312 Antes Horst 1936 D Stehende weibliche Figur mit Schleier, 1965 Radierung. H 530 mm B 390 mm. 19/30. Signiert. Literatur: Gercken 133. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 313 Appel Karel 1921-2006 NL Street Kitten Farblithografie mit Prägung. H 620 mm B 825 mm. (Rahmen). 78/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 314 Arman 1928-2005 F Portfolio. Ritournelle pour Saint Michel l’Observatoire, 1965 Je eine Lithografie von André Verdet und Arman. 12 Farbserigrafien von Arman mit Text von A. Verdet. Je H 565 mm B 390 mm. Beide Lithografien vom jeweiligen Künstler signiert. Im Impressum: 24/150. Von André Verdet und Arman signiert. Milano, Edizioni del Cinquale, 1965. Folio. In Leinenmappe. Literatur: Otmezguine/Moreau 242. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’000.-) 315 Arman 1928-2005 F Tubes rouges Farbserigrafie und Prägedruck. H 995 mm B 700 mm. Signiert. Literatur: nicht bei Otmezguine/Moreau. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 316 Baj Enrico 1924-2003 I Buch. Roberto Sanesi, Alterego e altre ipotesi, 1970 5 Farbradierungen mit Aquatinta von Enrico Baj. Alle Radierungen signiert. Im Impressum: 48/93. Von beiden Künstlern signiert. Auf 1. Seite datierte Widmung. Verona, Corubolo & Castiglioni, 1970. Kart. 4°. Bedruckter Schutzumschlag, in Stoff bezogener Holzschachtel. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 317 Baj Enrico 1924-2003 I Portfolio. Guido Ballo, I ricatti, 1969 6 Radierungen mit Aquatinta auf Doppelbogen von Enrico Baj, 6 Gedichte von Guido Ballo. Je H 280 mm B 225 mm. Alle Radierungen signiert. Im Impressum: 92/105. Von beiden Künstlern signiert. Datierte Widmung. Milano/Pesaro, La Pergola - edizioni d’arte, 1969. In Kartonschachtel, mit rosa Filz überzogen und Collage. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 318 Baj Enrico 1924-2003 I 3 Bücher: Buch. Alfred Jarry. Ubu coloniale, con disegni originali di Pierre Bonnard, e una litografia di Enrico Baj, 1983 1 Farblithografie von E. Baj. H 320 mm B 230 mm. 107/250. Signiert. Im Impressum: 107/250. Milano, Edizioni Do-Soul, 1983. Blätter lose, zwischen zwei Holztafeln; - Heft. Jack Kerouac. 1 Radierung von E. Baj, signiert. Im Impressum typografisch nummeriert: 35/60. Verona, Corubolo & Castiglioni, 1981. Br. 4°. Papier-Schutzumschlag; - Heft. Amore, parola che zoppica bene. Radierung von E. Baj und Gedichte von O. Patani. Im Impressum: 55/90. Von beiden Künstlern und dem Verleger signiert. Milano, Giorgio Upiglio, 1983. Br. 4°. Schutzumschlag. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 319 Baj Enrico 1924-2003 I Doily Girl, 1969 Farblithografie auf metallisiertem Papier. H 700 mm B 535 mm. (Rahmen). e.a. IV/X. Signiert. Literatur: Petit 211. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 320 Balthus 1908-2001 F Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 1’300.-/1’500.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’400.-/1’700.-) 321 Bazaine Jean 1904-2001 F Chicago, 1953 Farblithografie. H 745 mm B 530 mm. 295/300. Signiert und datiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 322 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Radierung auf Japanpapier. H 670 mm B 510 mm. 65/90. Signiert. Ganzes Blatt leicht stockfleckig. (*CHF 240.-/280.-) (*EUR 200.-/230.-) (*USD 270.-/310.-) 323 Bellmer Hans 1902-1975 F Blatt aus “Histoire de l’oeil”, 1944 Radierung. H 310 mm B 240 mm. Signiert. Literatur: Denoël 11. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-)
324 Bellmer Hans 1902-1975 F La céphalopode, 1965 Radierung. H 560 mm B 378 mm. 32/100. Signiert. Literatur: Denoël 60. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 325 Bellmer Hans 1902-1975 F Sur canapé, 1966 Radierung. H 450 mm B 640 mm. 42/100. Signiert. Literatur: Denoël 63. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 326 Bellmer Hans 1902-1975 F Liegende mit Strümpfen, 1967 Radierung. H 210 mm B 184 mm. 4/100. Signiert. Literatur: Denoël 75. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 327 Bellmer Hans 1902-1975 F Petit traité de morale, aus “Les crimes de l’amour”, 1968 Farbradierung. H 375 mm B 285 mm. Signiert. Literatur: Denoël 86. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 328 Bellmer Hans 1902-1975 F La danseuse, 1968 Radierung. H 660 mm B 510 mm. 62/120. Signiert. Literatur: Denoël 92. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 329 Bellmer Hans 1902-1975 F Le chauve-souris, 1968 Radierung auf grauem Papier. H 490 mm B 670 mm. XXVII/XXX. Signiert. Literatur: Denoël 94. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 330 Bellmer Hans 1902-1975 F Hérmaphrodite, 1968 Radierung auf grauem Papier. H 505 mm B 360 mm. 40/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 331 Bellmer Hans 1902-1975 F Marionettes Radierung auf grauem Papier. H 370 mm B 488 mm. 99/100. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 332 Bellmer Hans 1902-1975 F Le coq ou la poule, 1969 Farbradierung. H 325 mm B 450 mm. 94/100. Signiert. Literatur: Denoël 114. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 333 Bellmer Hans 1902-1975 F Mitrailleuse Farbradierung. H 505 mm B 375 mm. 97/100. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 334 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Radierung auf grauem Papier. H 670 mm B 485 mm. 105/150. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 335 Bellmer Hans 1902-1975 F nach. Etude pour “Madame Edwarda” 1955, 1965 Farbfotolithografie. H 737 mm B 470 mm. 79/100. Signiert. Literatur: Denoël 55. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 336 Bellmer Hans 1902-1975 F nach. Sans titre Farbfotolithografie auf grauem Papier. H 540 mm B 413 mm. 35/50. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 337 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Radierung. H 720 mm B 565 mm. (Rahmen). 70/100. Signiert. (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 338 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel, aus “Collezione di grafica”, 1982 Fotoradierung und Radierung. H 500 mm B 350 mm. 44/100. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 449 A. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 339 Beuys Joseph 1921-1986 D Druck 1 und Druck 2, 1971 2-teilig: Buchdruck auf Kunstdruckkarton, mit handschriftlichem Text; Buchdruck mit Schwefel, auf Karton. Je H 800 mm B 570 mm. Auf Druck 2: 77/202. Signiert. Literatur: Schellman (7. Auflage) 36. Anmerkung: Von den geplanten 202 Exemplaren, wurden nur 120 fertig gestellt. (2). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...