810 Hutter Schang 1934 CH Buch. Figurentanz in Hannover, 1986-1990 Originalzeichnung auf dem Buchumschlag. Signiert und datiert: 1991. Rückseitig nummeriert: 66/100. Mit einem Kupferstich: Ohne Titel, 1991. H 417 mm B 278 mm. 66/100. Signiert. Lose im Einband. Diese Vorzugsausgabe ist auf der 1. Seite von Schang Hutter und Leonardo Bezzola signiert und nummeriert: 66/100. Auf Vorderseite der Kartonkassette signiert, datiert und mit Widmung. Bätterkinden, Schang Hutter und Autoren, 1991. H 480 mm B 330 mm. In Kartonkassette. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 240.-/360.-) 811 Konvolut 3 Bücher: George Mauner. Cuno Amiet Zürich und Schwäbisch Hall, Orell Füssli Verlag, 1984. Ln. 4°. Schutzumschlag; Sandor Kuthy. Albert Anker, Fayencen, in Zusammenarbeit mit Théodore Deck. Zürich und Schwäbisch Hall, Orell Füssli Verlag, 1985. Ln. 4°. Schutzumschlag; Werkkatalog. Marie-Louise Schaller. Otto Morach (1887-1973), Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder. München, Prestel-Verlag, 1983. Ln. 4°. Schutzumschlag. (3). (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 812 Konvolut 2 Ausstellungskataloge: Klaus Gallwitz. Jean Tinguely und Bernhard Luginbühl im Städel, 13. Mai bis 26. August 1979 Beide Bücher auf der 1. Seite signiert, betitelt und mit Widmung. Katalog B. Luginbühl zusätzlich datiert. Katalog J. Tinguely zusätzlich mit Collage. Auf Cover-Vorderseite signiert, datiert und betitelt. Frankfurt am Main, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1979. Beide Ln 4°. In bedrucktem Kartonumschlag, mit Einrissen. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 813 Luginbühl Bernhard 1929 CH Buch. Zorn Luginbühl, Eine Dokumentation aller Verbrennungen, 1976-1984 Mit einer Radierung: Zorn, 1984. H 235 mm B 170 mm. 38/75. Signiert. In der Platte datiert und betitelt. Lose im Einband. Diese Vorzugsausgabe ist im Impressum signiert und nummeriert: 38/75. Rückseitig auf Kartonschuber signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Bern, Benteli Verlag, 1984. H 240 mm B 180 mm. In bedrucktem Kartonschuber. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. Literatur: (Radierung): Aebersold 158/III. Zustand B.b.2. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 814 Luginbühl Bernhard 1929 CH Ausstellungskatalog. Kunsthandel Wolfgang Werner KG. Bernhard Luginbühl, Eisenplastiken und Zeichnungen aus den Jahren 1960-1993 Mit einer Radierung: Bremer, 1993. H 295 mm B 208 mm. L/L. Monogrammiert. Lose im Enband. Diese Vorzugsausgabe ist auf dem rückseitigen Buchumschlag innen signiert, datiert und mit Widmung. Bremen/Berlin, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, 1993. Ln 4°. Kartonumschlag. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. Literatur (Radierung): Aebersold 258/III. Zustand. (CHF 200.-/300.-) (EUR 120.-/180.-) 815 Luginbühl Bernhard 1929 CH Bezzola Leonardo 1929 CH Buch. Clic Mit 14 Grafiken von E. Aeppli, R. Benazzi, S. Buri, F. Eggenschwiler, A. Hofkunst, S. Hutter, L. Keller, P. Lehmann, B. Luginbühl, M. Oppenheim, N. de Saint-Phalle, D. Spoerri, A. Thomkins, J. Tinguely und 1 Fotografie von L. Bezzola. Diverse Techniken und Formate. 14 Grafiken: 49/50. Alle signiert, teilweise datiert. Alle Blätter lose im Einband, in separater Karton-Kassette. Im Impressum: 49/50. Diese Vorzugsausgabe ist auf der 1. Seite von B. Luginbühl signiert, datiert und mit Bleistiftskizze. Auf der 2. Seite von L. Bezzola signiert, mit Widmung und kleinem Schwarz-Weiss Foto. Solothurn, Edition mb&t, 1978. H 250 mm B 188 mm. In bedrucktem Kartonschuber. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 360.-/ 600.-) 816 Moos Max von 1903-1979 CH Werkkatalog. Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979), Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation mit einem kritischen Katalog der Gemälde Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/ 90.-) 817 Müller Albert 1897-1926 CH Werkkatalog. Beat Stutzer. Albert Müller und die Basler Künstlergruppe Rot-Blau Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1981. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 150.-/180.-) (EUR 90.-/110.-) 818 The Japanese Box Herausgegeben von Christoph Schifferli, mit einem Essay von Akihito Yasumi. Mit 6 Faksimile von Fotopublikationen der Jahre 1968-72, darunter 3 Ausgaben der Zeitschrift “PROVOKE”. Im Impressum auf Etikette: 931/1500. Paris, Edition 7L, o.J. H 330 mm 260 mm T 150 mm. In schwarzer Holzbox. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. Anmerkung: Gestaltung des Objektes von Karl Lagerfeld und Gerhard Steidl. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/120.-)
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen unter CHF 5’000.- (A -Z) Auktion: Donnerstag, 22. November 2007 18.30 Uhr Nr. 901 - 1065 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 901 Agam Yaacov 1928 IL Pourquoi Filzstift-Zeichnung. H 408 mm B 320 mm. Signiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 902 Agam Yaacov 1928 IL Star of peace, 1979 Filzstift-Zeichnung. H 430 mm B 350 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 903 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel, 1979 Filzstift-Zeichnung. H 430 mm B 455 mm. Signiert und datiert. Minime Knickspuren am linken Blattrand. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 904 Agam Yaacov 1928 IL Organisation, 1979 Filzstift-Zeichnung. H 410 mm B 320 mm. Signiert, datiert und betitelt. Je ein minimer Einriss am linken und rechten Blattrand. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 905 Albrecht Stefan 1962 D African Dancer Objekt aus Eisen, Muscheln, Leder, Stoff und Elektromotor. (Motor defekt). H 2000 mm B 1340 mm T 750 mm. Signiert. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 300.-/ 600.-) 906 Aldir Mendes de Souza 1941 BR Sans titre, 1987 Öl auf Leinwand. H 340 mm B 550 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Debret, Paris; Privatbesitz. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 90.-/120.-) 907 Aldir Mendes de Souza 1941 BR Planos agricolas Nr. 11, 1987 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1500 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 360.-/ 600.-) 908 Aldir Mendes de Souza 1941 BR Planos agricolas Nr. 20, 1987 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1500 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 360.-/ 600.-) 909 Alnawab Shafiq 1943 IQ Ohne Titel, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 325 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 100.-/150.-) (*EUR 60.-/ 90.-) 910 Alt Otmar 1940 D Ein neuer Versuch, 2002 Acryl auf Karton. H 180 mm B 125 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 911 Alt Otmar 1940 D Gartenfreund, 2002 Acryl auf Karton. H 180 mm B 125 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 912 Anonym 20. Jh. Ohne Titel Bronzeplastik. H 310 mm B 210 mm T 190 mm. Unterseite Prägestempel: “ARTA”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 120.-/240.-) 913 Anzinger Siegfried 1953 AU Ohne Titel, 1984/85 Tusche laviert auf Japanpapier. H 610 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 700.-/1’000.-)
germann Auktionen 20.- 22. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 20,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Kurfiss Gottlieb 995 Kusama Yayoi 1
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Bo
9 Cobo Chema 1952 E Messenger IV, 1
13 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im G
15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
18 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH
20 Marca-Relli Conrad 1913-2000 USA
22 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
27 Oppenheim Dennis 1938 USA Projec
29 Gilbert & George 20. Jh. GB City
31 Man Ray 1890-1976 USA La montagn
33 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlt
35 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Mé
38 Bury Pol 1922-2005 B 519 Points
40 Comensoli Mario 1922-1993 CH Alt
43 Appel Karel 1921-2006 NL Têtes
46 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
50 Dadamaino 1935-2004 I Rilievo 5/
53 Arroyo Edouardo 1937 E Im Dickic
56 Bott Francis 1904-1998 D Composi
59 Hutter Schang 1934 CH Figur, 199
63 Held Al 1928 USA Composition, 19
67 Rickey George 1907-2002 USA Brok
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homma
73 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
75 Honegger Gottfried 1917 CH Tetra
77 Kippenberger Martin 1953-1997 D
79 Morellet François 1926 F 5 Tram
81 Bucher André 1924 CH Verbindung
84 Predescu-Melzer Alina 1948 CH Um
88 Wunderlich Paul 1927 D Anton mit
91 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Tite
95 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
99 Klee Paul 1879-1940 CH Landschaf
103 Rabuzin Ivan 1921 HR Landschaft
107 Arman 1928-2005 F 9 Tubes, 1968
112 Scheiber Hugo 1873-1950 H Abend
114 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
117 Claisse Geneviève 1935 F Les u
122 Snell Morgan 1920 BR Ohne Titel
127 Kusama Yayoi 1929 J Nets, 1985
132 Bargheer Eduard 1901-1979 D Tra
137 Honegger Gottfried 1917 CH Z 41
139 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
141 McCarthy Paul 1945 GB Billy Clu
148 Moilliet Louis 1880-1962 CH Vor
152 Stamos Theodoros 1922-1997 USA
Laden...
Laden...
Laden...