vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

215 Estève Maurice

215 Estève Maurice 1904-2001 F Lajoupée, 1973 Farblithografie. H 695 mm B 545 mm. (Rahmen). 51/125. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt. Ganzes Blatt gebräunt. Literatur: Prudhomme/Moestrup 67. Drucker: Mourlot, Paris; Verleger: Neue Galerie, Zürich. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 216 Francis Sam 1923-1994 USA Senza titolo II (Untitled II), 1987 Farbradierung mit Aquatinta. H 860 mm B 1070 mm. 28/66. Signiert. Zwei Blindstempel: “Stamperia d’arte Vigna Antoniniana, Roma” und “2RC”. Sehr guter Zustand. Literatur: Lembark I 88. Drucker: Raffaele D’Orsogna, Antonio Di Leo, Stefano Schiavo bei Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte, Roma. Verleger: 2RC Edizioni d’Arte, Roma. (*CHF 4’500.-/5’000.-) (*EUR 3’800.-/4’000.-) (*USD 5’000.-/5’600.-)

217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899-1972 CH Mappe. Letzte Werke 1963-1972, 1981/1982 3 Farbserigrafien auf grauem, handgeschöpftem Bütten. Je H 760 mm B 560 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter rückseitig typografisch datiert und betitelt. Von Max Bill postum signiert und nummeriert: 20/42. Alle Blätter sehr guter Zustand. Original-Kartonmappe nicht beiliegend. Veleger: Edition media, Neuchâtel. Anmerkung: Diese Blätter wurden von Fritz Glarner und Max Bill gemeinsam druckfertig vorbereitet. Lucie Glarner autorisierte die spätere Publikation bei Edition media, Neuchâtel, 1981/82. (3). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich