• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

118 Rafael Viktor

118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinamikus formakompozícío Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 680 mm. (Rahmen). Literatur: Szíj Rezsö. Rafael Gyözö. Budapest, 1972. Seite 59, Abbildung. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 117 Zdanevich Kirill 1892-1969 RUS Ohne Titel, um 1920 Aquarell. H 204 mm B 155 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stolz, Köln; Galerie Fischer, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Galerie Stolz Köln, Konstruktivismus - Suprematismus, Dreissig Jahre europäische Avantgarde, Oktober 1988 - Februar 1989; Galerie Fischer Luzern, Osteuropäische Avantgarde, 5. August - 9. September 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. Konstruktivismus - Suprematismus, Dreissig Jahre europäische Avantgarde, Oktober 1988 - Februar 1989. Köln, Galerie Stolz, 1988. Nr. 130; Ausstellungskatalog. Osteuropäische Avantgarde, 5. August - 9. September 1989. Luzern, Galerie Fischer, 1989. Nr. 57. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’300.-/4’000.-) (USD 4’400.-/5’600.-)

119 Rafael Viktor 1900-1981 H Frauenkopf Bleistift und Gouache auf Papier auf Holz. H 410 mm B 330 mm. Signiert und unleserlich datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 120 Rafael Viktor 1900-1981 H Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm. Signiert. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 17’000.-/21’000.-) (USD 22’000.-/28’000.-)