340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehemalige” Klasse Beuys, 1975 Faltblatt, gestempelt. H 335 mm B 240 mm. 30/40. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 157. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 341 Beuys Joseph 1921-1986 D 5 Ausstellungsplakate: Von der Heydt Museum, Wuppertal, 1971 Jospeh Beuys, Lenbachhaus München, 1981; Stadtsparkasse Wuppertal, 1984; Galerie Ilverich, 1984; Lenbachhaus, München. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: nicht bei Schellmann (7. Auflage). (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 342 Beuys Joseph 1921-1986 D 5 Ausstellungsplakate: Art intermedia, Köln, 1971; Museum of Modern Art Oxford, 1974; Modern Art Oxford, 1974; Kunstmuseum Düsseldorf, 1975; FIU - Fondazione per la rinascita dell’agricultura, 1978 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 265. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 343 Beuys Joseph 1921-1986 D 6 Ausstellungsplakate: Tabernakel, Louisiana, 1970; Incontro con Beuys, Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara, 1974; Ikarus Galerie, Paderborn, 1979; Ausstellung im Hause Püschel, 1979; Nationalgalerie Berlin, 1980; Städtische Galerie, Paderborn, 1981 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 138. (6). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 344 Beuys Joseph 1921-1986 D 6 Ausstellungsplakate: Kunstverein Hannover, 1973; Kunstgewerbemuseum Zürich, 1973; Modern Art Oxford, 1974; Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1980; Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1980; Künstlerhaus Eisenturm, Mainz, 1984 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Literatur: vgl. Schellmann (7. Auflage) 75. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 345 Biberstein Michael 1948 CH Ohne Titel - Landschaft, 1994 Farbradierung mit Aquatinta. H 300 mm B 350 mm. (Rahmen). 10/25. Signiert und datiert. Dazu: Michael Biberstein, Landschaften - Paisagens. VHS-Kassette. Solothurn, Insert Film, 1994; K. Schifferle. Ohne Titel, 1984. Radierung. H 655 mm B 500 mm. 47/50. Signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 346 Biberstein Michael 1948 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1992 (2); Ohne Titel, 1994 Radierungen. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Signiert, datiert und betitelt. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 347 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 590 mm B 470 mm. (Rahmen). 97/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 348 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 590 mm B 470 mm. (Rahmen). 97/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 349 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 496 mm. XLVIII/LXVI. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 350 Bill Max 1908-1994 CH Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. H 680 mm B 600 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 351 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün, 1988/89 5 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 500 mm B 365 mm. Alle Blätter: 42/80. Signiert und datiert. Im Impressum: 42/80. Signiert. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft GmbH, 1989. Blätter lose. In bedruckter Kassette. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 352 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Max Bill : 10 Original-Lithos, 1941 10 Farblithografien. Je H 210 mm B 148 mm. Alle Blätter im Stein signiert, 9 im Stein datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 37/100. Zürich, Allianz-Verlag, 1941. In bedruckter Büttenmappe. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 353 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Quinze variations sur un même thème, 1938 15 Lithografien, davon 9 farbig. Je H 320 mm B 305 mm. Auf der 1. Seite vom Künstler signiert. Im Impressum nummeriert: 28. Gesamtauflage: 250 Exemplare. Paris, Éditions des chroniques du jour, 1938. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’800.-/3’900.-)
354 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. XLVII/LV. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 355 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 595 mm B 500 mm. IX/X. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 356 Buffet Bernard 1928-1999 F Port breton, 1954 Radierung. H 560 mm B 765 mm. (Rahmen). 80/100. Signiert. Literatur: Reinz 157. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 357 Calder Alexander 1898-1976 USA Untitled Farblithografie. H 580 mm B 490 mm. 45/90. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 358 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). 97/200. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 359 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter aus “Epigramme”, 1978 Farbserigrafien. Je H 225 mm B 210 mm. (Alle gerahmt). Zwei Blätter monogrammiert und datiert. Widmung. Ein Blatt Druckerexemplar. Auflage: 75 Exemplare. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 360 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 210 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig: 10/65. Monogrammiert. Im Impressum: 10/65. Signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1975. In Leinenkassette. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 361 Calderara Antonio 1903-1978 I 2 Blätter: Senza titolo, 1969; Senza titolo, 1970 Farbserigrafien. H 498 mm B 590 mm; H 295 mm B 200 mm. 96/100; 57/250. Beide Blätter monogrammiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 362 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfolio. Situation, 1970 12 Radierungen, 4 Aquatinta, 1 Prägedruck. Je H 320 mm B 280 mm. Alle Blätter: 21/34. Signiert. Im Impressum nummeriert: 21. Vom Künstler und Verleger signiert. Locarno, Edition François Lafranca, 1970. In bemalter Holzkassette. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 363 Campigli Massimo 1895-1971 I Autoritratto, 1965 Farblithografie. H 650 mm B 505 mm. 27/65. Signiert und datiert. Literatur: Meloni/Tavola 196. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 364 Carigiet Alois 1902-1985 CH Das Zwiegespräch, 1972 Farblithografie. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. Monogrammierte Widmung. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 365 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falke auf Baumstrunk, 1978 Farblithografie. H 395 mm B 585 mm. (Rahmen). 203/250. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 366 Carigiet Alois 1902-1985 CH Tanz mit dem Narren, 1976 Farblithografie. H 610 mm B 570 mm. (Rahmen). 219/250. Signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 367 Carigiet Alois 1902-1985 CH Die Mädchen vom Ballett, 1974 Farblithografie. H 700 mm B 550 mm. (Rahmen). K.P. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 368 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falke vor Weiss, 1968 Farblithografie. H 500 mm B 645 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 369 Carrà Carlo 1881-1966 I L’ovale delle apparizioni, 1952 Farblithografie. H 760 mm B 620 mm. Druckerexemplar. Signiert. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Carrà 93. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...