Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

320 Friedländer Johnny

320 Friedländer Johnny 1912-1992 F Blatt aus “Variations sur Rouge”, 1965 Farbradierung. H 515 mm B 320 mm. E.A. Signiert. Literatur: Schmücking 171. (CHF 150.-/180.-) (EUR 90.-/110.-) 321 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Komposition Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. 136/200. Rückseitig signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 322 Fuchs Ernst 1930 A Das Gefängnis des Winters, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 505 mm. IX/XX. E.A. Signiert. Literatur: Fuchs/Weis 183 IV b. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 323 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. Die sieben Bilder und Sprüche der Sphinx, 1967 Sieben Farbradierungen auf farbigen Papierbögen. Je H 590 mm B 415 mm. Alle Blätter: 79/99. Signiert. Frankfurt, Galerie Sydows, 1967. In bedruckter Leinenkassette. Folio. Literatur: Weis 89, 91-93, 95-96, 108. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 1’800.-/3’000.-) 324 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei 6 Radierungen und die Suiten der 6 Farbradierungen. 6 Farbradierungen: 119/180. Signiert. Im Impressum: 119 der Serie A4. Signiert. Frankfurt am Main-Berlin-Wien, Verlag Ullstein GmbH, 1972. Folio. In Leinenkassette mit Titelradierung. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 325 Geiser Karl 1898-1957 CH 2 Blätter: Arabischer Teppichverkäufer; Klärli mit seinem Kind Ursuline Radierungen. Diverse Formate. Ein Blatt nummeriert und monogrammiert. Ein Blatt betitelt. Literatur: Naef 17; 36. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 326 Geiser Karl 1898-1957 CH Liegende Radierung. H 235 mm B 330 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Naef 63. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 327 Geiser Karl 1898-1957 CH Hermann Radierung. H 440 mm B 360 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Naef 13 II. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 328 Gerstner Karl 1930 CH Kreuz Farbserigrafie. H 590 mm B 590 mm. (Rahmen). 189/200. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 329 Gerstner Karl 1930 CH Portfolio. Kyklomorphosis, 1997 6 Farbsiebdrucke, davon 2 doppelseitig. Je H 450 mm B 355 mm. Alle Blätter: 15/50. Signiert. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert. Basel, Editions Fanal, 1997. In Kartonmappe. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 330 Gertsch Franz 1930 CH Weibliche Silhouette Farbserigrafie. H 590 mm B 830 mm. (Rahmen). 7/50. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 331 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Blick von Maloja auf den Silsersee, 1928 Lithografie. H 325 mm B 420 mm. 127/300. Signiert. Im Stein monogrammiert. In Passepartout montiert. Literatur: Stauffer 55b. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 700.-/ 900.-)

332 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 68/100. Signiert. Blattränder leicht beschmutzt und knittrig. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 333 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 77/100. Signiert. Blattränder leicht beschmutzt und knittrig. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 334 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 51/100. Signiert. Oberer Blattrand leicht beschmutzt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 335 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 65/100. Signiert. Blattränder leicht beschmutz. Unterer Blattrand leicht knittrig. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 336 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 77/100. Signiert. Blattränder schmutzig und leicht beschädigt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 337 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 77/100. Signiert. Blattränder leicht beschmutzt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 338 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 19/100. Signiert. Blattränder minim knittrig und schmutzig. Wasserfleck oben rechts in Darstellung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 339 Giger Hansruedi 1940 CH Portfolio. Giger’s Necronomicon. The second Celebration of the Four, 1977 Mit 8 doppelseitigen Siebdrucken und reich illustriertem Buch. Je H 420 mm B 600 mm. Im Impressum: 28/150. Signiert. Basel, Sphinx Verlag, 1977. Blätter lose. Folio. In Leinenkassette mit Zinn-Titelrelief. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 340 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 15/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 350.-/400.-) (EUR 210.-/240.-) 341 Giger Hansruedi 1940 CH 3 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 900 mm B 700 mm. Zwei Blätter: 57/70. Ein Blatt: 63/70. Alle signiert. (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 360.-/500.-) 342 Giger Hansruedi 1940 CH 3 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 900 mm B 700 mm. 58/70; 59/70; 65/70. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 360.-/500.-) 343 Glattfelder Hansjörg 1939 CH Komposition, 1995 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. 37/100. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 344 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple aus Acrylglas. H 450 mm B 455 mm. Rückseitig auf Etikette: 22/25. Signiert. Literatur: Paradowski M 1977.1. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) 345 Graeser Camille 1892-1980 CH Dominante Weiss, 1974 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 99/100. Signiert und datiert. An den Blatträndern stockfleckig. Literatur: Paradowski D 1974.4. (CHF 180.-/220.-) (EUR 110.-/130.-) 346 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: P. Hahn; K. Stauffer; K. Hosch Zwei Radierungen und 1 Linolschnitt auf Japanpapier. Diverse Formate. Zwei Blätter signiert und nummeriert, davon Hosch zusätzlich datiert. Alle Blätter stockfleckig. Teilweise Gebrauchsspuren. (3). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 347 Grafik 20.Jh. Mappe. Dreissig Jahre Galerie d’Art Moderne Bâle, 1975 9 Lithografien und Serigrafien von P. Dorazio, F. Fedier, G. Honegger, M. Kämpf, M. Oppenheim, U. Raussmüller, E. Rehmann, B. Sarasin, M.T. Vacosin. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert, teilweise datiert und nummeriert. Im Impressum: 119/150. In Kartonmappe mit Umschlag aus Transparentpapier. Kartonmappe beschädigt. Literatur: (M. Oppenheim) Curiger X 231 a. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-)