vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

96 Mattioli Silvio 1929

96 Mattioli Silvio 1929 CH Ohne Titel, 1979 Metallobjekt. H 475 mm B 440 mm T 320 mm. Monogrammiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) 97 Weberhans (Weber) Hans Peter 1941 CH Kopf Bronze. H 320 mm B 220 mm T 250 mm. Bezeichnet: W 1/1. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-) 98 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled “7”, 1992 Öl und Wachs auf Leinwand. H 850 mm B 765 mm. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)

99 Klee Paul 1879-1940 CH Landschaft mit Pferden, 1924, 93 Tintenfeder-Zeichnung auf Briefpapier, Tuschfeder auf Papier auf Karton montiert. H 151 mm B 282 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “1923/4 3/12”. Auf dem Unterlagekarton: ”1924 93 Landschaft mit Pferden”. Provenienz: Lily Klee, Bern (1940-1946); Klee-Gesellschaft, Bern (1946-1950); Galerie Rosengart, Luzern (1947-1950); Theodore C. Uebel, Forest Hills (ab 1950); Galleria Giulia, Rom; Privatbesitz. Ausstellung: Gedächnisausstellung Paul Klee 1879-1940. Graphische Sammlung, ETH, Zürich, 19.10.-21.12.1940. Nr. 50. Literatur: Grohmann 1934a, Nr. 48; Paul Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Paul Klee, Catalogue raisonné. Band 4, 1923-1926. Bern, Benteli, 2000. Nr. 3461 (Abbildung). (CHF 30’000.-/35’000.-) (EUR 18’000.-/21’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich