vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

390 Hunziker Max

390 Hunziker Max 1901-1976 CH 5 Blätter: Herbst, 1955; Staffelei; Hirte, 1956; Cherubinischer Wandersmann, 1948/49; Ohne Titel 2 Lithografien und 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, davon vier nummeriert und eins zusätzlich datiert. Einige Blätter stockfleckig und mit schwachen Gebrauchsspuren. (5). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 391 Hunziker Max 1901-1976 CH 5 Blätter: Schlafende; Umarmung; Schreibender, 1956; Cherubinischer Wandersmann, 1948/49; Stillleben 2 Lithografien und 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, davon drei zusätzlich nummeriert. Einige Blätter mit schwachen Gebrauchsspuren. (5). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 392 Hunziker Max 1901-1976 CH 5 Blätter: Trommel, 1965; Cherubinischer Wandersmann, 1948/ 49; Mann mit Schaf, 1956; Ohne Titel, 1951; Ohne Titel 4 Lithografien und 1 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Drei Blätter zusätzlich datiert und ein Blatt nummeriert. Einige Blätter mit Gebrauchsspuren. (5). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 393 Hunziker Max 1901-1976 CH 4 Blätter: Näherin, 1970; Engel; Paar, 1950; Ohne Titel 2 Lithografien und 2 Farblithografien. Diverse Formate. Drei Blätter signiert, davon 2 nummeriert. (4). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 394 Hunziker Max 1901-1976 CH 6 Blätter: Engel; Schulknabe, 1946; Hirte mit Lamm; Paar,1972; Ohne Titel, 1969; Ohne Titel 3 Lithografien und 3 Farblithografien. Diverse Formate. Fünf Blätter signiert, davon drei zusätzlich datiert. Einige Blätter schwach stockfleckig. (6). (CHF 140.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 395 Ikemura Leiko 1951 J 3 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert: 16/60; 12/12; 50/75. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 396 Indiana Robert 1928 USA 2 Blätter: Recto: Love, 1996; Verso: Quiet, the Dove, Love Zwei Farbserigrafien, ein Blatt mit Prägung. Je H 605 mm B 500 mm. (Beide in einem Rahmen). Recto: 106/200. Signiert und datiert. Verso: 128/200. Signiert. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 397 Iseli Rolf 1934 CH Der Weg, 1972 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. 41/60. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 87. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 398 Jenkins Paul 1923 USA Phenomene, 1973 Farblithografie. H 670 mm B 490 mm. 52/175. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 399 Jones Allen 1937 GB Dancing Couple, 1983 Farblithografie. H 295 mm B 240 mm. (Rahmen). AP 16/20. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 400 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 480 mm. 86/100. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 401 Kabakov Ilja 1933 RUS Fly, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Farbserigrafie. H 580 mm B 760 mm. 46/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-)

403 Kisling Moïse 1891-1953 F (nach). Environs de Saint Tropez Granolithografie. H 560 mm B 686 mm. XLVIII/L. Signiert vom Sohn Jena Kisling. (*CHF 400.-/500.-) (*EUR 240.-/300.-) 404 Klotz Lenz 1925 CH 6 Blätter: Ohne Titel, 1970 (2); Ohne Titel, 1971 (4) Radierungen. Je H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter: IX. Signiert und datiert. 4 Blätter stark stockfleckig. (6). (CHF 150.-/200.-) (CHF 90.-/120.-) 405 Knap Jan 1949 CZ 3 Blätter aus “Jesu mein Freund...”, 1990 Farbradierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 406 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Das Konzert V, 1920 Lithografie. H 750 mm B 535 mm. (Rahmen). 20/100. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 144. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 407 Konvolut 23 Plakate: “Olympische Spiele München 1972” H. Hartung, O. Alt, S. Poliakoff, E. Chillida, R.B. Kitaj, P. Wunderlich, C. Lapicque, H. Antes, P. Phillips, usw. Diverse Techniken. Je H 1050 mm B 650 mm. (23). (CHF 600.-/800.-) (EUR 360.-/500.-) 402 Kapoor Anish 1954 IN Untitled A (III), 1991 Pigmentierte Radierung mit Aquatinta. H 1365 mm B 1020 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Crown Point Press, San Francisco; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 3’600.-/5’000.-) 408 Konvolut 5 Ausstellungsplakate: J. Dubuffet, Galerie Berggruen, 1960; J. Johns, Philadelphia Museum of Art, 1970; R. Indiana, Inaugural Exhibitions, Indianapolis Museum of Art, 1970; R. Rauschenberg, Kuenstler sehen Raumfahrt, Wallraf-Richarts-Museum Köln, 1971; C. Oldenburg, Art & Technology, Los Angeles County Museum of Art, 1971 Diverse Techniken und Formate. Teilweise Gebrausspuren. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 409 Korolnik Annette 1950 CH Ohne Titel, 1988 Prägedruck. H 200 mm B 215 mm. (Rahmen). Rückseitig: 45/50. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich