720 Sugimoto Hiroshi 1948 J Buch. Theaters, 2000 Vorzugsausgabe mit der limitierten Fotogravure “U.A. Walker, New York, 1978”. London/New York, Eyestorm.com/Sonnabend Sundell Editions, 2000. Kart. 4°. In Aluminiumschuber. In Kartonschachtel. Fotogravure (H 440 mm B 540 mm) signiert. In Aluminiumbox auf Etikette nummeriert: 172/1000. In separater flacher Aluminiumbox. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 700.-) 721 Sugimoto Hiroshi 1948 J Mappe. Time Exposed, 1991 50 Offset-Lithografien. Je H 240 mm B 310 mm. Alle Blätter mit Blindstempel nummeriert, datiert und betitelt. Tokyo, Mitsumura Printing Co., 1991. Folio. In Aluminiumkassette. Provenienz: Gallery Sonnabend, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) 722 Vogt Christian 1946 CH 2 Fotografien aus der Serie “Onlookers”, 1977 C-Prints. Diverse Formate. Beide Abzüge rückseitig nummeriert: 3/25; 9/25. Signiert und datiert: 1978. Copyrightstempel. Ein Blatt zusätzlich Copyrightstempel auf Vorderseite. Beide in Passepartout montiert. Literatur: M. C. Sigrist. Christian Vogt. Schaffhausen, Verlag Photographie, 1982. Nr. 35; 38. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/400.-) 723 Vogt Christian 1946 CH 3 Fotografien aus der Serie “Onlookers”, 1977 C-Prints. Je H 360 mm B 505 mm. Alle Abzüge rückseitig nummeriert: 1/12; 2/12; 1/20. Signiert und datiert: 1978. Copyrightstempel. In Passepartout montiert. Zusätzlich alle auf Passepartout signiert und datiert. Literatur: M. C. Sigrist. Christian Vogt. Schaffhausen, Verlag Photographie, 1982. Nr. 37; 42. (3). (CHF 700.-/900.-) (EUR 400.-/500.-)
Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Donnerstag, 22. November 2007 18.15 Uhr Nr. 801 - 818 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 801 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Buch. Hans Fischli. Hans Aeschbacher. Mit einer Lithografie. Signiert und nummeriert: 93/100. Neuchâtel, Editions du Griffon, 1959. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 802 Barraud Maurice 1889-1954 CH Werkkatalog. Pierre Cailler, Henri Darel. Catalogue illustré de l’oeuvre gravé et lithographié de Maurice Barraud Genève, Éditions d’art Albert Skira, 1944. Br. 8°. Schutzumschlag beschädigt. (CHF 200.-/250.-) (EUR 120.-/150.-) 803 Baselitz Georg 1938 D Buch. 1001 Nacht, Die Geschichte des Lastenträgers und der drei Damen Mit 4 Farbradierungen. Im Impressum: e.a (Auflage 180 Exemplare). Signiert und datiert: “96”. Widmung. Münster, Kleinheinrich, 1995. Kart. Folio. In Kartonschuber. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 700.-) 804 Boetti Alighiero 1940-1994 I Buch. 111 Auf der Umschlagsinnenseite: 49/160. Signiert. Ln.4°. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 805 Buffet Bernard 1928-1999 F Werkkatalog. Fernand Mourlot, Werkverzeichnis der Lithographien 1952-1966 Köln, Orangerie Verlag, 1967. Ln 4°. Einband mit Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 180.-/300.-) 806 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Franz Meyer. Marc Chagall, Leben und Werk Zürich, Verlag Fretz und Wasmuth, o.J.. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 807 Erni Hans 1909 CH Buch. Histoire du Soldat, 1960 75 Lithografien, davon 11 ganzseitig. Text von Charles Ferdinand Ramuz. Je H 285 mm B 190 mm. Im Impressum: 301/326. Von Hans Erni und dem Verleger signiert. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960. Blätter lose. Hprg. 4°. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 26. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 808 Ernst Max 1891-1976 D Buch. La Ballade du Soldat 2 original Vignetten und 34 Farblithografien auf 27 Doppelbögen. Mit Texten und herausgegeben von Georges Ribemont-Dessaignes. Auf der 3. Seite nummeriert: 135/199. Von G. Ribemont-Dessaignes und M. Ernst signiert. Vence, Pierre Chave, 1972. Folio. Hln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Literatur: Leppien 218. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’200.-) 809 Hofmann Samuel um 1595-1649 CH Werkkatalog. István Schlégl. Samuel Hofmann (um 1595-1649) Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1980. Ln. 4°. Schutzumschlag mit Einrissen. (CHF 60.-/80.-) (EUR 36.-/50.-)
germann Auktionen 20.- 22. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 20,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Kurfiss Gottlieb 995 Kusama Yayoi 1
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Bo
9 Cobo Chema 1952 E Messenger IV, 1
13 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im G
15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
18 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH
20 Marca-Relli Conrad 1913-2000 USA
22 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
27 Oppenheim Dennis 1938 USA Projec
29 Gilbert & George 20. Jh. GB City
31 Man Ray 1890-1976 USA La montagn
33 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlt
35 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Mé
38 Bury Pol 1922-2005 B 519 Points
40 Comensoli Mario 1922-1993 CH Alt
43 Appel Karel 1921-2006 NL Têtes
46 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
50 Dadamaino 1935-2004 I Rilievo 5/
53 Arroyo Edouardo 1937 E Im Dickic
56 Bott Francis 1904-1998 D Composi
59 Hutter Schang 1934 CH Figur, 199
63 Held Al 1928 USA Composition, 19
67 Rickey George 1907-2002 USA Brok
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homma
73 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
75 Honegger Gottfried 1917 CH Tetra
77 Kippenberger Martin 1953-1997 D
79 Morellet François 1926 F 5 Tram
81 Bucher André 1924 CH Verbindung
84 Predescu-Melzer Alina 1948 CH Um
88 Wunderlich Paul 1927 D Anton mit
91 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Tite
95 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
99 Klee Paul 1879-1940 CH Landschaf
103 Rabuzin Ivan 1921 HR Landschaft
107 Arman 1928-2005 F 9 Tubes, 1968
112 Scheiber Hugo 1873-1950 H Abend
114 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
117 Claisse Geneviève 1935 F Les u
122 Snell Morgan 1920 BR Ohne Titel
127 Kusama Yayoi 1929 J Nets, 1985
132 Bargheer Eduard 1901-1979 D Tra
137 Honegger Gottfried 1917 CH Z 41
139 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
141 McCarthy Paul 1945 GB Billy Clu
148 Moilliet Louis 1880-1962 CH Vor
Laden...
Laden...
Laden...