Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

48 Spescha Matias 1925

48 Spescha Matias 1925 CH Ohne Titel, 1987 Gouache. H 580 mm B 455 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) 47 Glattfelder Hansjörg 1939 CH Pyr 55, 1968 Pyramidenrelief: Bemaltes Polystyrol auf Holz montiert. H 910 mm B 910 mm T 100 mm. Provenienz: Gimpel & Hannover Galerie, Zürich. Anmerkung: Leicht beschädigt. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 1’800.-/3’000.-) 49 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr. 1625, Bild Nr. 240, 1986 Acryl auf Holz. H 1200 mm B 600 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’200.-/1’800.-)

50 Dadamaino 1935-2004 I Rilievo 5/3, 1962 Objekt aus plastifiziertem Papier. H 330 mm B 350 mm. Rückseitig beschriftet: “Dada Maino Vespri Siciliani 18 - Milano Relievo 5/3 - dim. cm. 33x35 - anno 1962”, zudem Stempel der Galleria Cadario, Milano. Provenienz: Galleria Cadario, Milano; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Kleine Reparaturstelle. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 11’000.-/13’000.-)