36 Oguiss Takanari 1901-1986 J Rue du Faubourg St. Antoine Aquarell. H 147 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) 38 Pissarro Camille 1830-1903 F 2 Pferde, 1860 Bleistiftzeichnung. H 260 mm B 420 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert. Unten links Monogrammstempel. Literatur: Die Zeichnung wird im Werkkatalog der Arbeiten auf Papier von Joachim Pissarro aufgenommen. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 39 Cézanne Paul 1839-1906 F (zugeschrieben). Études, 1879-82 Recto und Verso Bleistiftzeichungen. H 145 mm B 225 mm. (Rahmen). Expertise: Lionello Venturi. Rome, 22 novembre 1948. Literatur: Lionello Venturi. Cézanne, son art - son oeuvre, Bd. I. San Francisco, Alan Wofsy Fine Arts, 1989. Nr. 1484 (Abbildung im Band 2, Tafel 380 Nr. 1484); Nicht katalogisiert bei Chappuis. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) 37 Mucha Alphonse 1860-1939 CZ Study for Draped Female Head (Study for the Slav Epic), um 1915 Bleistift weiss gehöht auf grauem Papier. H 495 mm B 444 mm. (Rahmen). Signiert. Originalpapier mit verschiedenen Reparaturstellen, kaschiert auf Papier. Expertise: Fotoexpertise von John Mucha, London, im Oktober 2006. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/3’000.-)
40 Lebasque Henri 1865-1937 F Quatre filles sur la plage Aquarell. H 295 mm B 435 mm. (Rahmen) Signiert. Anmerkung: Mme. Denise Bazetoux hat die Echtheit des Aquarells bestätigt. (*CHF 9’000.-/12’000.-) (*EUR 6’000.-/ 8’000.-)
119 Middendorf Helmut 1953 D Eingeb
123 Bargheer Eduard 1901-1979 D Hä
130 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
138 Tinguely Jean 1925-1991 CH Hild
143 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit
147 Arman 1928-2005 F Violon Bronze
151 Lucchini Cesare 1941 CH Ohne Ti
155 Luciano Castelli 1951 CH Ohne T
215 Baj Enrico 1924-2003 I Doily Gi
236 Bill Jakob 1942 CH Violette Kom
255 Cage John 1912-1992 USA 2 Blät
280 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät
303 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979
312 Fontana Lucio 1899-1968 I Senza
328 Geiler Friedrich 1946 D Durchbr
347 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
378 Grafik 20.Jh. 13 Blätter aus
404 Holstein Pieter 1934 NL Hazen,
424 Lafranca François 1943 CH Cris
432 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
446 Manessier Alfred 1911-1993 F 2
463 Miró Joan 1893-1983 E 2 Blätt
479 Music Zoran 1909-2005 I Ritratt
505 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis d
529 Sadkowsky Alexander 1934 CH Erw
559 Singier Gustave 1909-1984 F Dig
586 Thomkins André 1930-1985 CH 2
Fotografie (A - Z) Auktion: Donners
718 Fotografie 20. Jh. 27 Fotografi
737 Steiner Albert 1877-1965 CH 2 F
808 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
812 Derrière le Miroir 11 Hefte: D
835 Roth Dieter 1930-1998 CH Iannon
914 Bastian M.S. 1963 CH La Banana
942 Dürr Louis 1896-1972 CH Bergla
972 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
1001 Lüthy Oscar Wilhelm 1882-1945
1026 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH
1048 Yokoi Teruko 1924 J March, 198
Laden...
Laden...
Laden...