Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

37 Combas Robert 1957 F

37 Combas Robert 1957 F Autoportrait à quatre jambes plus pieds, 2004 Objekt: Résine peinte (Kunstharz bemalt). H 1225 mm B 1970 mm B 540 mm. 3/8. Signiert. Guy Pieters Editions. Provenienz: Privatbesitz Frankreich. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 5’000.-/ 7’000.-)

38 Bury Pol 1922-2005 B 519 Points blanc dans un cube, 1967 Mobile. Bemalter Holzkasten mit eingezogenen, beweglichen Metallstäben und Elektromotor. H 370 mm B 370 mm T 370 mm. Provenienz: Denise René/Hans Mayer, Krefeld; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Françoise Mayer, Bruxelles, 1967. Literatur: Rosemarie E. Pahlke. Werkkatalog Pol Bury. Dortmund. Museum am Ostwall, 1994. Nr. 67-2. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 11’000.-/13’000.-)