121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bête fabuleuse, 1938 Tintenfeder-Zeichnung. H 315 mm B 242 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Nathan, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) Ausstellungen: Galerie Nathan Zürich, Chaissac, 1910-1964. 21. Oktober 1987 - 30. Januar 1988; Fischer Fine Art Ltd. London, Gaston Chaissac, First London Exhibition, 16. Oktober - 21. November 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Chaissac, 1910-1964. Zürich, Galerie Nathan, 1987. Nr. 26, Abbildung; Ausstellungskatalog. Fischer Fine Art Ltd. Gaston Chaissac, First London Exhibition, 16. Oktober - 21. November 1986. London, The Gallery, 1986, Nr. 48.
122 Michaux Henri 1899-1984 F Composition, 1978 Tuschpinsel auf appretiertem Papier. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Anmerkung: Mme Micheline Phankim und M. Franck Leibovici, Paris, haben die Echtheit des Werkes bestätigt, 7. Oktober 2011. Die Zeichnung wird in dem sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog aufgenommen. (*CHF 6’000.-/ 9’000.-) (*EUR 5’000.-/ 8’000.-) (*USD 6’700.-/10’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,
558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F
717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,
724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S
741 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
744 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
753 Richter Hans 1888-1976 D Vormit
766 Strba Annelies 1947 CH La Gomer
776 Wolf Michael 1954 D Architectur
806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohn
842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutte
846 Sekulic Sava 1902-1989 HR Bildn
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...