Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

69 Agam Yaacov 1928 IL

69 Agam Yaacov 1928 IL Tandra Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC. H 330 mm B 1055 mm T 83 mm. 46/150. Signiert. Rückseitig nummeriert. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) 68 Hotz Roland 1945 CH Ohne Titel Stein-Bodenskulptur. H 130 mm B 1080 mm T 140 mm. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-) 70 Hotz Roland 1945 CH Ohne Titel Weisse Stein-Stele. H 1530 mm B 180 mm T 180 mm. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-) 71 Licini James 1937 CH Stahlbau PE100, 1993 Eisen-Objekt. H 500 mm B 120 mm T 130 mm. (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-)

72 Licini James 1937 CH Stahlbau I/91, 1991 Eisen-Plastik. H 300 mm B 200 mm T 165 mm. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) 73 Koch Oedön 1906-1977 CH Ohne Titel, 1974 Skulptur aus schwarzem schwedischem Granit auf Holzsockel. Mit Sockel: H 1130 mm B 250 mm T 250 mm. Literatur: Marcel Joray. Ödön Koch, Die Plastik des 20. Jahrhunderts. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1980. Nr. 150 (Abbildung Seite 124). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)