vor 7 Monaten

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

Ondák Roman 1140 –

Ondák Roman 1140 – 1142 Opie Julian 5 Page Robin 547 Palermo Blinky 237 Pascin Jules 1143 Pedretti Turo 40 Penck A.R. 11 – 13, 93 – 95, 548, 1144 – 1146 Penck/Breidenbruch 549 – 551 Petrick Wolfgang 1147 Peyton Elizabeth 238 Pfeiffer Walter 1148 Phillips Peter 64, 552 – 555 Picasso Pablo 239 – 241, 556 – 559 Picelji Ivan 560 Piene Otto 561 Piza Arthur Luiz 562 – 566 Pizzi Cannella Piero 1149, 1150 Pizzichini Carlo 23, 24 Plaskocinski Jan 833 Ploos van Amstel Han 834, 835 Poliakoff Serge 242 Polk Smith Leon 567, 568 Polke Sigmar 569 Pomodoro Arnaldo 28, 570, 571 Portfolio 572, 573 Potter Valerie 836 Prelog Drago 1151 – 1154 Raetz Markus 574 – 583 Rafael Viktor 118 – 120 Rainer Arnulf 584 Ramos Mel 585, 586 Raugei Marco 837 Rauschenberg Robert 243, 587 Rederer Franz Joseph 1155 Reiling Erich 1156 Réquichot Bernard 129 Rhoades Jason 29 Richter Gerhard 132, 244 Richter Hans 753 Ris Günter Ferdinand 1157 Rischar Siegfried 1158 Rist Pipilotti 754 Ritts Herb 755 Rivers Larry 245, 588 Robillard André 838, 839 Rodel Ursula 1159 Rodgers Terry 589 Roehr Peter 590 Roesch Peter 1160 Rosenbach Ulrike 1161 Rosenquist James 591, 592 Rossi Remo 135 Roth Dieter 53, 246, 247, 593 – 603, 1162 Sadkowsky Alexander 10 Saint Phalle Niki de 604 Salzmann Lukas 1163 Sandoz Claude 1164 – 1167 Santomaso Giuseppe 25, 605, 606 Saxer Philippe 840 Schärer Hans 9, 607, 1169 – 1172 Schaffner Marcel 1168 Schawinsky Xanti 1173 Schifferle Klaudia 16, 1174, 1175 Schmid Henri 1176 Schmid Louise 1177 Schmidt Arnold 841 Schmidt-Rottluff Karl 248 Schmit Tomas 1178 Schmögner Walter 1179 Schneider Gérard 137, 138 Schnyder Jean-Frédéric 756 Schuldhess Jörg Shimon 1180 Schumacher Emil 608 Schwartz Jeannot 1181 Schwarz Martin 1182 – 1184 Schweizer Grafik 20.Jh. 609 – 613 Sekulic Sava 842 – 847 Siegenthaler Albert 1185 Signer Roman 614, 757, 758, 1186 – 1190 Sigrist Kurt 1191 Silva Mike 8 Sironi Mario 163 Smith Jaune Quick-to-See 1192 Solakov Nedko 169 – 177 Soshana Afroyim 158 Soto Jesús Rafael 615, 616 Spescha Matias 36 – 38, 617 Spinatsch Jules 759 Starowieyski Franciszek 1193, 1194 Staub Erich 848 – 850 Staudacher Hans 1195 Staudinger-Loppukaare Kaarina 851 Staudt Klaus 1196, 1197 Steffen Walter 1198 – 1201 Steichen Edward 760, 761 Steiger Dominik 1202 Steiner Albert 762, 763 Steiner/Lenzlinger 764 Stern Jean 1203 Stiefel Peter 1204, 1205 Stöckli Paul 1206, 1207 Stone Cami 765 Storz Christoph 1208 Strba Annelies 766 – 770 Struth Thomas 771 Stumpf Manfred 1209 Sunna Mari 1210 Suter Hugo 141, 147, 148 Swan Douglas 1211, 1212 Tadini Emilio 1213 Tannert Volker 1214 Tanning Dorothea 618 Tàpies Antoni 249, 619 – 622 Tatafiore Ernesto 1215 Thiel Stefan 75, 76 Thomann Hans 1216, 1217 Thomkins André 72, 1218 Timmermahn (Peter Klein) 1219, 1220 Tinguely Jean 67, 179, 623 – 627 Tinkel Klaus 1221 Tobey Mark 66, 91, 92, 628, 629 Toggenburger Kaspar 1222 Topor Roland 149 Tscharner Johann Wilhelm von 1223 Turrell James 630 Tuttle Richard 89 Ucles Josep 1224 Uecker Günther 631 – 633, 1225 Ulay 772 Uslé Juan 634 Valenti Italo 113, 114, 635 Varlin 39 Vasarely Victor 97, 250, 636 – 639, 1226 – 1228 Vedova Emilio 58 Velde Bram van 640 Vetsch Christian 852 Vignes Joseph (Pépé) 853, 854 Viscontini François 1229 Vital Not 251, 252 Vlaminck Maurice de 641, 642 Vogt Christian 773 – 775 Voss Jan 69 Vuillamy Gérard 101 Vuitton Pierre 855 Wachweger Thomas 1230 Walla August 856, 857 Walther Franz Erhard 1231, 1232 Warhol Andy 253, 254, 643 – 645, 1233, 1234 Weber Hugo 1235 Werkner Turi 1236 Werro Roland 1237 Wesselmann Tom 80, 255 West Franz 14, 15 Wey Alois 858 Wiggli Oscar 145, 146, 1238, 1239 Wilding Ludwig 646 Witschi Hans 157 Wolf Michael 776 Wotruba Fritz 85 – 87, 647 Wunderlich Paul 648 Wyss Franz Anatol 649 Yli-Mäyry Soile 1240 Zao Wou-Ki 650 Zaugg Rémy 57 Zdanevich Kirill 117 Zeier Muz 1241 Zender Rudolf 1242 Zoderer Beat 56, 1243 Züst Andreas 1244

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 21. November 2011 18.00 Uhr Nr. 1 - 180 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Castañeda Felipe 1933 MEX La mujer dormida, 1997 Onyx-Skulptur. H 190 mm B 500 mm T 270 mm. Eingeritzte Signatur und Datierung. (*CHF 8’000.-/10’000.-) (*EUR 7’000.-/ 8’000.-) (*USD 9’000.-/11’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 21.- 23. November
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 21 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
  • Seite 16 und 17: 3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
  • Seite 18: 6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
  • Seite 21 und 22: 9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
  • Seite 23 und 24: 13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
  • Seite 25 und 26: 15 West Franz 1947 A Interieur mit
  • Seite 27 und 28: 17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
  • Seite 29 und 30: 19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
  • Seite 31 und 32: 22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
  • Seite 33 und 34: 26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
  • Seite 35 und 36: 29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
  • Seite 37 und 38: 33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
  • Seite 40 und 41: 36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
  • Seite 42: 39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
  • Seite 45 und 46: 42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
  • Seite 48: 44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
  • Seite 51 und 52: 47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
  • Seite 53 und 54: 51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
  • Seite 55 und 56: 53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
  • Seite 57 und 58: 55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
  • Seite 59 und 60: 57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
  • Seite 61 und 62: 60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
  • Seite 63 und 64:

    63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l

  • Seite 65 und 66:

    66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 67 und 68:

    68 Christo 1935 BG Over the River (

  • Seite 69 und 70:

    71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti

  • Seite 71 und 72:

    74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident

  • Seite 73 und 74:

    76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004

  • Seite 76 und 77:

    78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq

  • Seite 78 und 79:

    80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 80 und 81:

    82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh

  • Seite 82 und 83:

    85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen

  • Seite 84 und 85:

    88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1

  • Seite 86 und 87:

    90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:

  • Seite 88 und 89:

    93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um

  • Seite 90 und 91:

    96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel

  • Seite 92 und 93:

    98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 94 und 95:

    101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti

  • Seite 96:

    104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte

  • Seite 100 und 101:

    106 Armleder John M. 1948 CH Loasac

  • Seite 102 und 103:

    108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,

  • Seite 104 und 105:

    110 Hutter Schang 1934 CH Stehende

  • Seite 106:

    112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De

  • Seite 109 und 110:

    115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4

  • Seite 112 und 113:

    118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam

  • Seite 114 und 115:

    121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê

  • Seite 116 und 117:

    123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans

  • Seite 118:

    126 César 1921-1998 F Montres-Brac

  • Seite 121 und 122:

    130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil

  • Seite 123 und 124:

    134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme

  • Seite 125 und 126:

    137 Schneider Gérard 1896-1986 CH

  • Seite 127 und 128:

    141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa

  • Seite 129 und 130:

    144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G

  • Seite 131 und 132:

    146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 133 und 134:

    148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und

  • Seite 135 und 136:

    151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom

  • Seite 137 und 138:

    155 Förg Günther 1952 D Untitled,

  • Seite 139 und 140:

    158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel

  • Seite 141 und 142:

    163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito

  • Seite 143 und 144:

    167 Calderara Antonio 1903-1978 I S

  • Seite 145 und 146:

    172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl

  • Seite 147 und 148:

    178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe

  • Seite 149 und 150:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 151 und 152:

    205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort

  • Seite 153 und 154:

    209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au

  • Seite 155 und 156:

    212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme

  • Seite 157 und 158:

    217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899

  • Seite 159 und 160:

    222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F

  • Seite 161 und 162:

    226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -

  • Seite 163 und 164:

    229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 165 und 166:

    232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del

  • Seite 167 und 168:

    236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre

  • Seite 169 und 170:

    240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux

  • Seite 171 und 172:

    244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3

  • Seite 173 und 174:

    248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976

  • Seite 175 und 176:

    251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El

  • Seite 178 und 179:

    255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju

  • Seite 180 und 181:

    312 Antes Horst 1936 D Stehende wei

  • Seite 182 und 183:

    340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe

  • Seite 184 und 185:

    370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr

  • Seite 186 und 187:

    403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,

  • Seite 188 und 189:

    419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 190 und 191:

    448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,

  • Seite 192 und 193:

    474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel

  • Seite 194 und 195:

    501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 196 und 197:

    528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,

  • Seite 198 und 199:

    558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka

  • Seite 200 und 201:

    587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 202 und 203:

    606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 204 und 205:

    634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1

  • Seite 206 und 207:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 208 und 209:

    712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F

  • Seite 210 und 211:

    717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,

  • Seite 212:

    724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S

  • Seite 215 und 216:

    741 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 217 und 218:

    744 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 219 und 220:

    753 Richter Hans 1888-1976 D Vormit

  • Seite 221 und 222:

    766 Strba Annelies 1947 CH La Gomer

  • Seite 223 und 224:

    776 Wolf Michael 1954 D Architectur

  • Seite 225 und 226:

    806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohn

  • Seite 227 und 228:

    842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutte

  • Seite 229 und 230:

    846 Sekulic Sava 1902-1989 HR Bildn

  • Seite 231 und 232:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 233 und 234:

    920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti

  • Seite 235 und 236:

    942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi

  • Seite 237 und 238:

    947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo

  • Seite 239 und 240:

    954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe

  • Seite 241 und 242:

    976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen

  • Seite 243 und 244:

    995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla

  • Seite 245 und 246:

    1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u

  • Seite 247 und 248:

    1021 Hampel Angela 1956 D Frau und

  • Seite 249 und 250:

    1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl

  • Seite 251 und 252:

    1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze

  • Seite 253 und 254:

    1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z

  • Seite 255 und 256:

    1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds

  • Seite 257 und 258:

    1112 Lhote André 1885-1962 F Titan

  • Seite 259 und 260:

    1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,

  • Seite 261 und 262:

    1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite

  • Seite 263 und 264:

    1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück

  • Seite 265 und 266:

    1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn

  • Seite 267 und 268:

    1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl

  • Seite 269 und 270:

    1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H

  • Seite 271 und 272:

    1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh

  • Seite 273:

    1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich