Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Index Aeschbacher Hans

Index Aeschbacher Hans 901 Affeltranger Hans 902-904 Agam Yaacov 12, 69, 80 Alt Otmar 201, 202 Amiet Cuno 5, 203 André Albert 43 Anker Albert 2, 801 Antes Horst 204, 205 Appel Karel 54 Araki Nobuyoshi 701 Araki Tetsuo 206 Arman 147, 207 Arp Jean 208, 209 Attersee Christian Ludwig 210, 211 Auberjonois René 802 Axer Otto 905 Bachmann Eduard 906 Bacon Francis 212 Baj Enrico 213-215 Baltensperger Pierre 907 Balthus 216 Bargheer Eduard 123, 124, 908-910 Barlach Ernst 217-222 Barraud Maurice 803, 111, 223 Barth Paul Basilius 224, 911-913 Baselitz Georg 225, 226 Bastian M.S. 141, 914 Baumberger Otto 121 Baumeister Willi 227 Baviera Vincenzo 228 Beckmann Max 229 Bellmer Hans 230, 231, 232 Berrocal Miguel Ortiz 233, 915, 916 Beuys Joseph 149, 234, 917, 918 Bill Jakob 132, 235, 236 Bill Max 26, 237-239 Bissière Roger 240-243 Blanchet Alexandre 919 Bleiker Ulrich 920 Bodmer Paul 921 Boetti Alighiero 244-247 Bokelberg Werner 702 Bömmels Peter 922 Bonato Victor 923 Brandt Andreas 76 Braque Georges 248, 249 Brasilier André 58 Brayer Yves 67 Brignoni Sergio 137, 250 Broger Alfred 109 Brüchmann Peter 703-709 Brühlmann Hans 804 Bruppacher Heinrich 924 Bryen Camille 251, 252 Bucher Carl 253 Bumbacher Andreas 925 Buri Samuel 254, 926 Burkhard Balthasar 710 Buthe Michael 927 Cage John 255 Cahn Miriam 256 Calder Alexander 257, 258 Calderara Antonio 259 Camacho Jorge 260, 261 Camesi Gianfredo 262 Campigli Massimo 263 Capogrossi Giuseppe 264 Carigiet Alois 265-268 Carrand Louis 62 Cassinari Bruno 269 Castellani Enrico 17, 74, 75, 270 Castelli Luciano 155, 711, 712, 928 Cauchois Eugène-Henri 6 Cavegn Robert 929 César 271 Cézanne Paul 39 Chadwick Lynn 272 Charchoune Serge 47-50 Chin Hsiao 930 Chirico Giorgio de 805 Christen Hans Peter 145 Clavé Antoni 273-276 Clergue Lucien 713-715 Comensoli Mario 931 Coray Lucia 932 Corbusier Le 277 Cragg Tony 278 Crawford Ralston 279 Dadamaino 85 Dahm Helen 112, 280 Dahn Walter 933 Dalí Salvador 281-284, 806-809 Dalvit Oskar 934, 935 Davenport Ian 35 Davis Gene 285 Degas Edgar 286 Delaunay Sonia 287, 288 Derain André 41 Derrière le Miroir 810-818 Di Maria Arturo 936, 937 Disler Martin 46, 125, 126, 289-291 Doerig Roswitha 938 Dongen Kees van 292 Dorazio Piero 293-297 Dörbaum Martin 716 Dorny Bertrand 298-300 Duarte Angel 939 Ducret Maurice 940 Dufaux Frédéric 63 Dunoyer de Segonzac André 819 Dürr Louis 941-945 Egan Joseph 8, 9 Ege Hans-Peter 946 Eggenschwiler Franz 130, 301 Epper Ignaz 302 Erker-Treffen 820 Erni Hans 303, 821 Ernst Max 304-306 Erté Romain de Tirtoff 307, 308 Esmeraldo Servulo 947 Evrard André 309 Fessler Cristina 948 Feuerstein Johann 717 Fontana Annemie 91 Fontana Lucio 310-312 Fotografie 20. Jh. 718, 719 Francis Sam 30-32, 313-316 Friedländer Johnny 317-324 Fritsch Katharina 325 Fuhrmann Arend 949 Gampert Otto 950 Garance 951, 952 Gehr Ferdinand 326 Geiler Friedrich 327-329 Geiser Karl 330 Germain Jacques 114 Gertsch Franz 331, 332 Giacometti Alberto 333 Giacometti Augusto 99 Giger Hansruedi 13, 334-342 Gilot Françoise 343 Goerg Edouard 822 Goldin Nan 720 Grab Walter 953, 954 Graeser Camille 344-349 Grafik 20.Jh. 350-387 Gramsma Bob 721 Gredinger Christoph 955 Gritsch Stefan 148 Grosse Katharina 956 Haerle Christoph 957 Hafif Marcia 388 Hainard Robert 823 Hajdu Etienne 958 Hall Dieter 959, 960 Haller Hermann 961 Hamaguchi Yozo 389-391 Hambourg André 65 Hamilton Richard 392 Hartung Hans 393-397 Hartung Willi 962 Hasler Jean 963 Haubensak Pierre 78 Hayter Stanley William 398, 399 Heckel Erich 400 Held Al 401 Hersberger Marguerite 402, 964 Hilaire Camille 115 Hinterreiter Hans 93-97 Hirschhorn Thomas 824 Höfer Candida 722 Hofkunst Alfred 965 Hofmann Samuel 825 Hokusai Katsushika 403 Holstein Pieter 404 Honegger Gottfried 82, 92, 405 Hotz Roland 68, 70 Hsiung Ping-Ming 966 Hundertwasser Friedensreich 406, 407, 826 Hurni Arthur 967 Hurni Rudolf 968-971 Hutter Schang 972-974 Icart Louis 408 Ikemura Leiko 409, 410 Imaï Toshimitsu 975 Immendorff Jörg 15, 24 Indermaur Robert 156, 976 Indiana Robert 411 Iseli Rolf 16, 412, 977, 978 Itten Johannes 101, 102, 106-108 Jacquet Alain 413, 414 Jakl Hermann 979 Janerand Daniel du 980 Jones Allen 415 Kampmann Utz 416-418 Kathy Roger 64 Kielholz Heiner 981 Kirchherr Astrid 723

Kirchner Ernst Ludwig 982 Kisling Moïse 419 Klotz Lenz 420 Koch Oedön 73 Kokoschka Oskar 421 Koller Rudolf 983 Kollwitz Käthe 422 Konok Tamas 83 Konvolut 423 Kosta Alex 984 Kuhn Friedrich 134, 136 Kuhn Rosina 985 Kündig Reinhold 4, 986- 991 Lafranca François 424, 425 Lasov G. 992 Lebasque Henri 40 Lebeck Robert 724 Lebenstein Jan 426 Leber Paul 993 Lehmann Rolf 994-996 Lesieur Pierre 129 Lewitt Sol 87, 88, 427-429 Lichtenstein Roy 430-434 Licini James 71, 72 Lieberman Louis 997 Liner Carl 998, 999 List Herbert 725 Loewensberg Verena 435, 436 Lohse Richard Paul 437-439 Long Richard 440 Lucchini Cesare 151 Luginbühl Bernhard 441, 442, 827, 828 Lüthi Urs 14, 81, 443 Lüthy Oscar Wilhelm 1000, 1001 Macco Georg 1002 Man Ray 444 Manessier Alfred 445, 446 Mangold Robert 447-449 Manon 726 Marcks Gerhard 450 Marini Marino 451-453 Masson André 52, 454 Masurovsky Gregory 455, 1003 Matta Roberto 456-459 Matter Herbert 727 Mauboulès Jean 143, 1004 McLaughlin John 86 Mead Roderick 460 Meerkämper Emil 728 Merz Albert 117, 153, 1005, 1006 Merz Mario 461 Middendorf Helmut 119 Miró Joan 462-467, 829 Mohr Manfred 77 Moilliet Louis 3 Moore Henry 468 Moos Max von 105, 469, 830 Morach Otto 831 Morandi Giorgio 832 Morellet François 470 Morgenthaler Ernst 1007 Moser Wilfrid 1008 Motherwell Robert 90 Mucha Alphonse 37 Müller Albert 833 Müller Emil 1009 Müller Heinrich 1010 Müller Josef Felix 471, 1011-1014 Müller Otto 25 Müller-Brittnau Willy 472-474, 1015-1017 Mumprecht Rudolf 475 Muri Roland 122 Music Zoran 476-479 Nebel Otto 135 Nevelson Louise 480 Niemeyer Jo 7, 481 Nigl Karl 1018 Novelli Gastone 482 Oguiss Takanari 36 Oldenburg Claes 483 One Cent Life 834 Oppenheim Dennis 22 Oppenheim Meret 11, 484 Ortega José 485 Panamarenko 486 Paolucci Flavio 487 Parc Julio le 488 Pellegrini Alfred Heinrich 120 Penalba Alicia 55 Penck A.R. 154, 489-492 Perilli Achille 493 Peské Jean 45 Pfaff Jean 79 Phillips Peter 494-498 Picabia Francis 42 Pierre et Gilles 729 Pissarro Camille 38 Piza Arthur Luiz 499-507 Planson André 60 Poliakoff Serge 508, 509 Polke Sigmar 27 Pomar Júlio 510, 511 Predescu-Melzer Alina 152 Priking Franz 113 Quervain Daniel de 512-514 Quinte Lothar 515 Raclé Paul 1019, 1020 Raetz Markus 516-521 Rainer Arnulf 53 Rembold Marc 33, 34 Richter Hans 127 Rickey George 522 Rist Pipilotti 523 Rohlfs Christian 524 Rohner Hans 1021 Rollins Tim & K.O.S. 525 Roth Dieter 526-528, 835 Roth Vera 1022 Sadkowsky Alexander 529, 1023 Saint Phalle Niki de 51 Saito Yoshishige 530 Salvo Salvatore 18 Santomaso Giuseppe 531-541 Savary Robert 1024 Schaffhauser Klaus 730, 731 Scherer Hermann 542, 543 Schifferle Klaudia 1025 Schnider Albrecht 128 Schnyder Albert 100 Schröder-Sonnenstern Friedrich 29 Schuhmacher Hugo 544, 1026 Schweizer Grafik 20.Jh. 545-552 Schweizer Hans 553 Scully Sean 554 Sekula Sonja 1027 Shawe George 1028 Siegenthaler Christian 1029 Sigg Hermann-Alfred 20, 21 Signer Roman 732 Silvester Hans W. 733 Simbari Nicola 57 Singier Gustave 555-560 Skripnitsenko Georgi S. 1030 Smith Kimber 1031 Somm Peter 1032 Spescha Matias 133, 561-563 Spoerri Daniel 19, 142 Spring Lorenz 1033, 1034 Stajnowicz Renaud Jacquier 1035 Stamos Theodoros 116 Steffan Johann Gottfried 1 Steiner Albert 734-738 Steinlen Théophile Alexandre 564-566, 1036, 1037 Steir Pat 567 Stella Frank 568 Stocker Carlotta 1038 Stöckli Paul 103, 104, 1039 Sugaï Kumi 569, 570 Sundberg Alan 571 Suter Paul 146 Takis 572 Tàpies Antoni 573-583 Tavernaro Giuglielmo 1040 Thomkins André 28, 584-587 Tilson Joe 588 Ting Walasse 836 Tinguely Jean 138-140, 589, 590 Tobey Mark 89, 591-594 Tobiasse Théo 56, 66 Toffoli Louis 59, 61 Torralba Juan José 595 Trockel Rosemarie 739 Tschumi Otto 596, 597 Tuggener Jakob 740 Ubac Raoul 598 Uecker Günther 599 Umberg Günter 1041 Uthoff Hans Rudolf 741-743 Vanoli Verena 1042 Varlin 98, 600 Vasarely Victor 601-605 Veronesi Luigi 1043, 1044 Vieira da Silva Maria Elena 606 Vignon Viktor Alfred Paul 44 Warhol Andy 607-609 Weberhans (Weber) Hans Peter 150 Weiner Lawrence 610 Weiss David 118 Wesselmann Tom 23 Wiggli Oskar 611, 612 1045, 1046 Wittwer-Gelpke Martha 110 Wüthrich Peter 144, 1047 Wyss Franz Anatol 613 XXe siècle 837, 838 Yokoi Teruko 614, 1048 Yoshikawa Shizuko 84, 1049 Zender Rudolf 1050 Zoderer Beat 10, 131 Zoff Alfred 1051

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register