Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

51 Saint Phalle Niki de

51 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Le poisson vase, 1992 Bemaltes Polyester-Objekt auf Eisensockel und Keramik. H 550 mm B 820 mm T 20 mm. Auf der Innenseite Metalletikette mit Stempel-Signatur und Nummer 43/50. Stempel: “A. Haligon Resines d’Art”. (*CHF 25’000.-/30’000.-) (*EUR 16’000.-/20’000.-)

52 Masson André 1896-1987 F Arbre, um 1944 Pastell. H 635 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert. Anmerkung: Das Comité Masson (Madame Guite Masson) hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Provenienz: Galerie Ducci, Rom; Ader, Picard & Tajan, Paris, 28.3.1988, Nr. 148; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/25’000.-) (EUR 10’000.-/16’000.-)