283 Cocteau Jean 1889-1963 F Moretti Raymond 1931-2005 F Nouvelles de l’étranger Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. Von Moretti signiert und nummeriert: XVII/XX. Von beiden Künstlern im Stein signiert und betitelt. (CHF 300.-/600.-) (EUR 180.-/360.-) 284 Comensoli Mario 1922-1993 CH 2 Blätter: Punks auf Velos, 1990; Bobfahrer, 1989 Granofarblithografien. Je H 800 mm B 600 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt: 57/100. (2). (CHF 250.-/300.-) (EUR 150.-/180.-) 285 Comensoli Mario 1922-1993 CH 2 Blätter: Punkerin mit Ratten, 1990; Ausgelassene Arbeiter, 1992 Granofarblithografien. Je H 695 mm B 695 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt E.A. (2). (CHF 250.-/300.-) (EUR 150.-/180.-) 286 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Cerf malade, aus “Le Bestaire de La Fontaine dalinisé”, 1974 Farbradierung. H 795 mm B 580 mm. (Rahmen). Epreuve d’artiste. Signiert. Am linken Blattrand minim stockfleckig. Literatur: Michler/Löpsinger 659. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 287 Dalí Salvador 1904-1989 E Fruits troués, aus “Flordali”, 1969/70 Radierung auf Farblithografie. H 740 mm B 555 mm. XX/CL. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 349. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 288 Dalí Salvador 1904-1989 E Poire Don Quichotte, aus “Flordali”, 1969/70 Radierung auf Farblithografie. H 750 mm B 555 mm. XX/CL. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 351. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 289 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Aliyah, 1968 25 Farblithografien nach Gouachen. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 163/250. Signiert. New York, Shorewood Publishers, Inc., 1968. In Leinenkassette. Text und Impressum fehlen. Ein Blatt kleiner Fleck am unteren Blattrand ausserhalb der Darstellung. Zwei Blätter schwach stockfleckig. Leinenkassette mit Gebrauchsspuren. Literatur: Michler/Löpsinger 1193-1217. (CHF 10’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 7’000.-)
290 Dalí Salvador 1904-1989 E Abricot chevalier, aus “Flordali”, 1969/70 Radierung auf Farblithografie. H 750 mm B 560 mm. XX/CL. Signiert und datiert. Literatur: Michler/Löpsinger 347. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 291 Dalí Salvador 1904-1989 E Trajan, 1975 Radierung mit einer Bleistiftzeichnung (H 120 mm B 70 mm) am unteren Blattrand. H 900 mm B 630 mm. XXXVIII/XXXIX. Signiert. Blattränder schwach gebräunt. Literatur: Michler/Löpsinger 590.a. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 2’700.-/3’300.-) 292 Dalí Salvador 1904-1989 E Prunier hâtif, aus “Flordali”, 1969/70 Radierung auf Farblithografie. H 750 mm B 555 mm. XX/CL. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 346. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-)
germann Auktionen 20.- 22. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 20,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Kurfiss Gottlieb 995 Kusama Yayoi 1
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Bo
9 Cobo Chema 1952 E Messenger IV, 1
13 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im G
15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
18 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH
20 Marca-Relli Conrad 1913-2000 USA
22 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
27 Oppenheim Dennis 1938 USA Projec
29 Gilbert & George 20. Jh. GB City
31 Man Ray 1890-1976 USA La montagn
33 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlt
35 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Mé
38 Bury Pol 1922-2005 B 519 Points
40 Comensoli Mario 1922-1993 CH Alt
43 Appel Karel 1921-2006 NL Têtes
46 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
50 Dadamaino 1935-2004 I Rilievo 5/
53 Arroyo Edouardo 1937 E Im Dickic
56 Bott Francis 1904-1998 D Composi
59 Hutter Schang 1934 CH Figur, 199
63 Held Al 1928 USA Composition, 19
67 Rickey George 1907-2002 USA Brok
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homma
73 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
981 Knecht Fred Engelbert 1934 CH S
1012 Müller Albert 1897-1926 CH 2
1034 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1058 Visson Philippe 1942 CH Sans t
Laden...
Laden...
Laden...