• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

123 Herbin Auguste

123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans titre (Etude pour Rose III), 1947 Recto: Bleistift, verso: Tintenfeder, mit Farbindikationen in Bleistift. H 305 mm B 255 mm. (Rahmen). Recto/verso: Atelierstempel: “herbin”. Provenienz: Galerie Lahumière, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Geneviève Claisse. Herbin, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Lausanne, Les Éditions du Grand-Pont, 1993. Nr. 884, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’800.-/3’900.-)

124 Nemours Aurélie 1910-2005 F Passage, um 1949 Pastell. H 130 mm B 180 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Schlégl Zürich, Pastels d’Aurélie Nemours, September 1992. Literatur: Ausstellungskatalog. Serge Lemoine. Galerie Schlégl, Pastels d’Aurélie Nemours, September 1992. Zürich, Offizin Zürich Verlag, 1992. Seite 24, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 125 Nemours Aurélie 1910-2005 F Passage, um 1953 Pastell. H 185 mm B 158 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Schlégl Zürich, Pastels d’Aurélie Nemours, September 1992. Literatur: Ausstellungskatalog. Serge Lemoine. Galerie Schlégl, Pastels d’Aurélie Nemours, September 1992. Zürich, Offizin Zürich Verlag, 1992. Seite 26, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)