vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

449 Miró Joan 1893-1983

449 Miró Joan 1893-1983 E Son Abrines I, 1987 Farbradierung. H 910 mm B 700 mm. 21/75. Stempelsignatur. Rückseitig Nachlass-Stempel: Echtheitsbestätigung durch Emilio F. Miró. Literatur: Dupin 1302. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’100.-/2’400.-) 450 Miró Joan 1893-1983 E Rupestres XIII, 1979 Farbradierung. H 760 mm B 570 mm. 12/30. Signiert. Literatur: Dupin 1047. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-)

451 Morellet François 1926 F Zwei interferenz schnitte, 1977 Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm. Auf Etikette: 16/30. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 452 Morellet François 1926 F Portfolio. MOTS RELAIS MOR ELLE T, 1992 12 Farbradierungen auf 6 Doppelblättern. Je H 320 mm B 635 mm. Alle Blätter: 53/60. Signiert. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert. Bâle, Editions Fanal, 1992. Blätter lose. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 600.-/800.-) (EUR 360.-/500.-) 453 Morgan Cole 1950 USA 99 Dots, 2001 Farblithografie. H 1000 mm B 1000 mm. 70/99. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 800.-) 454 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Titel, 1999 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). Rückseitig: 43/50. Signiert. Edition Kunsthaus Aarau. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 455 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH 6 Blätter: Ohne Titel, 1965 (2); Ohne Titel, 1968; Ohne Titel (3) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Drei Blätter datiert. Teilweise Gebrauchsspuren. Anmerkung: Auf zwei Bogen je vier Drucke von W. Müller-Brittnau, H.P. Christen, J. Bill, H. Glattfelder. (6). (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 456 Murk Dea 1932-2003 CH Ohne Titel, 1989 Farblithografie. H 975 mm B 700 mm. K.P. Gut zum Druck. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 457 Music Zoran 1909-2005 I Paysage dalmate, 1955 Lithografie. H 500 mm B 655 mm. Prova d’artista. Signiert. Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Schmücking 56. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) 458 Nemours Aurelie 1910-2005 F Pierre angulaire, 1971 Farbserigrafie. H 420 mm B 590 mm. Rückseitig auf Etikette: 60/100. Signiert und betitelt. Edition Hoffmann, Frankfurt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 459 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 295 mm B 295 mm. (Rahmen). 40/90. Signiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 150.-/180.-) 460 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 295 mm B 295 mm. (Rahmen). 40/90. Signiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 300.-/360.-) 461 Noël Martin 1956 D Brehme, 1996 Holzschnitt auf gespachteltem Grund. H 1000 mm B 700 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 462 Novelli Gastone 1925-1968 I Composizione Farblithografie. H 475 mm B 620 mm. 61/90. Signiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 70.-/110.-) 463 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Portfolio. Sansibar, 1981 16 Farbserigrafien und Gedichte. Je H 140 mm B 140 mm. Im Impressum: 4/200. Signiert und typografisch datiert. Erste Seite signierte Widmung. Basel, Edition Fanal, 1981. Blätter lose. In Mappe. In Kartonschuber. Literatur: Curiger AE 112. (CHF 1’300.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’000.-) 464 Paeffgen Claus-Otto 1933 D Gönnerin: Königin Isabella, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Farbserigrafie. H 760 mm B 580 mm. (Rahmen). 46/100. Monogrammiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 465 Paik Nam June 1932-2006 USA Untitled, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Farbserigrafie. H 760 mm B 580 mm. 46/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich