Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

607 Vasarely Victor

607 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 59/250. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 608 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 800 mm B 500 mm. 143/150. Signiert. Blindstempel: “ Editeur Denise René”. Linker unterer Blattrand gestaucht. Rechts unten Gebrauchsspuren innerhalb der Darstellung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 609 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 500 mm B 420 mm. 46/267. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 610 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 680 mm B 550 mm. 13/267. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Rechter Blattrand zwei grössere und eine kleinere Stauchung/en. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 611 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel (Oeuvre profonde) Multiple. Je eine Serigrafie auf zwei Plexiglasscheiben. H 300 mm B 300 mm T 50 mm. Auf Ettikette signiert. Edition Griffon, Neuchâtel. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 800.-/1’100.-) 612 Vasarely Victor 1908-1997 H Farbige Komposition Farbserigrafie. H 620 mm B 600 mm. (Rahmen). 124/267. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 613 Vasarely Victor 1908-1997 H Farbige Komposition Farbserigrafie. H 620 mm B 600 mm. (Rahmen). 124/267. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 614 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 390 mm B 330 mm. (Rahmen). F.V. 59/120. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 615 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 370 mm B 290 mm. B 62/150. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 616 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Blau/Schwarz Farbserigrafie. H 635 mm B 495 mm. (Rahmen). F.V. 11/25. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 617 Vasarely Victor 1908-1997 H Mandoline Serigrafie mit Prägung auf Holz montiert in Plexiglaskasten. H 600 mm B 400 mm. (Rahmen). FV 51/75. Signiert und rückseitig bezeichnet: “Mandoline”. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 618 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 136/200. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 619 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 345 mm B 270 mm. (Rahmen). B/19/150. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 620 Velde Bram van 1910-1981 NL Ciseaux, 1979 Farblithografie auf Japanpapier. H 390 mm B 300 mm. (Rahmen). 26/100. Signiert. Literatur: Mason/Putnam 333. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 621 Velde Bram van 1910-1981 NL Matin, 1969 Farblithografie. H 660 mm B 480 mm. 66/300. Signiert. Literatur: Rivière 54. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 622 Velde Bram van 1910-1981 NL Ohne Titel, 1962 Farblithografie. H 495 mm B 650 mm. (Rahmen). 32/60. Signiert. Literatur: Rivière 14. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 623 Villon François La Faucheuse ou Moissons, 1951 Radierung. H 380 mm B 565 mm. 199/350. Signiert. Stockflecken am linken Blattrand. Literatur: Ginestet/Pouillon 526. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 624 Villon Jacques 1875-1963 F Sans titre Radierung. H 380 mm B 560 mm. 16/60. Signiert. Blatt beschnitten. Literatur: Nicht bei Ginestet/Pouillon. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-)

625 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marilyn Monroe, 1970 Farbserigrafie. H 910 mm B 910 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published by Sunday B. Morning” und “Fill in your own signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 25 (Appendix II). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 627 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt aus “Truck”, 1985 Farbserigrafie. H 1000 mm B 1000 mm. (Rahmen). 5/60. Signiert. Einriss (ca. 6 cm) am rechten Blattrand und zwei kleine Einrisse (je ca. 0.5 cm) am oberen Blattrand. Kratzer im schwarzen Bereich. Literatur: Feldmann/Schellmann 370. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 900.-/1’500.-) 626 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Mao Farbserigrafie. H 845 mm B 750 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published by Sunday B. Morning” und “Fill in your own signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 90-99. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 628 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Still Life with Blonde, 1959 Farbserigrafie-Collage (Relief). H 600 mm B 745 mm. (Rahmen). 13/75. Signiert. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 6’000.-)