Aufrufe
vor 10 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Einliefern
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Art
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 21.23. November 2011

  • Seite 2 und 3: www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 21. November 2011
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Abt Otto 901 Ackermann Max 30
  • Seite 12 und 13: Ondák Roman 1140 - 1142 Opie Julia
  • Seite 14: 2 Amano Yoshitaka 1952 J Untitled (
  • Seite 17 und 18: 5 Opie Julian 1958 GB You walk to t
  • Seite 20 und 21: 7 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne Tite
  • Seite 22 und 23: 11 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel (M
  • Seite 24 und 25: 14 West Franz 1947 A Passstück, 19
  • Seite 26 und 27: 16 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
  • Seite 28 und 29: 18 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
  • Seite 30 und 31: 20 Licini James 1937 CH Stahlbau, 1
  • Seite 32 und 33: 24 Pizzichini Carlo 1962 I Senza ti
  • Seite 34 und 35: 28 Pomodoro Arnaldo 1926 I Studio,
  • Seite 36 und 37: 30 Calder Alexander 1898-1976 USA n
  • Seite 38: 34 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kuts
  • Seite 41 und 42: 38 Spescha Matias 1925-2008 CH Da p
  • Seite 44 und 45: 40 Pedretti Turo 1896-1964 CH Winte
  • Seite 46: 43 Barraud Maurice 1889-1954 CH L
  • Seite 50 und 51: 45 Carigiet Alois 1902-1985 CH Papa
  • Seite 52 und 53:

    49 Musfeld Ernest Max 1900-1964 CH

  • Seite 54 und 55:

    52 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel (L

  • Seite 56 und 57:

    54 Hutter Schang 1934 CH Figur, 196

  • Seite 58 und 59:

    56 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel,

  • Seite 60 und 61:

    58 Vedova Emilio 1919-2006 I Senza

  • Seite 62 und 63:

    61 Charchoune Serge 1888-1975 RU Fi

  • Seite 64 und 65:

    64 Phillips Peter 1939 GB Greetings

  • Seite 66 und 67:

    67 Tinguely Jean 1925-1991 CH Somme

  • Seite 68 und 69:

    69 Voss Jan 1936 D Gitane Gesammelt

  • Seite 70 und 71:

    72 Thomkins André 1930-1985 CH Gra

  • Seite 72 und 73:

    75 Thiel Stefan 1965 D Knie I, 2005

  • Seite 74:

    77 Kienholz Edward 1927-1994 USA A

  • Seite 77 und 78:

    79 Katz Alex 1927 USA Green Forest

  • Seite 79 und 80:

    81 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl

  • Seite 81 und 82:

    84 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Two

  • Seite 83 und 84:

    87 Wotruba Fritz 1907-1975 A Kleine

  • Seite 85 und 86:

    89 Tuttle Richard 1941 USA Talk #3,

  • Seite 87 und 88:

    91 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 89 und 90:

    95 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, 19

  • Seite 91 und 92:

    97 Vasarely Victor 1908-1997 H Bicu

  • Seite 93 und 94:

    100 Arman 1928-2005 F Violon brisé

  • Seite 95 und 96:

    103 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH St

  • Seite 98:

    105 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel,

  • Seite 101 und 102:

    107 Giger H.R. 1940 CH Biomechanoid

  • Seite 103 und 104:

    109 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne T

  • Seite 105 und 106:

    111 Leuppi Leo 1893-1972 CH Tricomp

  • Seite 108 und 109:

    113 Valenti Italo 1912-1995 CH Lien

  • Seite 110:

    116 Hutter Schang 1934 CH Drei Figu

  • Seite 113 und 114:

    119 Rafael Viktor 1900-1981 H Fraue

  • Seite 115 und 116:

    122 Michaux Henri 1899-1984 F Compo

  • Seite 117 und 118:

    124 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pa

  • Seite 120 und 121:

    128 Claisse Geneviève 1935 F Invar

  • Seite 122 und 123:

    132 Richter Gerhard 1932 D Schwarz,

  • Seite 124 und 125:

    135 Rossi Remo 1909-1982 CH San Mic

  • Seite 126 und 127:

    139 Bott Francis 1904-1998 D Paysag

  • Seite 128 und 129:

    142 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi

  • Seite 130 und 131:

    145 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 132 und 133:

    147 Suter Hugo 1943 CH Portrait Sch

  • Seite 134 und 135:

    149 Topor Roland 1938-1997 F Sans t

  • Seite 136 und 137:

    153 Hartung Hans 1904-1989 F Compos

  • Seite 138 und 139:

    156 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Me

  • Seite 140 und 141:

    160 Falk Hans 1918-2002 CH Strombol

  • Seite 142 und 143:

    165 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza

  • Seite 144 und 145:

    169 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr

  • Seite 146 und 147:

    175 Solakov Nedko 1957 BG Two enemi

  • Seite 148 und 149:

    180 Mathieu Georges 1921 F Sans tit

  • Seite 150 und 151:

    203 Braque Georges 1882-1963 F Tir

  • Seite 152 und 153:

    207 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ik

  • Seite 154 und 155:

    210 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bi

  • Seite 156 und 157:

    215 Estève Maurice 1904-2001 F Laj

  • Seite 158 und 159:

    219 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 160 und 161:

    224 Hirst Damien 1965 GB Proctolin,

  • Seite 162 und 163:

    228 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo

  • Seite 164 und 165:

    230 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. D

  • Seite 166 und 167:

    234 Miró Joan 1893-1983 E Affiche

  • Seite 168 und 169:

    238 Peyton Elizabeth 1965 USA Charc

  • Seite 170 und 171:

    242 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 172 und 173:

    247 Roth Dieter 1930-1998 CH Fernse

  • Seite 174 und 175:

    249 Tàpies Antoni 1923 E La grande

  • Seite 176:

    253 Warhol Andy 1928-1987 USA Elect

  • Seite 179 und 180:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 181 und 182:

    324 Bellmer Hans 1902-1975 F La cé

  • Seite 183 und 184:

    354 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite

  • Seite 185 und 186:

    386 Davie Alan 1920 GB 2 Blätter:

  • Seite 187 und 188:

    412 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 189 und 190:

    434 Graeser Camille 1892-1980 CH 4:

  • Seite 191 und 192:

    463 Janssen Horst 1929-1995 D Ohne

  • Seite 193 und 194:

    489 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 195 und 196:

    513 Manessier Alfred 1911-1993 F La

  • Seite 197 und 198:

    544 Music Zoran 1909-2005 I Il port

  • Seite 199 und 200:

    573 Portfolio Mappe. Die Bar, 1981

  • Seite 201 und 202:

    595 Roth Dieter 1930-1998 CH The Li

  • Seite 203 und 204:

    619 Tàpies Antoni 1923 E Erker, 19

  • Seite 205 und 206:

    644 Warhol Andy 1928-1987 USA nach.

  • Seite 207 und 208:

    708 Araki Nobuyoshi 1940 J Untitled

  • Seite 209 und 210:

    714 Bischof Werner 1916-1954 CH Bau

  • Seite 211 und 212:

    720 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 214 und 215:

    737 Keiser Daniela 1963 CH Spaziere

  • Seite 216 und 217:

    742 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 218 und 219:

    751 Netzhammer Yves 1970 CH Mappe.

  • Seite 220 und 221:

    757 Signer Roman 1938 CH Beim Radio

  • Seite 222 und 223:

    771 Struth Thomas 1954 D String Han

  • Seite 224 und 225:

    Volkskunst und Outsider-Art (A-Z) A

  • Seite 226 und 227:

    827 Lackovic Ivan 1931-2004 HR Dorf

  • Seite 228 und 229:

    844 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mädc

  • Seite 230 und 231:

    848 Staub Erich 1942 CH Jäger auf

  • Seite 232 und 233:

    911 Auberjonois René 1872-1957 CH

  • Seite 234 und 235:

    927 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blä

  • Seite 236 und 237:

    944 Cahn Marcelle 1895-1981 F Nu, 1

  • Seite 238 und 239:

    950 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans

  • Seite 240 und 241:

    960 Cavegn Robert 1957 CH Ohne Tite

  • Seite 242 und 243:

    986 Dufaux Frédéric 1852-1943 CH

  • Seite 244 und 245:

    999 Fink Tone (Anton) 1944 A Landfl

  • Seite 246 und 247:

    1010 Gitlin Michael 1943 ZA Untitle

  • Seite 248 und 249:

    1032 Herzog Peter 1950 CH Seductive

  • Seite 250 und 251:

    1047 Höppner Berndt 1942 D Ohne Ti

  • Seite 252 und 253:

    1057 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite

  • Seite 254 und 255:

    1071 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Tit

  • Seite 256 und 257:

    1097 Lanz Gregor 1962 CH Ohne Titel

  • Seite 258 und 259:

    1120 Martin Yolanda 1968 E Tránsit

  • Seite 260 und 261:

    1132 Morandini Marcello 1940 I 57-A

  • Seite 262 und 263:

    1153 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel

  • Seite 264 und 265:

    1168 Schaffner Marcel 1931 CH Ohne

  • Seite 266 und 267:

    1183 Schwarz Martin 1946 CH Grünes

  • Seite 268 und 269:

    1195 Staudacher Hans 1923 A Ohne Ti

  • Seite 270 und 271:

    1214 Tannert Volker 1955 D Ohne Tit

  • Seite 272 und 273:

    1227 Vasarely Victor 1908-1997 H Va

  • Seite 275:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register