• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

247 Roth Dieter

247 Roth Dieter 1930-1998 CH Fernsehhammels, 1969 Fotografische Vergrösserung einer Ansichtskarte, mit Öl überarbeitet, in Plastikfolie. Unikat. H 600 mm B 670 mm. (Rahmen). A.R. Signiert und datiert. Gesamtauflage: 40 Exemplare + 10 Künstlerexemplare. Guter Zustand. Folie leicht wellig. Literatur: vgl. Dobke 110, Abbildung eines anderen Exemplares. Produktion: Rudolf Rieser und Dieter Roth, Köln; Veleger: Dieter Roth, Köln. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976 D Frau in der Wanne, 1915 Holzschnitt. H 345 mm B 275 mm. (Rahmen). Signiert: “S. Rottluff”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Schapire 171. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)