vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

242 Bill Max 1908-1994

242 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche variationen, 1989 4 Farbserigrafien und eine Serigrafie. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 42/80. Signiert und datiert. Hamburg, Meissner Editionen, 1989. In Kartonkassette. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 243 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1969 Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 203/250. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Linke untere Ecke leicht gestaucht. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 244 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Farbserigrafie. H 760 mm B 580 mm. 46/100. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 245 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlung von Weiss, 1979 Farbserigrafie. H 325 mm B 225 mm. 323/380. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 246 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1993 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 45/100. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 247 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1993 Farbserigrafie. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen). 7/150. Signiert. (CHF 550.-/650.-) (EUR 330.-/390.-) 248 Bissière Roger 1884-1964 F Composition, um 1950 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. 67/75. Signiert. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 500.-/ 700.-) 249 Bissière Roger 1884-1964 F Sans titre Farbradierung mit Aquatinta. H 510 mm B 335 mm. 15/75. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 250 Bissière Roger 1884-1964 F Composition Farbradierung mit Aquatinta. H 311 mm B 244 mm. H.C. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 150.-/180.-) (EUR 90.-/110.-) 251 Bissière Roger 1884-1964 F Composition Farbradierung mit Aquatinta. H 550 mm B 430 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 252 Bissière Roger 1884-1964 F Composition Farbradierung mit Aquatinta. H 270 mm B 310 mm. 33/50. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 253 Bissière Roger 1884-1964 F Composition, 1956 Farbradierung mit Aquatinta. H 375 mm B 405 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 254 Bissière Roger 1884-1964 F Composition Farbradierung mit Aquatinta. H 400 mm B 510 mm. E.A. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 255 Bissière Roger 1884-1964 F Du coté de Martel, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 585 mm B 384 mm. 4/75. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 256 Bissière Roger 1884-1964 F Bois d’automne, 1958 Farblithografie. H 560 mm B 380 mm. 101/125. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 257 Bissière Roger 1884-1964 F Composition Farbradierung mit Aquatinta. H 544 mm B 435 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 258 Blake Peter 1931 GB 4 Blätter: Wrestlers, 1972 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter: 39/125. Signiert. Alle Blätter gebräunt, Lichtrand. 3 Blätter stockfleckig. (4). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 800.-)

259 Bores Francisco 1898 E Femme Lithografie. H 565 mm B 390 mm. Epreuve d’Artiste III/X. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 260 Boshier Dereck 1937 GB Untitled, 1966 Doppelblatt mit je einer Farbserigraphie, ein Blatt gestanzt. H 630 mm B 965 mm. 58/75. Signiert und datiert. Blattränder knittrig. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 261 Braque Georges 1882-1963 F Sans titre Farblithografie. H 480 mm B 620 mm. 110/300. Im Stein signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 262 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Galapagos, 1972 Farblithografie. H 505 mm B 650 mm. 18/50. Signiert und datiert. (CHF 200.-/250.-) (EUR 120.-/150.-) 263 Bruni Bruno 1935 I 2 Blätter: Balletttänzerinnen; Nachtszene Farblithografien. Diverse Formate. 78/150; E.A. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 264 Bryen Camille 1907-1977 F Compostion Radierung. H 555 mm B 380 mm. 8/11. Epreuve d’artiste. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 265 Bugnon Roland 1939 CH 3 Blätter: Démon de garde; Sans titre (2) 1 Farbradierung mit Aquatinta und 2 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 266 Cage John 1912-1992 USA Not Wanting To Say Anything About Marcel, Plexigramm VII, 1969 8 bedruckte (Serigrafie) Plexiglasscheiben auf Nussbaumholz-Sockel montiert. H 365 mm B 610 mm T 370 mm. AP XIV/XVIII. Von John Cage und seinem Mitarbeiter Calvin Sumision signiert. Bezeichnet: “VII”. Plexiglasscheiben partiell mit leichten Kratzspuren. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 267 Calder Alexander 1898-1976 USA Humanité, 1969 Farblithografie. H 815 mm B 573 mm. 199/200. Signiert. Kleiner Einriss rechts oben. (*CHF 1’300.-/1’500.-) (*EUR 800.-/ 900.-) 268 Calder Alexander 1898-1976 USA Komposition Farblithografie. H 670 mm B 480 mm. 47/150. Signiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 240.-/300.-) 269 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 195 mm B 210 mm. Alle Blätter rückseitig: 23/65. Monogrammiert. Im Impressum signiert und nummeriert. Hamburg, Edition Meissner, 1975. In Leinenkassette. (CHF 600.-/900.-) (EUR 360.-/500.-) 270 Camacho Jorge 1934 C Ohne Titel Farbradierung mit Aquatinta. H 660 mm B 505 mm. 62/99. Signiert. Blatt gebräunt. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 271 Carigiet Alois 1902-1985 CH Sattelplatz 2, 1964 Farblithografie. H 645 mm B 755 mm. 128/160. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 100. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’000.-) 272 Carigiet Alois 1902-1985 CH Popgruppe, 1977 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 61/140. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 273 Carigiet Alois 1902-1985 CH Büste mit Schmuck, 1969 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. Gut zum Druck. Monogrammiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 274 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 96/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich