vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

209 Alt Otmar 1940 D

209 Alt Otmar 1940 D Ohne Titel, 1974 Farblithografie und Prägedruck. H 480 mm B 360 mm. 126/200. Signiert und datiert. (CHF 120.-/150.-) (EUR 70.-/ 90.-) 210 Anuszkiewicz Richard 1930 USA Untitled, 1975 Farbserigrafie. H 660 mm B 495 mm. 52/175. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 211 Appel Karel 1921-2006 NL Face, 1975 Farbaquatinta, Carborundum und Prägung. H 800 mm B 945 mm. E.A. Signiert. Ganzes Blatt stockfleckig. Vor allem Blattränder knittrig. (CHF 700.-/900.-) (EUR 400.-/500.-) 212 Appel Karel 1921-2006 NL Figuren, 1971 Farblithografie. H 1000 mm B 635 mm. (Rahmen). Ea. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 213 Araki Tetsuo 1937 J 2 Blätter: Basse marée; Le rêve d’hier, 1971 Aquatinten. Je H 565 mm B 760 mm. 44/75; 8/75. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 214 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio. Vers le blanc infini, 1960 8 Radierungen auf Doppelbögen, mit Texten von J. Arp. Je H 380 mm B 280 mm. Auf Seite 3 signiert und typografisch nummeriert: 86 (Auflage 499 Exemplare). Lausanne/Paris, La rose des vents, 1960. Blätter lose. In Hpgt.-Einband. In Kartonschuber. Literatur: Arntz 405-412. (CHF 600.-/900.-) (EUR 360.-/500.-) 215 Arp Jean 1886-1966 F Knossos, 1956 Farbholzschnitt. H 410 mm B 345 mm. (Rahmen). 56/60. Literatur: Arntz 300 a. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 216 Asse Geneviève 1923 F Ohne Titel Farbradierung. H 495 mm B 330 mm. (Rahmen). 27/90. Monogrammiert. Lichtrand. (CHF 350.-/450.-) (EUR 210.-/270.-) 217 Atlan Jean-Michel 1913-1960 F (nach) Negro spiritual, 1958 Farboffsetdruck. H 360 mm B 275 mm. 72/80. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 218 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien auf Karton. Je H 705 mm B 960 mm. 1/100; 89/100. Beide Blätter signiert und datiert. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 219 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien auf Karton. Je H 705 mm B 960 mm. 17/100; 37/100. Beide Blätter signiert und datiert. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 220 Attersee Christian Ludwig 1940 A 3 Blätter aus “Attersees Gastlichkeitsschachtel”, 1974 Handkolorierte Farblithografien. Je H 340 mm B 340 mm. Alle Blätter: A 9/50. Signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 221 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Selbstbildnis als Zwilling mit Augenästen, 1974; Das Lied aus der Knabenfreundschaft, 1973/74 Farboffset-Lithografie. H 700 mm B 520 mm. 23/350; 82/295. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 120.-/150.-) (EUR 70.-/ 90.-) 222 Bachmann Otto 1915-1996 CH 4 Blätter: Zirkus, 1989 (2); Tänzerin, 1976; Mandolinenspieler, 1989 Farblithografien. Diverse Formate. 3 Blätter: e.a. Ein Blatt: XIX/XLVIII. Alle Blätter signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 223 Baier Jean 1932 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 590 mm B 840 mm. 57/100. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 224 Baj Enrico 1924-2003 I Fiore, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. XVI/XX. Signiert. Literatur: Petit 310. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 225 Baj Enrico 1924-2003 I Dama, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 74/100. Signiert. Literatur: Petit 311. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-)

226 Balkenhol Stefan 1957 D Teddybär Farbholzschnitt. H 760 mm B 560 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 227 Balkenhol Stefan 1957 D Junge Frau Holzschnitt. H 760 mm B 560 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 228 Balkenhol Stefan 1957 D Mann im Anzug Holzschnitt. H 760 mm B 560 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 229 Balkenhol Stefan 1957 D Frauenporträt Holzschnitt. H 760 mm B 560 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 236 Ben (Vautier Ben) 1935 F Style Lithografie und Collage. H 500 mm B 655 mm. 70/100. Signiert. (CHF 120.-/150.-) (EUR 70.-/ 90.-) 237 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Hommage à Lorca, 1981 Farbradierung. H 695 mm B 500 mm. 80/100. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/400.-) 238 Beuys Joseph 1921-1986 D O. T. (aus dem Leben der Bienen), aus “Spur I”, 1974 Farblithografie. H 520 mm B 720 mm. (Rahmen). 75/98. Signiert. Literatur: Schellmann 117. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 230 Balkenhol Stefan 1957 D Männerkopf Holzschnitt. H 760 mm B 560 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 231 Barry Robert 1936 USA Arrangement of words is variable, 2001 Multipel für Griffelkunst: 55 Aluminiumbuchstaben in Holzbox. Auf Beilageblatt signiert. H 120 mm B 120 mm T 120 mm. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 232 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, 1996 Farbradierung. H 755 mm B 565 mm. 68/100. Signiert und datiert. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) 233 Baselitz Georg 1938 D Selbstportrait, 2002 Farbradierung. H 500 mm B 360 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: 129. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 500.-/ 700.-) 234 Bellmer Hans 1902-1975 F Les marionnettes, 1969 Radierung. H 400 mm B 332 mm Signiert. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 400.-/500.-) 235 Bellmer Hans 1902-1975 F Erotische Komposition Farbradierung. H 325 mm B 450 mm. 70/100. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 239 Beuys Joseph 1921-1986 D O. T. (Biene), aus “Spur I”, 1974 Farblithografie. H 520 mm B 720 mm. (Rahmen). 75/98. Signiert. Literatur: Schellmann 116. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 240 Beuys Joseph 1921-1986 D O. T. (Bienenkönigin), aus “Spur I”, 1974 Farblithografie. H 720 mm B 520 mm. (Rahmen). 75/98. Signiert. Literatur: Schellmann 115. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 241 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch auf Urschlitten, 1985 Siebdruck. H 883 mm B 610 mm. (Rahmen). 178/180. Signiert. Literatur: Schellmann 552. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich