vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

68 Merz Albert 1942 CH

68 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1990 Bemaltes Holzobjekt. H 1180 mm B 2180 mm. Monogrammiert und datiert. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 1’800.-/3’000.-) 69 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1990 Bemaltes Holzobjekt. H 1070 mm B 1490 mm. Monogrammiert und datiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 1’800.-/3’000.-)

70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Hommage à Bartók, 1980 Collage. H 320 mm B 230 mm. (Rahmen). Signiert. Ausstellung: Allegro barbaro, Béla Bartók und die bildende Kunst, Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg, 8.Februar - 15. März 1981; Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, 25. März - 14. Mai 1981. Literatur: Ausstellungskatalog. Allegro barbaro, Béla Bartók und die bildende Kunst. Wilhelm-Lehmbruck-Musuem der Stadt Duisburg, 8. Februar - 15. März 1981; Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, 25. März - 14. Mai 1981. (Abbildung S. 165). (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 3’000.-/4’000.-) 71 Beuys Joseph 1921-1986 D Rhein Water Polluted, 1981 Flasche mit grün gefärbtem Rheinwasser, Schraubverschluss mit Ölfarbe. In Holzkiste. H 280 mm D 75 mm. Auf Etikette: Unleserlich nummeriert (Auflage 24 Exemplare). Von Joseph Beuys und Uriburu signiert, zudem typografisch datiert und betitelt. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. Literatur: Schellmann 379. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 1’700.-/1’900.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich