vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

25 Hinterreiter Hans

25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH ME 23, 1935 Tempera. H 225 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/2’400.-) 24 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Chuchichäschtli, 1989: Ein Blick in meine Küchenschublade 9 Unikate und Plastikbox, gefüllt mit weiteren 7 Unikaten. Diverse Formate. (9 Arbeiten gerahmt). Durchsichtige Plastikbox mit zweimal gefalzter Kartoncollage, Spiegel-Ei, Speiseöl auf Leinwand, Ton-Band-Wurm, eingeschweissten Laubblättern, einer mit Kreide bemalten Schiefertafel, handschriftlich lückenloser Dokumentation der Nahrungsaufnahme “In 30 Tagen durch meinen Magen”. Weiterhin 9 seperate Papierarbeiten. Mischtechniken auf Papier. Kartoncollage, Spiegel-Ei, ÖL auf Leinwand, Tonbandkassette, Schiefertafel, Notizblätter. Auf dem Deckel der Plastikbox signiert, datiert und betitelt. Von den Papierarbeiten ein Blatt rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 3 Blätter signiert, datiert und betitelt. 5 Blätter monogrammiert, davon 2 datiert. Zwei Blätter zusätzlich rückseitig datiert und bezeichnet, davon ein Blatt zusätzlich signiert, ein Blatt betitelt. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. (17). (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’500.-/2’100.-)

26 Tutundjian Léon Arthur 1905-1968 F Composition surréaliste, 1929 Öl auf Leinwand. H 575 mm B 410 mm. Signiert. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert: “Paris 1929”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/12’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich