vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

410 Krushenick Nicolas

410 Krushenick Nicolas 1929 USA Untitled, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 465 mm. 52/175. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 411 Labisse Felix 1905 F Figure Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 103/165. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 412 Leroy Paul 20. Jh. F Sans titre, 1922 Farbradierung. H 250 mm B 200 mm. (Rahmen). 1/5. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 415 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier variationen um ein quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 52/100. Signiert und datiert. Hamburg, Meissner Editionen, 1980. In Kartonkassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 416 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Six eaux-fortes, 1984 6 Radierungen. Je H 315 mm B 310 mm. Im Impressum: 1 (Auflage 30 Exemplare). Signiert. Basel, Edition Fanal, 1984. Folio. In Leinenkassette. (CHF 700.-/900.-) (EUR 400.-/500.-) 413 Lewitt Sol 1928-2007 USA Bands of Lines in Different Directions, 1996 Farbaquatinta, zweiteilig. H 508 mm B 2105 mm. (Rahmen). 24/36. Signiert. Anmerkung: In perfektem Zustand. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) 417 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 56/100. Signiert. Hamburg, Meissner Editionen, 1980. In Leinenkassette. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) 418 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Komposition Farbserigrafie. H 210 mm B 210 mm. e.a. 75/100. Signiert. Zusätzlich datierte Widmung: 1986. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 414 Lindström Bengt 1925 S Ohne Titel Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 86/100. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 419 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Modulare/serielle Ordnung Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: C. 31/35. Signiert. (2). (CHF 700.-/800.-) (EUR 400.-/500.-)

420 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Modulare Ordnung Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: A. 27/35. Signiert. (2). (CHF 700.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 421 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Bewegungen um eine Achse, 1952/69 Lithografie auf PVC auf Keilrahmen aufgezogen. H 498 mm B 498 mm T 22 mm. Rückseitig auf Etikette: 51/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 422 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Farbkomposition Farbserigrafie. H 650 mm B 495 mm. 136/200. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 423 Longo Robert 1953 USA Stars and Stripes, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Serigrafie. H 580 mm B 760 mm. 46/100. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 360.-/500.-) 428 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1985 Farbradierung mit Aquatinta. H 430 mm B 380 mm. XIII/XV. E.A. Signiert und datiert. Literatur: Mason 186. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 429 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1981 Radierung. H 500 mm B 660 mm. 16/90. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 430 Lüthi Urs 1947 CH Selbstporträt aus der Serie der grossen Gefühle, 1985 Farbaquatinta. H 735 mm B 535 mm. 31/60. Signiert und datiert. Literatur: Mason 188. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 431 Man Ray 1890-1976 USA Tapestry, 1973 Farbpochoir und Fototypie auf Japanpapier. H 755 mm B 557 mm. Monogrammiert. Literatur: Anselmino 105. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 500.-/ 700.-) 424 Luginbühl Bernhard 1929 CH Osaka Punch I, 1970 Radierung. H 645 mm B 1000 mm. 25/30. Signiert und datiert. Literatur: Aebersold 91 II a. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 425 Lüpertz Markus 1941 D Personnage Farbradierung. H 500 mm B 360 mm. 161/290. Signiert. (*CHF 550.-/650.-) (*EUR 330.-/390.-) 426 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 520 mm B 710 mm. 101/150. Signiert und datiert. Literatur: Nicht bei Mason. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 427 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1981 Lithografie. H 500 mm B 660 mm. 51/75. Signiert und datiert. Literatur: Mason 156. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich