vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

312 Antes Horst 1936 D

312 Antes Horst 1936 D Stehende weibliche Figur mit Schleier, 1965 Radierung. H 530 mm B 390 mm. 19/30. Signiert. Literatur: Gercken 133. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 313 Appel Karel 1921-2006 NL Street Kitten Farblithografie mit Prägung. H 620 mm B 825 mm. (Rahmen). 78/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 314 Arman 1928-2005 F Portfolio. Ritournelle pour Saint Michel l’Observatoire, 1965 Je eine Lithografie von André Verdet und Arman. 12 Farbserigrafien von Arman mit Text von A. Verdet. Je H 565 mm B 390 mm. Beide Lithografien vom jeweiligen Künstler signiert. Im Impressum: 24/150. Von André Verdet und Arman signiert. Milano, Edizioni del Cinquale, 1965. Folio. In Leinenmappe. Literatur: Otmezguine/Moreau 242. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’000.-) 315 Arman 1928-2005 F Tubes rouges Farbserigrafie und Prägedruck. H 995 mm B 700 mm. Signiert. Literatur: nicht bei Otmezguine/Moreau. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 316 Baj Enrico 1924-2003 I Buch. Roberto Sanesi, Alterego e altre ipotesi, 1970 5 Farbradierungen mit Aquatinta von Enrico Baj. Alle Radierungen signiert. Im Impressum: 48/93. Von beiden Künstlern signiert. Auf 1. Seite datierte Widmung. Verona, Corubolo & Castiglioni, 1970. Kart. 4°. Bedruckter Schutzumschlag, in Stoff bezogener Holzschachtel. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 317 Baj Enrico 1924-2003 I Portfolio. Guido Ballo, I ricatti, 1969 6 Radierungen mit Aquatinta auf Doppelbogen von Enrico Baj, 6 Gedichte von Guido Ballo. Je H 280 mm B 225 mm. Alle Radierungen signiert. Im Impressum: 92/105. Von beiden Künstlern signiert. Datierte Widmung. Milano/Pesaro, La Pergola - edizioni d’arte, 1969. In Kartonschachtel, mit rosa Filz überzogen und Collage. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 318 Baj Enrico 1924-2003 I 3 Bücher: Buch. Alfred Jarry. Ubu coloniale, con disegni originali di Pierre Bonnard, e una litografia di Enrico Baj, 1983 1 Farblithografie von E. Baj. H 320 mm B 230 mm. 107/250. Signiert. Im Impressum: 107/250. Milano, Edizioni Do-Soul, 1983. Blätter lose, zwischen zwei Holztafeln; - Heft. Jack Kerouac. 1 Radierung von E. Baj, signiert. Im Impressum typografisch nummeriert: 35/60. Verona, Corubolo & Castiglioni, 1981. Br. 4°. Papier-Schutzumschlag; - Heft. Amore, parola che zoppica bene. Radierung von E. Baj und Gedichte von O. Patani. Im Impressum: 55/90. Von beiden Künstlern und dem Verleger signiert. Milano, Giorgio Upiglio, 1983. Br. 4°. Schutzumschlag. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 319 Baj Enrico 1924-2003 I Doily Girl, 1969 Farblithografie auf metallisiertem Papier. H 700 mm B 535 mm. (Rahmen). e.a. IV/X. Signiert. Literatur: Petit 211. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 320 Balthus 1908-2001 F Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 1’300.-/1’500.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’400.-/1’700.-) 321 Bazaine Jean 1904-2001 F Chicago, 1953 Farblithografie. H 745 mm B 530 mm. 295/300. Signiert und datiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 322 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Radierung auf Japanpapier. H 670 mm B 510 mm. 65/90. Signiert. Ganzes Blatt leicht stockfleckig. (*CHF 240.-/280.-) (*EUR 200.-/230.-) (*USD 270.-/310.-) 323 Bellmer Hans 1902-1975 F Blatt aus “Histoire de l’oeil”, 1944 Radierung. H 310 mm B 240 mm. Signiert. Literatur: Denoël 11. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-)

324 Bellmer Hans 1902-1975 F La céphalopode, 1965 Radierung. H 560 mm B 378 mm. 32/100. Signiert. Literatur: Denoël 60. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 325 Bellmer Hans 1902-1975 F Sur canapé, 1966 Radierung. H 450 mm B 640 mm. 42/100. Signiert. Literatur: Denoël 63. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 326 Bellmer Hans 1902-1975 F Liegende mit Strümpfen, 1967 Radierung. H 210 mm B 184 mm. 4/100. Signiert. Literatur: Denoël 75. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 327 Bellmer Hans 1902-1975 F Petit traité de morale, aus “Les crimes de l’amour”, 1968 Farbradierung. H 375 mm B 285 mm. Signiert. Literatur: Denoël 86. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 328 Bellmer Hans 1902-1975 F La danseuse, 1968 Radierung. H 660 mm B 510 mm. 62/120. Signiert. Literatur: Denoël 92. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 329 Bellmer Hans 1902-1975 F Le chauve-souris, 1968 Radierung auf grauem Papier. H 490 mm B 670 mm. XXVII/XXX. Signiert. Literatur: Denoël 94. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 330 Bellmer Hans 1902-1975 F Hérmaphrodite, 1968 Radierung auf grauem Papier. H 505 mm B 360 mm. 40/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 331 Bellmer Hans 1902-1975 F Marionettes Radierung auf grauem Papier. H 370 mm B 488 mm. 99/100. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 332 Bellmer Hans 1902-1975 F Le coq ou la poule, 1969 Farbradierung. H 325 mm B 450 mm. 94/100. Signiert. Literatur: Denoël 114. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 333 Bellmer Hans 1902-1975 F Mitrailleuse Farbradierung. H 505 mm B 375 mm. 97/100. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 334 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Radierung auf grauem Papier. H 670 mm B 485 mm. 105/150. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 335 Bellmer Hans 1902-1975 F nach. Etude pour “Madame Edwarda” 1955, 1965 Farbfotolithografie. H 737 mm B 470 mm. 79/100. Signiert. Literatur: Denoël 55. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 336 Bellmer Hans 1902-1975 F nach. Sans titre Farbfotolithografie auf grauem Papier. H 540 mm B 413 mm. 35/50. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 337 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Radierung. H 720 mm B 565 mm. (Rahmen). 70/100. Signiert. (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 338 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel, aus “Collezione di grafica”, 1982 Fotoradierung und Radierung. H 500 mm B 350 mm. 44/100. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 449 A. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 339 Beuys Joseph 1921-1986 D Druck 1 und Druck 2, 1971 2-teilig: Buchdruck auf Kunstdruckkarton, mit handschriftlichem Text; Buchdruck mit Schwefel, auf Karton. Je H 800 mm B 570 mm. Auf Druck 2: 77/202. Signiert. Literatur: Schellman (7. Auflage) 36. Anmerkung: Von den geplanten 202 Exemplaren, wurden nur 120 fertig gestellt. (2). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich