vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

34 Brignoni Sergio

34 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Métamorphose végétale, 1942 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 800 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Ueker & Ueker, Basel. Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 21. März bis 1. Juni 1997; Bellinzona, Museo Villa dei Cedri, 3. Oktober 2003 bis 4. Januar 2004. Literatur: Fritz Billeter. Serge Brignoni. Monograhpie. Zürich, ABC-Verlag. 1997. Seite 124/125 (Doppelseitige Farbabbildung); Biffiger/Kahn-Rossi. Serge Brignoni. Ausstellungskatalog. Bellinzona, Museo Villa dei Cedri, Retrospettiva. Bern, Benteli Verlag. 2003. Nr. 130 (Farbabbildung). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-)

35 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Météroite dans l’espace (anticipation sur les satellites), 1941 Metallrelief (Kupfer, Messing, Zinn, Holz, Farbe) bemalt. H 610 mm B 455 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Ueker & Ueker, Basel. Ausstellung: Bellinzona, Museo Villa dei Cedri, 3. Oktober 2003 bis 4. Januar 2004. Literatur: Biffiger/Kahn-Rossi. Serge Brignoni. Ausstellungskatalog. Bellinzona, Museo Villa dei Cedri, Retrospettiva. Bern, Benteli Verlag. 2003. Nr. ill. 236 (Farbabbildung). Anmerkung: Von diesem Werk sind zwei Exemplare bekannt. (*CHF 7’000.-/11’000.-) (*EUR 4’000.-/ 7’000.-) 36 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Automne au Tessin, 1942 Öl auf Malplatte. H 450 mm B 600 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Henze & Ketterer, Bern; Galerie Ueker & Ueker, Basel. Literatur: Carzaniga/Ueker. Katalog Gruppe 33, Band 6. Basel, 2003. Seite 29 (Farbabbildung). (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 3’000.-/4’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich