vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

60 Hartung Hans

60 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel, 1923 Rote Fettkreide auf Papier. H 328 mm B 345 mm. (Rahmen). Monogrammiert und signiert. Auf Unterlagekarton montiert. Blattverlust an vier Ecken, stockfleckig. Provenienz: Schweizer Privatbesitz (Geschenk des Künstlers 1964). Ausstellung: Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 26. Literatur: Ausstellungskatalog. Sammlung T. St. Gallen. Kunstmuseum St. Gallen, 2000. Nr. 26 (Abbildung). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 1’800.-/3’000.-) 61 Haese Günter 1924 D Tamas, um 1985 Drahtobjekt aus Messing und Phosphorbronze auf Holzsockel montiert. Mit Sockel: H 400 mm B 280 mm T 130 mm. Provenienz: Galerie Lopes, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 3’600.-/5’000.-) 62 Haese Günter 1924 D Quader, 1985/86 Drahtobjekt aus Messing auf Holzplatte. Mit Sockelplatte: H 230 mm B 210 mm T 210 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/11’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-)

63 Held Al 1928 USA Composition, 1962 Dispersion auf Papier. H 465 mm B 625 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: “La Peau de l’Ours”, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthalle Basel, 1964. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthalle Basel, Sammlung “La Peau de l’Ours”, 24. Oktober - 22. November 1964. Basel, 1964. Nr. 67 (Abbildung). (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 6’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich