370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portrait du peintre A. Guillaumin, aus “Peintres impressionistes”, 1873 Radierung. H 254 mm B 195 mm. Literatur: Cherpin 2. (*CHF 240.-/280.-) (*EUR 200.-/230.-) (*USD 270.-/310.-) 371 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 100/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 372 Chillida Eduardo 1924-2002 E Idatzki, 1971 Lithografie. H 645 mm B 500 mm. Im Stein signiert. Literatur: van der Koelen 71003. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 373 Christo 1935 BG Plakat. Christo and Jeanne Claude, Early Works 1958-1969 and Works in Progress, 8. Juni bis 14. Sept. 1997, Holderbank Farboffsetdruck. H 1000 mm B 680 mm. Vom Künstlerpaar signiert. Dazu: Plakat. M. Botta, Centre Dürrenmatt, Neuchâtel, 1999. Offsetdruck. H 975 mm B 680 mm. Signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 374 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille marron (Feuille d’automne), 1964 Farblithografie. H 560 mm B 790 mm. 55/85. Signiert. Literatur: Passeron 86. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 375 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 63/75. Signiert. Literatur: Passeron 344. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 376 Clavé Antoni 1913-2005 E Deux poissons, 1958 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). 60/100. Signiert. Literatur: Passeron 67. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 377 Clemente Francesco 1952 I Reconciliation, 1986 Radierung. H 255 mm B 410 mm. 45/100. Signiert. Mittelbugfalz. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 9, 1986. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 378 Corbusier Le 1887-1965 CH Abraça, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 52/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 90. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-) 379 Corbusier Le 1887-1965 CH Chez soi..., 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 18/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 96. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-) 380 Corbusier Le 1887-1965 CH Je rêvais..., 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 61/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 88. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-) 381 Corbusier Le 1887-1965 CH Jeux, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 68/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 94. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-) 382 Corinth Lovis 1858-1925 D 3 Blätter aus “Liebschaften des Zeus”, 1920 Farblithografien. Je H 275 mm B 325 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und im Stein betitelt. Literatur: Schwartz 401 II - IV. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 383 Cruz-Diez Carlos 1923 YV 3 Blätter aus “Couleur additive”, 1970/71 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 115/200. Signiert und datiert. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 384 Dalí Salvador 1904-1989 E Troilus and Cressida, aus “Much Ado About Shakespeare”, 1970 Farbradierung. H 448 mm B 310 mm. 48/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 404 a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 385 Dalí Salvador 1904-1989 E St. Georges et le dragon, 1974 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. 140/150. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 733 b. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-)
386 Davie Alan 1920 GB 2 Blätter: Untitled, 1970 Farblithografien. Je H 630 mm B 830 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 387 De Keyser Raoul 1930 B Documenta IX Kassel, 1992 Farblinolschnitt. H 580 mm B 380 mm. 30/45. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 388 Dickerhof Urs 1941 CH Komposition Farblithografie. H 600 mm B 800 mm. 5/120. Signiert. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 389 Disler Martin 1949-1996 CH Mann und Frau, 1995 Farbmonotypie auf Japanpapier. H 630 mm B 490 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 390 Disler Martin 1949-1996 CH Gravure 019, 1988 Radierung mit Aquatinta. H 915 mm B 590 mm. (Rahmen). 19/30. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 151. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 391 Disler Martin 1949-1996 CH Gravure 022, 1988 Aquatinta. H 915 mm B 590 mm. (Rahmen). 19/30. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 154. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 392 Disler Martin 1949-1996 CH Little Red Pusher, 1984 Radierung mit Aquatinta. H 255 mm B 408 mm. 30/50. Signiert und datiert. Mittelbugfalz. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 3, 1984. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 78. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 393 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1988 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 44/100. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 394 Dorny Bertrand 1931 F Helice Farbaquatinta mit Prägedruck. H 745 mm B 1050 mm. 39/50. Signiert und betitelt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 395 Emch Peter 1945 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1984; Ohne Titel, 1987 Linolschnitte. H 398 mm B 500 mm; H 505 mm B 650 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt nummeriert: XVI/XVII. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 396 Ernst Max 1891-1976 D Au liège rendu par la mer, aus “Dent prompte”, 1969 Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A IV. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 397 Ernst Max 1891-1976 D Comme midi fume un verre, aus “Dent prompte”, 1969 Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A V. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 398 Ernst Max 1891-1976 D Veilleuse au seuil de nos terrassements, aus “Dent prompte”, 1969 Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A VI. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 399 Ernst Max 1891-1976 D La liberté détruite par l’absence, aus “Dent prompte”, 1969 Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A X. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...