vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

370 Cézanne Paul

370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portrait du peintre A. Guillaumin, aus “Peintres impressionistes”, 1873 Radierung. H 254 mm B 195 mm. Literatur: Cherpin 2. (*CHF 240.-/280.-) (*EUR 200.-/230.-) (*USD 270.-/310.-) 371 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 100/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 372 Chillida Eduardo 1924-2002 E Idatzki, 1971 Lithografie. H 645 mm B 500 mm. Im Stein signiert. Literatur: van der Koelen 71003. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 373 Christo 1935 BG Plakat. Christo and Jeanne Claude, Early Works 1958-1969 and Works in Progress, 8. Juni bis 14. Sept. 1997, Holderbank Farboffsetdruck. H 1000 mm B 680 mm. Vom Künstlerpaar signiert. Dazu: Plakat. M. Botta, Centre Dürrenmatt, Neuchâtel, 1999. Offsetdruck. H 975 mm B 680 mm. Signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 374 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille marron (Feuille d’automne), 1964 Farblithografie. H 560 mm B 790 mm. 55/85. Signiert. Literatur: Passeron 86. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 375 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 63/75. Signiert. Literatur: Passeron 344. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 376 Clavé Antoni 1913-2005 E Deux poissons, 1958 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). 60/100. Signiert. Literatur: Passeron 67. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 377 Clemente Francesco 1952 I Reconciliation, 1986 Radierung. H 255 mm B 410 mm. 45/100. Signiert. Mittelbugfalz. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 9, 1986. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 378 Corbusier Le 1887-1965 CH Abraça, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 52/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 90. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-) 379 Corbusier Le 1887-1965 CH Chez soi..., 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 18/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 96. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-) 380 Corbusier Le 1887-1965 CH Je rêvais..., 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 61/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 88. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-) 381 Corbusier Le 1887-1965 CH Jeux, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 68/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 94. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-) 382 Corinth Lovis 1858-1925 D 3 Blätter aus “Liebschaften des Zeus”, 1920 Farblithografien. Je H 275 mm B 325 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und im Stein betitelt. Literatur: Schwartz 401 II - IV. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 383 Cruz-Diez Carlos 1923 YV 3 Blätter aus “Couleur additive”, 1970/71 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 115/200. Signiert und datiert. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 384 Dalí Salvador 1904-1989 E Troilus and Cressida, aus “Much Ado About Shakespeare”, 1970 Farbradierung. H 448 mm B 310 mm. 48/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 404 a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 385 Dalí Salvador 1904-1989 E St. Georges et le dragon, 1974 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. 140/150. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 733 b. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-)

386 Davie Alan 1920 GB 2 Blätter: Untitled, 1970 Farblithografien. Je H 630 mm B 830 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 387 De Keyser Raoul 1930 B Documenta IX Kassel, 1992 Farblinolschnitt. H 580 mm B 380 mm. 30/45. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 388 Dickerhof Urs 1941 CH Komposition Farblithografie. H 600 mm B 800 mm. 5/120. Signiert. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 389 Disler Martin 1949-1996 CH Mann und Frau, 1995 Farbmonotypie auf Japanpapier. H 630 mm B 490 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 390 Disler Martin 1949-1996 CH Gravure 019, 1988 Radierung mit Aquatinta. H 915 mm B 590 mm. (Rahmen). 19/30. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 151. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 391 Disler Martin 1949-1996 CH Gravure 022, 1988 Aquatinta. H 915 mm B 590 mm. (Rahmen). 19/30. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 154. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 392 Disler Martin 1949-1996 CH Little Red Pusher, 1984 Radierung mit Aquatinta. H 255 mm B 408 mm. 30/50. Signiert und datiert. Mittelbugfalz. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 3, 1984. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 78. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 393 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1988 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 44/100. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 394 Dorny Bertrand 1931 F Helice Farbaquatinta mit Prägedruck. H 745 mm B 1050 mm. 39/50. Signiert und betitelt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 395 Emch Peter 1945 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1984; Ohne Titel, 1987 Linolschnitte. H 398 mm B 500 mm; H 505 mm B 650 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt nummeriert: XVI/XVII. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 396 Ernst Max 1891-1976 D Au liège rendu par la mer, aus “Dent prompte”, 1969 Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A IV. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 397 Ernst Max 1891-1976 D Comme midi fume un verre, aus “Dent prompte”, 1969 Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A V. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 398 Ernst Max 1891-1976 D Veilleuse au seuil de nos terrassements, aus “Dent prompte”, 1969 Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A VI. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 399 Ernst Max 1891-1976 D La liberté détruite par l’absence, aus “Dent prompte”, 1969 Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen). 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A X. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich