Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

steigerungsbedingungen

steigerungsbedingungen 1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Meistbietenden gegen sofortige Bezahlung in Schweizer Währung. Verrechnung ist ausgeschlossen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Angebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Das Auktionshaus kann von einem ihm unbekannten Bieter verlangen, dass er sich vor der Abgabe eines Angebotes legitimiert. 3. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 200 000.–: 19% Bei einem Zuschlag über CHF 200 000.–: 19% auf die ersten CHF 200 000.– 14% auf die Differenz von 200 000.– bis zur Höhe des Zuschlages Auf dem Aufgeld ist die schweizerische MWSt. vom Käufer zu bezahlen. Bei mit * bezeichneten Losen ist der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird bei den mit * bezeichneten Losen von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet das Auktionshaus die schweizerische MWSt. zurück, sofern der Betrag CHF 50.– übersteigt. 5. Der Ersteigerer hat die Objekte in dem Zustande zu übernehmen, in welchem sie sich heute, das heisst beim Zuschlag, befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Objekte erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann das Auktionshaus für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Mit Ausnahme Ziffer 6. 6. a) Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine absichtliche Fälschung darstellt, so wird der Auktionator den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis zurückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb von einem Jahr seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. b) Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies in den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es dem Katalogbeschrieb entsprochen hätte. 4. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden im Namen und für Rechnung Dritter versteigert. c) Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: conditions de vente 1. L’adjudication est prononcée à la troisième annonce de l’enchère la plus élevée. La vente est conclude strictement au comptant, en Francs suisses. Le payement différé n’est pas admis. Toutes les factures doivent être payées dans un délai de 10 jours à partir de la date de la vente. Après ce délai, les payements retardes seront chargés d’un intérêt moratoire de 1% par mois commencé. 2. Chaque acquéreur est personnellement responsable de ses achats et ne peut prétendre avoir agi pour le compte d’un tiers. La maison Germann peut demander une preuve d’identité à des personnes non conues et désirant participer à la vente. 3. Des droits de commission sont dûs en sus du prix d’adjudication, facturés comme suit: Lors d’un prix d’adjudication jusqu’à CHF 200 000.–: 19% Lors d’un prix d’adjudication dépassant CHF 200 000.–: 19% sur les premiers CHF 200 000.– 14% sur la différence de CHF 200 000.– jusqu’au prix d’adjudication La commission est soumise à la TVA Suisse. Pour les transactions concernant les lots marqués d’un astérique, la TVA Suisse est due en sus du prix d’adjudication et de la commission. Sur production d’un certificat d’exportation dûment timbré par la douane Suisse, la maison GERMANN rembourse aux acquéreurs étrangers la TVA Suisse sur les transactions concernant les lots marqués d’un astérique, si celle-ci est supérieur de CHF 50.–. 5. L’acheteur prend possession des lots dans l’état ou ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les acquéreurs ont la possibilité, au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état et la valeur des objets. La description des objets est faite au mieux de la con - naissance, toutefois la maison Germann ne peut être tenue responsable pour les indications fournies par le catalogue. Toute garantie concernant les défauts de toute sorte, qu’ils soient de nature matérielle ou légale, est explicitement exclue, exception faite des dispositions du § 6. 6. a) Si, dans l’an quit suit la vente d’un lot quelconque, I’ad judicaire notifie par écrit que le lot en question est un «faux intentionnel», et qu’il retourne le lot dans le même état dans lequel il se trouvait au moment de la vente, et s’il est établi, par ailleurs, que le lot en question est, de fait, un «faux intentionnel» par rapport à la déscription du catalogue, la maison Germann annulera la vente et remboursera le prix d’achat. b) Par «faux intentionnel», il est entendu qu’un objet a été imité dans l’intention d’induire en erreur l’acquéreur pour ce qui est de l’auteur, de I’origine, de la date, de I’époque, du milieu culturel de la source, qu’il n’a pas été décrit comme tel dans le catalogue ce qui, au moment de la vente, lui confère une valeur nettement inférieure à celle qu’il aurait du avoir s’il avait été conforme à la description que lui donne Ie catalogue. c) Les restrictions suivantes s’appliquent cependant à la disposition ci-dessus. Le lot ne pourra être retourné lorsque 4. Tous les objets présentés sont vendus pour compte et en nom de tiers. – la description portée au calalogue à la date de la vente était conforme à I’opinion généralement admise par les experts et specialistes;

– wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. der mehrheitlichen Meinung der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. d) Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. 7. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagpreises und des Aufgeldes. Die Haftung für Verlust, Diebstahl, Beschädigung und Zerstörung des Objektes trägt nach erfolgtem Zuschlag der Käufer. 8. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hiefür Gründe anzugeben. 9. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen oder aber ausserhalb der Reihenfolge anzubieten sowie wegzulassen. 10. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen; in Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. 11. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limite. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 12. Die ersteigerten und bezahlten Gegenstände sind während der Auktion oder aber innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen. Germann Auktionshaus hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. 13. Falls sich ein Käufer nicht an die genannten Bedingungen hält, wird er schadenersatzpflichtig. Der Schadenersatz umfasst auch den Verlust durch einen Mindererlös bei einer neuen Versteigerung sowie die Kommissionen und Auslagen für beide Versteigerungen. Anzahlungen des Erwerbers können mit der Schadenersatzforderung verrechnet werden. Im übrigen gelten die Bestimmungen von Art. 213 ff. und 102 ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist das Germann Auktionshaus oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 14. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. 15. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 7 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht. – il a été possible d’établir que le lot en question est un «faux intentionnel» au moyen de procédés scientifiques mais que ces procédés ne sont devenus généralement acceptés que postérieurement à la publication du catalogue. d) Les droits de la disposition ne sont pas transmissibles et restent seulement et exclusivement résérves à l’acheteur, c’est-à-dire uniquement à la personne au nom de laquelle a été établie la facture. 7. L’acquéreur n’accède à la propriété de son lot qu’à l’issue du payement total du prix d’adjudication augmenté des droits. La responsabilité de la perte, du vol, de l’endommagement et de la destruction de l’objet est assumée par l’acquéreur. 8. La maison Germann se réserve la faculté, à sa seula discrétion, de refuser toute enchère. 9. La maison Germann se réserve le droit de réunir des lots catalogué, dans des numéros différents ou bien de séparer des lots groupés sous un seul numéro, de les offrir dans un ordre différent ou même de les éliminer. 10. Chaque enchère constitue un engagement d’achat ferme. L’enchérisseur reste engagé par son enchère tant qu’elle n’est pas couverte par une surenchère ou refusée par la Direction de la maison Germann. En cas de double enchère l’objet est remis aux enchères immédiatement. En cas de doute, le représentant municipal de Zurich tranchera. 11. Généralement les enchères commencent en dessous du prix de réserve fixé par le vendeur. Ces objets peuvent être adjugés sans avoir été vendus et sans que cela apparaisse avant la fin de la vente. 12. Les objets achetés lors de la vente devront être retirés au plus tard 10 jours après la vente aux frais, risques et périls de l’acquéreur. Sur demande, la maison Germann aide à organiser le transport, mais décline toute responsabilité du susdit acte. 13. Si l’acquéreur ne respecte pas les conditions mentionnées, il sera soumis au payement des dommagesintérêts. Le dédommagement comprendra aussi la perte due à la dévalorisation éventuelle lors d’une vente successive ainsi que les commissions et les dépenses relevant des deux ventes. Les arrhes payées par l’acquéreur peuvent être portées au compte de la réclamation d’indemnité. En outre ce sont les arrêtés des art. 213 ss. et 102 ss. du Droit suisse des Obligations qui font foi. Au cas où l’objet aura été délivré à l’acquéreur avant son payement total, la maison Germann ou le vendeur ont droit à se retirer du contrat et à réclamer les objets déjà remis. 14. Les conditions précédentes font partie intégrante de chaque contrat d’achat conclu lors de la vente. Toute modification de ces conditions se fera par accord écrit. 15. L’Etat et la Municipalité de Zurich sont libérés de toute responsabilité juridique. Le fonctionnaire municipal agissant seulement comme superviseur n’a aucune respon - sabilité juridique. Le rapport entre les parties est soumis en sa totalité au droit suisse. Le lieu d’accomplissement et de juridiction est la Ville de Zurich 7 sous réserve du droit de recours au Tribunal fédéral suisse. En cas de contestation, le texte en langue allemande des présentes conditions de vente fera foi.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 20.- 22. November
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5: auction sales Tuesday, November 20,
  • Seite 9 und 10: - se la descrizione del catalogo, a
  • Seite 11 und 12: Kurfiss Gottlieb 995 Kusama Yayoi 1
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 5 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Bo
  • Seite 17 und 18: 9 Cobo Chema 1952 E Messenger IV, 1
  • Seite 19 und 20: 13 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im G
  • Seite 22 und 23: 15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
  • Seite 24: 18 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH
  • Seite 27 und 28: 20 Marca-Relli Conrad 1913-2000 USA
  • Seite 29 und 30: 22 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
  • Seite 32 und 33: 25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
  • Seite 34 und 35: 27 Oppenheim Dennis 1938 USA Projec
  • Seite 36 und 37: 29 Gilbert & George 20. Jh. GB City
  • Seite 38: 31 Man Ray 1890-1976 USA La montagn
  • Seite 41 und 42: 33 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlt
  • Seite 43 und 44: 35 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Mé
  • Seite 45 und 46: 38 Bury Pol 1922-2005 B 519 Points
  • Seite 47 und 48: 40 Comensoli Mario 1922-1993 CH Alt
  • Seite 49 und 50: 43 Appel Karel 1921-2006 NL Têtes
  • Seite 51 und 52: 46 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
  • Seite 53 und 54: 50 Dadamaino 1935-2004 I Rilievo 5/
  • Seite 55 und 56: 53 Arroyo Edouardo 1937 E Im Dickic
  • Seite 57 und 58:

    56 Bott Francis 1904-1998 D Composi

  • Seite 59 und 60:

    59 Hutter Schang 1934 CH Figur, 199

  • Seite 61 und 62:

    63 Held Al 1928 USA Composition, 19

  • Seite 63 und 64:

    67 Rickey George 1907-2002 USA Brok

  • Seite 65 und 66:

    70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homma

  • Seite 68:

    73 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne

  • Seite 71 und 72:

    75 Honegger Gottfried 1917 CH Tetra

  • Seite 73 und 74:

    77 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 75 und 76:

    79 Morellet François 1926 F 5 Tram

  • Seite 77 und 78:

    81 Bucher André 1924 CH Verbindung

  • Seite 79 und 80:

    84 Predescu-Melzer Alina 1948 CH Um

  • Seite 81 und 82:

    88 Wunderlich Paul 1927 D Anton mit

  • Seite 83 und 84:

    91 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Tite

  • Seite 85 und 86:

    95 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 87 und 88:

    99 Klee Paul 1879-1940 CH Landschaf

  • Seite 89 und 90:

    103 Rabuzin Ivan 1921 HR Landschaft

  • Seite 91 und 92:

    107 Arman 1928-2005 F 9 Tubes, 1968

  • Seite 93 und 94:

    112 Scheiber Hugo 1873-1950 H Abend

  • Seite 95 und 96:

    114 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait

  • Seite 97 und 98:

    117 Claisse Geneviève 1935 F Les u

  • Seite 99 und 100:

    122 Snell Morgan 1920 BR Ohne Titel

  • Seite 101 und 102:

    127 Kusama Yayoi 1929 J Nets, 1985

  • Seite 103 und 104:

    132 Bargheer Eduard 1901-1979 D Tra

  • Seite 105 und 106:

    137 Honegger Gottfried 1917 CH Z 41

  • Seite 107 und 108:

    139 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit

  • Seite 109 und 110:

    141 McCarthy Paul 1945 GB Billy Clu

  • Seite 111 und 112:

    148 Moilliet Louis 1880-1962 CH Vor

  • Seite 113 und 114:

    152 Stamos Theodoros 1922-1997 USA

  • Seite 115 und 116:

    Internationale Druckgrafik (A - Z)

  • Seite 117 und 118:

    226 Balkenhol Stefan 1957 D Teddyb

  • Seite 119 und 120:

    259 Bores Francisco 1898 E Femme Li

  • Seite 121 und 122:

    278 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ba

  • Seite 123 und 124:

    290 Dalí Salvador 1904-1989 E Abri

  • Seite 125 und 126:

    305 Erni Hans 1909 CH Drei Pferde,

  • Seite 127 und 128:

    332 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt a

  • Seite 129 und 130:

    362 Grafik 20.Jh. 23 Blätter: F. H

  • Seite 131 und 132:

    385 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne

  • Seite 133 und 134:

    403 Kisling Moïse 1891-1953 F (nac

  • Seite 135 und 136:

    420 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 137 und 138:

    435 Marini Marino 1901-1980 I Marin

  • Seite 139 und 140:

    437 Marini Marino 1901-1980 I Caval

  • Seite 141 und 142:

    447 Miró Joan 1893-1983 E Strindbe

  • Seite 143 und 144:

    451 Morellet François 1926 F Zwei

  • Seite 145 und 146:

    473 Parc Julio le 1928 AR Espace V

  • Seite 147 und 148:

    507 Piza Arthur Luiz 1928 F L’omb

  • Seite 149 und 150:

    525 Raetz Markus 1941 CH Blatt aus

  • Seite 151 und 152:

    533 Richter Gerhard 1932 D Prisma,

  • Seite 153 und 154:

    543 Sadkowsky Alexander 1934 CH 3 B

  • Seite 155 und 156:

    560 Singier Gustave 1909-1984 F 3 B

  • Seite 157 und 158:

    590 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blä

  • Seite 159 und 160:

    625 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 161 und 162:

    Fotografien (A - Z) Auktion: Donner

  • Seite 163 und 164:

    716 Misrach Richard 1949 USA Golden

  • Seite 165 und 166:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 167 und 168:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 169 und 170:

    923 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974

  • Seite 171 und 172:

    948 Gomez Manolo 1948 E Ohne Titel

  • Seite 173 und 174:

    981 Knecht Fred Engelbert 1934 CH S

  • Seite 175 und 176:

    1012 Müller Albert 1897-1926 CH 2

  • Seite 177 und 178:

    1034 Quentin Bernard Maurice 1923 F

  • Seite 179:

    1058 Visson Philippe 1942 CH Sans t

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register