Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

18 Salvo Salvatore 1947

18 Salvo Salvatore 1947 I 15 siciliani, 1976 Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Massimo Minini, Brescia; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 20 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH Vorfrühling, 1967 Öl auf Leinwand. H 740 mm B 930 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 19 Spoerri Daniel 1930 CH It’s Only an Animal, 1975 Assemblage: Zeitungsausschnitte und Plastikhund in Rahmen. H 310 mm B 465 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Etikette: “The Society for the Prevention of Cruelety to Animals, S.F. 1975, Faux tableau piege”. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 21 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH Tempelfigur VI, 1973 Öl auf Leinwand. H 1310 mm B 660 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette betitelt. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)

22 Oppenheim Dennis 1938 USA Study for 2nd Generation Image, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 1250 mm B 945 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-)