vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

377 Heckel Erich

377 Heckel Erich 1883-1970 D Männerkopf, 1953 Farbholzschnitt. H 200 mm B 140 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Literatur: Dube 405. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 378 Held Al 1928 USA Untitled, 1968 Farbserigrafie. H 980 mm B 665 mm. Rückseitig: 78/150. Zweimal signiert und datiert. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 400.-/500.-) 379 Helnwein Gottfried 1948 A 2 Blätter: Tinguely I; Tinguely II Farblithografien. Je H 800 mm B 600 mm. Beide Blätter: E.A. Signiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 380 Helnwein Gottfried 1948 A Erleuchtung Farblithografie. H 840 mm B 595 mm. E.A. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 381 Helnwein Gottfried 1948 A Marlene Dietrich Farblithografie. H 715 mm B 675 mm. H.C. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 382 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans titre, 1957 Farbserigrafie. H 695 mm B 500 mm. Signiert und datiert (schwach sichtbar). Auflage: 100 Exemplare. Lichtrand. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 383 Hockney David 1937 GB Flowers and Vase, 1969 Radierung mit Aquatinta. H 905 mm B 710 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung: “Peter (Peter Phillips) + Claude”. Auflage 75 Exemplare. Literatur: Stangos 234. (CHF 4’000.-/4’500.-) (EUR 2’400.-/2’700.-)

385 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel Prägedruck. H 457 mm B 357 mm. (Rahmen). 1/25. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 386 Huber Thomas 1955 CH 3 Blätter: Joseph, 1992; Versammlung, 1992; Hannah und Joseph, 1992 Farblithografien. H 420 mm B 595 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 387 Hunziker Max 1901-1976 CH 5 Blätter: Cherubinischer Wandersmann, 1948/49; Taube, 1967; Junge, 1946; Oboe, 1960; Canto, 1968 2 Lithografien und 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert oder monogrammiert, teilweise zusätzlich nummeriert und/oder datiert. Einige Blätter mit Gebrauchsspuren. (5). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 388 Hunziker Max 1901-1976 CH 5 Blätter: Cherubinischer Wandersmann, 1948/49; Paar, 1961; Piano, 1958; Ohne Titel, 1953; Ohne Titel 3 Lithografien und 2 Farblithografien. Diverse Formate. Vier Blätter signiert und datiert und/oder nummeriert. Einige Blätter mit Gebrauchsspuren. (5). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 384 Hockney David 1937 GB Celia, 1969 Radierung mit Aquatinta. H 920 mm B 710 mm. (Rahmen). 70/75. Signiert und datiert. Provenienz: Emmerich Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Stangos 242. (CHF 4’000.-/4’500.-) (EUR 2’400.-/2’700.-) 389 Hunziker Max 1901-1976 CH 5 Blätter: Cherubinischer Wandersmann, 1948/49; Seemann, 1972; Ohne Titel (3) 2 Lithografien und 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, davon drei nummeriert und eins datiert. Einige Blätter stockfleckig und mit Gebrauchsspuren. (5). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich