Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

708 Fischli Peter 1952

708 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Mappe. Bericht über den künstlerischen Schmuck im Neubau der Börse Zürich, 1995/96 Schwarzweiss-Fotografie. H 420 mm B 300 mm. Abzug rückseitig: 41/60. Von beiden Künstlern signiert und datiert: “96”. Dazugehörendes Büchlein auf erster Seite von beiden Künstlern signiert. Abzug und Büchlein in bedruckter Kartonmappe. Umschlagsinnenseite der Kartonmappe ebenfalls nummeriert: 41/60. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 709 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Blumen, 1999 Print auf Durajetfolie. H 595 mm B 860 mm. Rückseitig datiert und von beiden Künstlern signiert. An linker oberer Blattecke ausserhalb der Darstellung knittrig. (CHF 600.-/900.-) (EUR 360.-/500.-) 710 Förg Günther 1952 D Villa Malaparte, 1996 Silbergelatineabzug. H 600 mm B 430 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 711 Keiser Daniela 1963 CH Expedition Genua 1.1.00, 2000 4 C-Prints. Je H 255 mm B 315 mm. Alle Abzüge rückseitig: 8/50. Signiert und bezeichnet: “a-d”. Edition zum Basler Stadtbuch 1999, Ausgabe 2000. In farbiger Kartonmappe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 705 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F André Breton au café, 1995 Silbergelatineabzug, auf Unterlagepapier montiert. Auf Unterlagepapier signiert. Auflage 30 Exemplare. (*CHF 2’000.-/2’400.-) (*EUR 1’200.-/1’400.-) 706 Clergue Lucien 1934 F Portrait de Pierre André Benoit, 1993 Silbergelatineabzug, auf Unterlagepapier montiert. H 177 mm B 125 mm. Auf Unterlagepapier signiert. (*CHF 650.-/700.-) (*EUR 390.-/400.-) 707 Clergue Lucien 1934 F Femme nue sur la plage Offsetdruck. H 410 mm B 325 mm. Signiert. Rückseitig nochmals signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/400.-) 712 Leonard Zoe 1961 USA Dynamite, 2002 Silbergelatineabzug. H 254 mm B 202 mm. Rückseitig: 17/100. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 713 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrait, 1974 Fotografie auf Leinwand. H 240 mm B 300 mm. Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 700.-) 714 Manon 1946 CH Reflections in a golden eye Silbergelatineabzug und Goldstift. H 300 mm B 400 mm. 4/100. Signiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 715 McKee Brian 1977 USA Dark Room, 2000 Farbfoto auf Aluminium aufgezogen. H 380 mm B 475 mm. Rückseitig auf Etikette: 7/25. Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 360.-/500.-)

716 Misrach Richard 1949 USA Golden Gate Bridge, 1999/2000 C-Print. H 485 mm B 600 mm. (Rahmen). 7/25. Signiert, datiert und bezeichnet: “7.19.99, 8:16 p.m.”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) 718 Signer Roman 1938 CH Stromboli, 1997 3 Farbfotografien auf Ilfochrome-Papier. Je H 210 mm B 290 mm. Alle Abzüge rückseitig: 11/12. Signiert und datiert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. In Leinenschachtel. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 719 Strba Annelies 1947 CH Sosnowiec, 1985 Schwarzweiss-Fotografie auf Leinwand. H 540 mm B 700 mm. Rückseitig: 1/1. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-) 717 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Borobudur (Jawa), um 1940 Späterer Silbergelatineabzug auf Karton aufgezogen, 1967. H 590 mm B 875 mm. Rückseitig auf Etikette typografisch signiert und Copyrightstempel. Ausstellung: Helmhaus Zürich, 1967; Kunsthaus Aarau, 1967; IBM Gallery New York, 1968; Musée Comunal Verviers, Brüssel, 1970; Sigristenkeller, Bülach, 1971; Antiquariat im Seefeld, Zürich, 1993. Literatur: Gotthard Schuh / Inseln der Götter. Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1956. Seite 28 (Abbildung). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-)