vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

340 Beuys Joseph

340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehemalige” Klasse Beuys, 1975 Faltblatt, gestempelt. H 335 mm B 240 mm. 30/40. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 157. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 341 Beuys Joseph 1921-1986 D 5 Ausstellungsplakate: Von der Heydt Museum, Wuppertal, 1971 Jospeh Beuys, Lenbachhaus München, 1981; Stadtsparkasse Wuppertal, 1984; Galerie Ilverich, 1984; Lenbachhaus, München. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: nicht bei Schellmann (7. Auflage). (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 342 Beuys Joseph 1921-1986 D 5 Ausstellungsplakate: Art intermedia, Köln, 1971; Museum of Modern Art Oxford, 1974; Modern Art Oxford, 1974; Kunstmuseum Düsseldorf, 1975; FIU - Fondazione per la rinascita dell’agricultura, 1978 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 265. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 343 Beuys Joseph 1921-1986 D 6 Ausstellungsplakate: Tabernakel, Louisiana, 1970; Incontro con Beuys, Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara, 1974; Ikarus Galerie, Paderborn, 1979; Ausstellung im Hause Püschel, 1979; Nationalgalerie Berlin, 1980; Städtische Galerie, Paderborn, 1981 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 138. (6). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 344 Beuys Joseph 1921-1986 D 6 Ausstellungsplakate: Kunstverein Hannover, 1973; Kunstgewerbemuseum Zürich, 1973; Modern Art Oxford, 1974; Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1980; Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1980; Künstlerhaus Eisenturm, Mainz, 1984 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 75. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 345 Biberstein Michael 1948 CH Ohne Titel - Landschaft, 1994 Farbradierung mit Aquatinta. H 300 mm B 350 mm. (Rahmen). 10/25. Signiert und datiert. Dazu: Michael Biberstein, Landschaften - Paisagens. VHS-Kassette. Solothurn, Insert Film, 1994; K. Schifferle. Ohne Titel, 1984. Radierung. H 655 mm B 500 mm. 47/50. Signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 346 Biberstein Michael 1948 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1992 (2); Ohne Titel, 1994 Radierungen. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Signiert, datiert und betitelt. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 347 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 590 mm B 470 mm. (Rahmen). 97/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 348 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 590 mm B 470 mm. (Rahmen). 97/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 349 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 496 mm. XLVIII/LXVI. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 350 Bill Max 1908-1994 CH Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. H 680 mm B 600 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 351 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün, 1988/89 5 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 500 mm B 365 mm. Alle Blätter: 42/80. Signiert und datiert. Im Impressum: 42/80. Signiert. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft GmbH, 1989. Blätter lose. In bedruckter Kassette. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 352 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Max Bill : 10 Original-Lithos, 1941 10 Farblithografien. Je H 210 mm B 148 mm. Alle Blätter im Stein signiert, 9 im Stein datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 37/100. Zürich, Allianz-Verlag, 1941. In bedruckter Büttenmappe. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 353 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Quinze variations sur un même thème, 1938 15 Lithografien, davon 9 farbig. Je H 320 mm B 305 mm. Auf der 1. Seite vom Künstler signiert. Im Impressum nummeriert: 28. Gesamtauflage: 250 Exemplare. Paris, Éditions des chroniques du jour, 1938. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’800.-/3’900.-)

354 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. XLVII/LV. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 355 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 595 mm B 500 mm. IX/X. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 356 Buffet Bernard 1928-1999 F Port breton, 1954 Radierung. H 560 mm B 765 mm. (Rahmen). 80/100. Signiert. Literatur: Reinz 157. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 357 Calder Alexander 1898-1976 USA Untitled Farblithografie. H 580 mm B 490 mm. 45/90. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 358 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). 97/200. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 359 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter aus “Epigramme”, 1978 Farbserigrafien. Je H 225 mm B 210 mm. (Alle gerahmt). Zwei Blätter monogrammiert und datiert. Widmung. Ein Blatt Druckerexemplar. Auflage: 75 Exemplare. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 360 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 210 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig: 10/65. Monogrammiert. Im Impressum: 10/65. Signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1975. In Leinenkassette. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 361 Calderara Antonio 1903-1978 I 2 Blätter: Senza titolo, 1969; Senza titolo, 1970 Farbserigrafien. H 498 mm B 590 mm; H 295 mm B 200 mm. 96/100; 57/250. Beide Blätter monogrammiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 362 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfolio. Situation, 1970 12 Radierungen, 4 Aquatinta, 1 Prägedruck. Je H 320 mm B 280 mm. Alle Blätter: 21/34. Signiert. Im Impressum nummeriert: 21. Vom Künstler und Verleger signiert. Locarno, Edition François Lafranca, 1970. In bemalter Holzkassette. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 363 Campigli Massimo 1895-1971 I Autoritratto, 1965 Farblithografie. H 650 mm B 505 mm. 27/65. Signiert und datiert. Literatur: Meloni/Tavola 196. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 364 Carigiet Alois 1902-1985 CH Das Zwiegespräch, 1972 Farblithografie. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. Monogrammierte Widmung. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 365 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falke auf Baumstrunk, 1978 Farblithografie. H 395 mm B 585 mm. (Rahmen). 203/250. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 366 Carigiet Alois 1902-1985 CH Tanz mit dem Narren, 1976 Farblithografie. H 610 mm B 570 mm. (Rahmen). 219/250. Signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 367 Carigiet Alois 1902-1985 CH Die Mädchen vom Ballett, 1974 Farblithografie. H 700 mm B 550 mm. (Rahmen). K.P. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 368 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falke vor Weiss, 1968 Farblithografie. H 500 mm B 645 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 369 Carrà Carlo 1881-1966 I L’ovale delle apparizioni, 1952 Farblithografie. H 760 mm B 620 mm. Druckerexemplar. Signiert. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Carrà 93. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich