vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

293 Darboven Hanne 1941

293 Darboven Hanne 1941 D Am Burgberg Requiem, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Serigrafie. H 760 mm B 580 mm. 46/100. Monogrammiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 294 Davie Alan 1920 GB Untitled, 1970 Farblithografie. H 630 mm B 830 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 295 Delaunay Sonia 1885-1980 F Valet carreau Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. Signiert. (*CHF 1’600.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’200.-) 297 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1978 Radierung. H 635 mm B 755 mm. 26/30. Signiert und datiert. Blattränder oben und unten knittrig. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 4 (état intermédiaire). (CHF 240.-/280.-) (EUR 140.-/170.-) 298 Duss Carlos 1932-1990 CH 2 Blätter: Aufbruch, 1989/90; Maschine, 1976 Farbholzschnitte. Diverse Formate. 28/75; 150/300. Beide Blätter signiert, davon eines zusätzlich datiert und betitelt. (2). (CHF 120.-/150.-) (EUR 70.-/ 90.-) 299 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbstbildnis I, um 1915 Holzschnitt. H 290 mm B 280 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “Handdruck 20”. Literatur: Scheidegger 37. (CHF 700.-/900.-) (EUR 400.-/500.-) 300 Epper Ignaz 1892-1969 CH Krankenzimmer I, 1917 Holzschnitt. H 320 mm B 270 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “Handdruck”. Literatur: Scheidegger 133. (CHF 600.-/800.-) (EUR 360.-/500.-) 301 Epper Ignaz 1892-1969 CH Pferdeschlächterei, 1916 Holzschnitt. H 315 mm B 235 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “Handdruck”. Literatur: Scheidegger 174. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 302 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979 Bedruckter Porzellanteller, hergestellt von “Suisse, Langenthal, 79”. Durchmesser: 260 mm. Im Druck signiert. Rückseitig: 1751/2000. Signiert. Edition des Hans Erni-Museum Luzern. In Originalschachtel. (CHF 120.-/150.-) (EUR 70.-/ 90.-) 303 Erni Hans 1909 CH Mann und Pferd, 1968 Farblithografie. H 725 mm B 560 mm. (Rahmen). 34/150. Signiert. Literatur: Hans Erni-Stiftung 440; Cailler 415. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 296 Dine Jim 1935 USA Multicoloured Robe for the Seoul Olympics, 1988 Farblithografie. H 900 mm B 690 mm. 211/300. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) 304 Erni Hans 1909 CH Liebespaar Radierung mit Aquatinta. H 660 mm B 500 mm. (Rahmen). 15/100. Signiert und original bleistiftgezeichnete Taube. Literatur: Nicht bei Cailler. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-)

305 Erni Hans 1909 CH Drei Pferde, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 56/100. Signiert. Literatur: Hans Erni-Stiftung 676; noch nicht bei Cailler. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 306 Erni Hans 1909 CH Drei Mädchen auf blauem Grund, 1957 Farblithografie. H 565 mm B 760 mm. 40/95. Signiert. Literatur: Hans Erni-Stiftung 236; Cailler 220. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 307 Erni Hans 1909 CH Taureau et Coq, 1964 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. VIII/L. Literatur: Cailler 351; Nicht bei Hans Erni-Stiftung. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 308 Erni Hans 1909 CH Alfred H. Häsler, 1987 Farblithografie. H 555 mm B 750 mm. 9/60. Signiert. Blatt knittrig. Literatur: Cramer 80. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 309 Evrard André 1936 CH Portfolio. Fenêtres aveugles, 1978 5 einseitige und 5 doppelseitige Radierungen. Mit Gedichten von Michel Bohbot. Je H 320 mm B 270 mm. Alle Blätter bezeichnet: “I-X”. Im Impressum: 13 (Auflage 15 Exemplare). Von beiden Künstlern signiert. Neuchâtel, o.A., 1978. Folio. In Leinenkassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 310 Fini Leonor 1908-1996 I Erotische Szene Farbradierung, koloriert. H 640 mm B 500 mm. XIX/XXX. Signiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 180.-/240.-) 311 Fischl Eric 1948 USA Kauernde, 1985 Farbradierung. H 255 mm B 415 mm. (Rahmen). 39/100. Signiert. Mittelbugfalz. Anmerkung: Eidition für “Parkett” Nr. 5, 1985. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 312 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Schallplatte, 1988 Edition einer Schallplatte aus Beracryl. Durchmesser: 300 mm. 95/120. Von beiden Künstlern signiert. Plattenhülle mit Gebrauchsspuren. Anmerkung: Edition für Parkett. Parkett Nr. 17, 1991. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 800.-/1’100.-) 313 Flavin Dan 1933-1996 USA Sails, 1986 Lithografie und Collage. H 240 mm B 760 mm. (Rahmen). 1 von 40 Exemplaren. Signiert und datiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 400.-/500.-) 314 Friedländer Johnny 1912-1992 F Le coq I, 1951 Farbradierung. H 455 mm B 325 mm. (Rahmen). 67/200. Signiert. Literatur: Schmücking 90. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 120.-/180.-) 315 Friedländer Johnny 1912-1992 F Les grands oiseaux I, 1955 Farbradierung. H 530 mm B 685 mm. (Rahmen). 76/95. Signiert. Literatur: Schmücking 145. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 120.-/180.-) 316 Friedländer Johnny 1912-1992 F Ocre rouge, 1961 Farbradierung. H 660 mm B 470 mm. épreuve d’artiste. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Fouchet 14. (CHF 250.-/350.-) (EUR 150.-/210.-) 317 Friedländer Johnny 1912-1992 F Les deux soleils, 1970 Farbradierung. H 745 mm B 555 mm. (Rahmen). Epreuve d’artiste. Signiert. Literatur: Schmücking 360. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 180.-/300.-) 318 Friedländer Johnny 1912-1992 F 3 Blätter: Blatt aus “Exercises”, 1964; Komposition, 1965; Ohne Titel Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Zwei Blätter nummeriert: 95/200; 95/200. Ein Blatt E.A. Zwei Blätter in Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 260; Schmücking 289; Nicht bei Schmücking. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 319 Friedländer Johnny 1912-1992 F 3 Blätter: Blatt aus “Exercises”, 1964; Petits oiseaux, 1956; Ohne Titel Farbradierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Zwei Blätter nummeriert: 36/50; 122/200. Ein Blatt E.A. Alle Blätter in Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 263; Schmücking 161; Nicht bei Schmücking. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich