708 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Mappe. Bericht über den künstlerischen Schmuck im Neubau der Börse Zürich, 1995/96 Schwarzweiss-Fotografie. H 420 mm B 300 mm. Abzug rückseitig: 41/60. Von beiden Künstlern signiert und datiert: “96”. Dazugehörendes Büchlein auf erster Seite von beiden Künstlern signiert. Abzug und Büchlein in bedruckter Kartonmappe. Umschlagsinnenseite der Kartonmappe ebenfalls nummeriert: 41/60. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 709 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Blumen, 1999 Print auf Durajetfolie. H 595 mm B 860 mm. Rückseitig datiert und von beiden Künstlern signiert. An linker oberer Blattecke ausserhalb der Darstellung knittrig. (CHF 600.-/900.-) (EUR 360.-/500.-) 710 Förg Günther 1952 D Villa Malaparte, 1996 Silbergelatineabzug. H 600 mm B 430 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-) 711 Keiser Daniela 1963 CH Expedition Genua 1.1.00, 2000 4 C-Prints. Je H 255 mm B 315 mm. Alle Abzüge rückseitig: 8/50. Signiert und bezeichnet: “a-d”. Edition zum Basler Stadtbuch 1999, Ausgabe 2000. In farbiger Kartonmappe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 705 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F André Breton au café, 1995 Silbergelatineabzug, auf Unterlagepapier montiert. Auf Unterlagepapier signiert. Auflage 30 Exemplare. (*CHF 2’000.-/2’400.-) (*EUR 1’200.-/1’400.-) 706 Clergue Lucien 1934 F Portrait de Pierre André Benoit, 1993 Silbergelatineabzug, auf Unterlagepapier montiert. H 177 mm B 125 mm. Auf Unterlagepapier signiert. (*CHF 650.-/700.-) (*EUR 390.-/400.-) 707 Clergue Lucien 1934 F Femme nue sur la plage Offsetdruck. H 410 mm B 325 mm. Signiert. Rückseitig nochmals signiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/400.-) 712 Leonard Zoe 1961 USA Dynamite, 2002 Silbergelatineabzug. H 254 mm B 202 mm. Rückseitig: 17/100. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 180.-/240.-) 713 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrait, 1974 Fotografie auf Leinwand. H 240 mm B 300 mm. Rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 700.-) 714 Manon 1946 CH Reflections in a golden eye Silbergelatineabzug und Goldstift. H 300 mm B 400 mm. 4/100. Signiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 715 McKee Brian 1977 USA Dark Room, 2000 Farbfoto auf Aluminium aufgezogen. H 380 mm B 475 mm. Rückseitig auf Etikette: 7/25. Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 360.-/500.-)
716 Misrach Richard 1949 USA Golden Gate Bridge, 1999/2000 C-Print. H 485 mm B 600 mm. (Rahmen). 7/25. Signiert, datiert und bezeichnet: “7.19.99, 8:16 p.m.”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) 718 Signer Roman 1938 CH Stromboli, 1997 3 Farbfotografien auf Ilfochrome-Papier. Je H 210 mm B 290 mm. Alle Abzüge rückseitig: 11/12. Signiert und datiert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. In Leinenschachtel. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-) 719 Strba Annelies 1947 CH Sosnowiec, 1985 Schwarzweiss-Fotografie auf Leinwand. H 540 mm B 700 mm. Rückseitig: 1/1. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-) 717 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Borobudur (Jawa), um 1940 Späterer Silbergelatineabzug auf Karton aufgezogen, 1967. H 590 mm B 875 mm. Rückseitig auf Etikette typografisch signiert und Copyrightstempel. Ausstellung: Helmhaus Zürich, 1967; Kunsthaus Aarau, 1967; IBM Gallery New York, 1968; Musée Comunal Verviers, Brüssel, 1970; Sigristenkeller, Bülach, 1971; Antiquariat im Seefeld, Zürich, 1993. Literatur: Gotthard Schuh / Inseln der Götter. Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1956. Seite 28 (Abbildung). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-)
germann Auktionen 20.- 22. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 20,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Kurfiss Gottlieb 995 Kusama Yayoi 1
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Bo
9 Cobo Chema 1952 E Messenger IV, 1
13 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im G
15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
18 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH
20 Marca-Relli Conrad 1913-2000 USA
22 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
27 Oppenheim Dennis 1938 USA Projec
29 Gilbert & George 20. Jh. GB City
31 Man Ray 1890-1976 USA La montagn
33 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlt
35 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Mé
38 Bury Pol 1922-2005 B 519 Points
40 Comensoli Mario 1922-1993 CH Alt
43 Appel Karel 1921-2006 NL Têtes
46 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
50 Dadamaino 1935-2004 I Rilievo 5/
53 Arroyo Edouardo 1937 E Im Dickic
56 Bott Francis 1904-1998 D Composi
59 Hutter Schang 1934 CH Figur, 199
63 Held Al 1928 USA Composition, 19
67 Rickey George 1907-2002 USA Brok
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homma
73 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
75 Honegger Gottfried 1917 CH Tetra
77 Kippenberger Martin 1953-1997 D
79 Morellet François 1926 F 5 Tram
81 Bucher André 1924 CH Verbindung
84 Predescu-Melzer Alina 1948 CH Um
88 Wunderlich Paul 1927 D Anton mit
91 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Tite
95 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
99 Klee Paul 1879-1940 CH Landschaf
103 Rabuzin Ivan 1921 HR Landschaft
107 Arman 1928-2005 F 9 Tubes, 1968
112 Scheiber Hugo 1873-1950 H Abend
114 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
117 Claisse Geneviève 1935 F Les u
122 Snell Morgan 1920 BR Ohne Titel
127 Kusama Yayoi 1929 J Nets, 1985
132 Bargheer Eduard 1901-1979 D Tra
137 Honegger Gottfried 1917 CH Z 41
139 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
141 McCarthy Paul 1945 GB Billy Clu
Laden...
Laden...
Laden...