Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

36 Oguiss Takanari

36 Oguiss Takanari 1901-1986 J Rue du Faubourg St. Antoine Aquarell. H 147 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) 38 Pissarro Camille 1830-1903 F 2 Pferde, 1860 Bleistiftzeichnung. H 260 mm B 420 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert. Unten links Monogrammstempel. Literatur: Die Zeichnung wird im Werkkatalog der Arbeiten auf Papier von Joachim Pissarro aufgenommen. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 39 Cézanne Paul 1839-1906 F (zugeschrieben). Études, 1879-82 Recto und Verso Bleistiftzeichungen. H 145 mm B 225 mm. (Rahmen). Expertise: Lionello Venturi. Rome, 22 novembre 1948. Literatur: Lionello Venturi. Cézanne, son art - son oeuvre, Bd. I. San Francisco, Alan Wofsy Fine Arts, 1989. Nr. 1484 (Abbildung im Band 2, Tafel 380 Nr. 1484); Nicht katalogisiert bei Chappuis. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) 37 Mucha Alphonse 1860-1939 CZ Study for Draped Female Head (Study for the Slav Epic), um 1915 Bleistift weiss gehöht auf grauem Papier. H 495 mm B 444 mm. (Rahmen). Signiert. Originalpapier mit verschiedenen Reparaturstellen, kaschiert auf Papier. Expertise: Fotoexpertise von John Mucha, London, im Oktober 2006. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/3’000.-)

40 Lebasque Henri 1865-1937 F Quatre filles sur la plage Aquarell. H 295 mm B 435 mm. (Rahmen) Signiert. Anmerkung: Mme. Denise Bazetoux hat die Echtheit des Aquarells bestätigt. (*CHF 9’000.-/12’000.-) (*EUR 6’000.-/ 8’000.-)