Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

82 Phillips Peter 1939

82 Phillips Peter 1939 GB Study for Gefährliches Spiel # 8, 1982 Öl auf Papier mit Collage aus bemaltem Holz und Papier. H 780 mm B 600 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’200.-) 83 Phillips Peter 1939 GB Sentinel II, 1981-82 Öl auf Papier. H 750 mm B 560 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Ausstellung: Walker Art Gallery, Liverpool, 26.6.-1.8.1982; Museum of Modern Art, Oxford, 15.8.-3.10.1982; Laing Art Gallery, Newcastle-upon-Tyne, 15.10.-21.11.1982; Fruit Market Gallery, Edinburgh, 22.1.-26.2.1983; Southampton Art Gallery, 20.3.-8.10.1983; Barbican Art Gallery, London, 1.7.-4.9.1983. Literatur: Ausstellungskatalog. retro Vision, Peter Phillips, paintings 1960-1982. Liverpool, Walker Art Gallery, 1982. S. 79 (Abbildung). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’200.-)

84 Predescu-Melzer Alina 1948 CH Umarmung, 2002 Bronzeskulptur. H 480 mm B 200 mm T 180 mm. Monogrammiert. 1 von 7 Abgüssen. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’800.-) 85 Walker Aldo 1938 CH Ohne Titel, 1984 Latex auf Baumwolle. H 1600 mm B 1070 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Rivolta, Lausanne, 1985. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 2’100.-/2’700.-)