Ondák Roman 1140 – 1142 Opie Julian 5 Page Robin 547 Palermo Blinky 237 Pascin Jules 1143 Pedretti Turo 40 Penck A.R. 11 – 13, 93 – 95, 548, 1144 – 1146 Penck/Breidenbruch 549 – 551 Petrick Wolfgang 1147 Peyton Elizabeth 238 Pfeiffer Walter 1148 Phillips Peter 64, 552 – 555 Picasso Pablo 239 – 241, 556 – 559 Picelji Ivan 560 Piene Otto 561 Piza Arthur Luiz 562 – 566 Pizzi Cannella Piero 1149, 1150 Pizzichini Carlo 23, 24 Plaskocinski Jan 833 Ploos van Amstel Han 834, 835 Poliakoff Serge 242 Polk Smith Leon 567, 568 Polke Sigmar 569 Pomodoro Arnaldo 28, 570, 571 Portfolio 572, 573 Potter Valerie 836 Prelog Drago 1151 – 1154 Raetz Markus 574 – 583 Rafael Viktor 118 – 120 Rainer Arnulf 584 Ramos Mel 585, 586 Raugei Marco 837 Rauschenberg Robert 243, 587 Rederer Franz Joseph 1155 Reiling Erich 1156 Réquichot Bernard 129 Rhoades Jason 29 Richter Gerhard 132, 244 Richter Hans 753 Ris Günter Ferdinand 1157 Rischar Siegfried 1158 Rist Pipilotti 754 Ritts Herb 755 Rivers Larry 245, 588 Robillard André 838, 839 Rodel Ursula 1159 Rodgers Terry 589 Roehr Peter 590 Roesch Peter 1160 Rosenbach Ulrike 1161 Rosenquist James 591, 592 Rossi Remo 135 Roth Dieter 53, 246, 247, 593 – 603, 1162 Sadkowsky Alexander 10 Saint Phalle Niki de 604 Salzmann Lukas 1163 Sandoz Claude 1164 – 1167 Santomaso Giuseppe 25, 605, 606 Saxer Philippe 840 Schärer Hans 9, 607, 1169 – 1172 Schaffner Marcel 1168 Schawinsky Xanti 1173 Schifferle Klaudia 16, 1174, 1175 Schmid Henri 1176 Schmid Louise 1177 Schmidt Arnold 841 Schmidt-Rottluff Karl 248 Schmit Tomas 1178 Schmögner Walter 1179 Schneider Gérard 137, 138 Schnyder Jean-Frédéric 756 Schuldhess Jörg Shimon 1180 Schumacher Emil 608 Schwartz Jeannot 1181 Schwarz Martin 1182 – 1184 Schweizer Grafik 20.Jh. 609 – 613 Sekulic Sava 842 – 847 Siegenthaler Albert 1185 Signer Roman 614, 757, 758, 1186 – 1190 Sigrist Kurt 1191 Silva Mike 8 Sironi Mario 163 Smith Jaune Quick-to-See 1192 Solakov Nedko 169 – 177 Soshana Afroyim 158 Soto Jesús Rafael 615, 616 Spescha Matias 36 – 38, 617 Spinatsch Jules 759 Starowieyski Franciszek 1193, 1194 Staub Erich 848 – 850 Staudacher Hans 1195 Staudinger-Loppukaare Kaarina 851 Staudt Klaus 1196, 1197 Steffen Walter 1198 – 1201 Steichen Edward 760, 761 Steiger Dominik 1202 Steiner Albert 762, 763 Steiner/Lenzlinger 764 Stern Jean 1203 Stiefel Peter 1204, 1205 Stöckli Paul 1206, 1207 Stone Cami 765 Storz Christoph 1208 Strba Annelies 766 – 770 Struth Thomas 771 Stumpf Manfred 1209 Sunna Mari 1210 Suter Hugo 141, 147, 148 Swan Douglas 1211, 1212 Tadini Emilio 1213 Tannert Volker 1214 Tanning Dorothea 618 Tàpies Antoni 249, 619 – 622 Tatafiore Ernesto 1215 Thiel Stefan 75, 76 Thomann Hans 1216, 1217 Thomkins André 72, 1218 Timmermahn (Peter Klein) 1219, 1220 Tinguely Jean 67, 179, 623 – 627 Tinkel Klaus 1221 Tobey Mark 66, 91, 92, 628, 629 Toggenburger Kaspar 1222 Topor Roland 149 Tscharner Johann Wilhelm von 1223 Turrell James 630 Tuttle Richard 89 Ucles Josep 1224 Uecker Günther 631 – 633, 1225 Ulay 772 Uslé Juan 634 Valenti Italo 113, 114, 635 Varlin 39 Vasarely Victor 97, 250, 636 – 639, 1226 – 1228 Vedova Emilio 58 Velde Bram van 640 Vetsch Christian 852 Vignes Joseph (Pépé) 853, 854 Viscontini François 1229 Vital Not 251, 252 Vlaminck Maurice de 641, 642 Vogt Christian 773 – 775 Voss Jan 69 Vuillamy Gérard 101 Vuitton Pierre 855 Wachweger Thomas 1230 Walla August 856, 857 Walther Franz Erhard 1231, 1232 Warhol Andy 253, 254, 643 – 645, 1233, 1234 Weber Hugo 1235 Werkner Turi 1236 Werro Roland 1237 Wesselmann Tom 80, 255 West Franz 14, 15 Wey Alois 858 Wiggli Oscar 145, 146, 1238, 1239 Wilding Ludwig 646 Witschi Hans 157 Wolf Michael 776 Wotruba Fritz 85 – 87, 647 Wunderlich Paul 648 Wyss Franz Anatol 649 Yli-Mäyry Soile 1240 Zao Wou-Ki 650 Zaugg Rémy 57 Zdanevich Kirill 117 Zeier Muz 1241 Zender Rudolf 1242 Zoderer Beat 56, 1243 Züst Andreas 1244
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 21. November 2011 18.00 Uhr Nr. 1 - 180 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Castañeda Felipe 1933 MEX La mujer dormida, 1997 Onyx-Skulptur. H 190 mm B 500 mm T 270 mm. Eingeritzte Signatur und Datierung. (*CHF 8’000.-/10’000.-) (*EUR 7’000.-/ 8’000.-) (*USD 9’000.-/11’000.-)
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,
558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F
717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,
724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S
741 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
744 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
753 Richter Hans 1888-1976 D Vormit
766 Strba Annelies 1947 CH La Gomer
776 Wolf Michael 1954 D Architectur
806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohn
842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutte
846 Sekulic Sava 1902-1989 HR Bildn
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...