vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

348 Grafik

348 Grafik 20.Jh. 11 Blätter: N. Morgan; K. Smiechowska; Le Comte; I. Davenport; G. Santomaso; P. Chalot; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. (11). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 349 Grafik 20.Jh. 8 Blätter: L. Klotz; R. Mels (2); J. Signovert; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. Teilweise in Passepartout montiert. (8). (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 350 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: R. Bugnon; H. Schärer; F. Schwegler; F.A. Wyss; R. Winnewisser Diverse Techniken und Formate. Bis auf eines, alle Blätter signiert. Alle Blätter nummeriert, davon zwei zusätzlich datiert. (5). (CHF 250.-/350.-) (EUR 150.-/210.-) 351 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: T. Coat; R. Hauenstein; H. Schweizer; W. Leuenberger; R. Müller Diverse Techniken und Formate. Drei Blätter signiert, zwei zusätzlich nummeriert. Zwei Blätter monogrammiert, eines zusätzlich datiert und nummeriert. Ein Blatt mehrere Längsfalze durch die Darstellung sowie rechte obere Ecke gestaucht. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 352 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: J. Le Parc; J. Bill; G. Fruhtrunk Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Ein Blatt im unteren Drittel gewellt. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 353 Grafik 20.Jh. 3 Blätter aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 3 Collagen von B. Ferry, J. Cocker, E. zu Guttenberg. Je H 760 mm B 580 mm. (Ein Blatt gerahmt). Alle Blätter: 46/100. Signiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 354 Grafik 20.Jh. 4 Blätter aus “Columbus - In Search of an New Tomorrow”, 1992 3 Farbserigrafien und 1 Farbfotografie von H.G. Oroschakoff, J. Nalo, W. Pawlok, R.G. Ketchum. Diverse Formate. Alle Blätter: 46/100. Signiert. 2 Blätter datiert, ein Blatt zusätzlich betitelt. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 355 Grafik 20.Jh. 4 Blätter aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 2 Farbserigrafien, 1 Collage und 1 Umschlag mit 4 Farbserigrafien von A. Rojter, S. Pitt, I. Kaingang, Strassburger Block. Diverse Formate. (Ein Blatt gerahmt). Alle Blätter: 46/100. Signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 356 Grafik 20.Jh. Portfolio. Hommage à Otto Freundlich, 1989 Mit 6 Serigrafien von Otto Freundlich, 4 Farbserigrafien von Hans Steinbrenner, 4 Farberigrafien von Aurélie Nemours und 4 Farbserigrafien von Marie-Thérèse Vacossin. Je H 410 mm B 310 mm. Rückseitig alle Blätter: 47/80. Ausser O. Freundlich alle Blätter rückseitig signiert und bezeichnet: I-IV. Im Impressum von allen lebenden Künstlern signiert. Bâle, Editions Fanal, 1989. Folio. Lose Blätter in 4 seperaten Kartonmappen. H. Steinbrenner, A. Nemours, M.-T. Vacossin zusammen in Leineneinband, O. Freundlich in seperatem Leineneinband. Alle in gemeinsamen Leinenschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 357 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: J. Beuys; H. Fronius; F. Erler; H. Distel; P. Morell; 2 Blätter unleserlich signiert. Diverse Techniken und Formate. 6 Blätter signiert. Teilweise nummeriert oder datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 358 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: G.K. Pfahler; R. Wittenborn Farbserigrafien. Diverse Formate. 120/150; 72/125. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 359 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: H. Nägeli; H. Schuhmacher; U. Lehmann; Anonym Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert, davon drei zusätzlich datiert. Teilweise Gebrauchsspuren. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 360 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: H. Nägeli; F. Eggenschwiler; Anonym (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert, davon drei zusätzlich datiert. Teilweise Gebrauchsspuren. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 361 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: H. Nägeli (2); F. Eggenschwiler; Anonym Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert, davon zwei zusätzlich datiert. Teilweise Gebrauchsspuren. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-)

362 Grafik 20.Jh. 23 Blätter: F. Hug (4); H.A.Sigg; L. Meisser (5); H. Müller (6); F. Opitz (2); F. Stauffer; A. Müller; O. Lubitsch; H. Falk Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, davon elf zusätzlich nummeriert. Fünf Blätter datiert. Blätter teiweise gebräunt und mit Gebrauchsspuren. (23). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 363 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: R. Ziegler (3); H. Falk; M. Comensoli Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und datiert. Ein Blatt datiert. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 364 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: K. Madritsch (2); H. Fries (2); S. Püschel; A. Pfister; S. L. Könz Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert, ein Blatt betitelt. (7). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 365 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: S. Püschel (3); H. Ganter; J. Gachnang Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter zusätzlich datiert und betitelt. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 366 Grafik 20.Jh. 11 Blätter: F. Pauli (2); W. Gimmi; H. Falk; E. Goerg; F. Righi; usw. Diverse Techniken und Formate. 9 Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. (11). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 367 Grafik 20.Jh. 13 Blätter: W. Gimmi (3); G. Hunziker; P. Stöckli; E. Morgenthaler; M. Hegetschweiler; usw. Diverse Techniken und Formate. 12 Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. (13). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 368 Grafik 20.Jh. 15 Blätter: M. Hunziker (3); P. Bodmer (2); P. Barth; R. Moser; usw. Diverse Techniken und Formate. 14 Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. (15). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 369 Grafik 20.Jh. 12 Blätter: H. Dahm; L. Richter; W. Hofmann; M. Hunziker; J. Gachnang; O. Dalvit; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. (12). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 370 Grafik 20.Jh. 12 Blätter: Fis (8); R, Mumprecht; F. Pauli; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. (12). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 371 Grafik 20.Jh. 14 Blätter: P. Stettler; A. Holy; H. Dahm; A. Blanchet; L. Richter; Fis; usw. Diverse Techniken und Formate. 12 Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. (14). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 372 Grafik 20.Jh. 11 Blätter: C. Caillard; J. Friedländer; M. Ciry; I. Serna; B. Vautier; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert und/oder betitelt. (11). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 373 Hainard Robert 1906-1999 CH Steinböcke, 1942 Farblithografie. H 565 mm B 385 mm. 91/200. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 374 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Pomegranates, 1958 Mezzotinto. H 335 mm B 480 mm. 3/50. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Matsumura 67. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 700.-/ 900.-) 375 Hartmann Werner 1945-1993 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1992; Ohne Titel (2) Farblithografien. Diverse Formate. 34/75; 20/150; e/a. Alle Blätter signiert, ein Blatt datiert. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 376 Hasegawa Shoichi 1929 J C’était une bonne journée Farbaquatinta. H 760 mm B 570 mm. 94/120. Signiert und betitelt. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich