vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

403 Fischl Eric 1948 USA

403 Fischl Eric 1948 USA Squatter, 1985 Radierung mit Aquatinta. H 207 mm B 255 mm. 97/100. Signiert. Mittelbugfalz. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 5 , 1985. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 404 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Ordnung und Reinlichkeit Offsetdruck. H 618 mm B 870 mm. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 400.-/800.-) (EUR 330.-/700.-) (USD 440.-/900.-) 405 Friedländer Johnny 1912-1992 F 3 Blätter aus “Das Blumenfest”, 1974 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 435 mm B 395 mm. 11/136 (2); 11/XXXVI. Alle Blätter signiert. Literatur: Schmücking, 505 (Farbvariante der Suite), 508, 510. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 400 Ernst Max 1891-1976 D Les correspondances dangereuses, aus “Brunidor Portfolio No. 1”, 1947 Radierung. H 420 mm B 330 mm. 60/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 25 A. Anmerkung: Original-Mappe und Essay von Nicolas Calas, beiliegend. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 401 Estève Maurice 1904-2001 F Matinailles, 1956 Farblithografie. H 450 mm B 560 mm. (Rahmen). 119/200. Signiert. Blindstempel: “L’Oeuvre Gravée”. Literatur: Prudhomme/Moestrup 23. (CHF 1’000.-/1’300.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’400.-) 402 Estève Maurice 1904-2001 F Folerie, 1975 Farblithografie. H 660 mm B 490 mm. (Rahmen). 31/75. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 82. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 406 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Epitaph pour Arp, 1974 Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff. H 710 mm B 695 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert und typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 55/74. Paris, Éditions Denise René, 1974. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 407 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 10/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 10. Paris, Éditions Denise René, 1974. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 408 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Adams Zerstörung + Verheissung, 1969/70; Ohne Titel Farbradierungen mit Aquatinta. H 650 mm B 500 mm; H 590 mm B 420 mm. 108/120; 10/20. E.A. Beide Blätter signiert. Literatur: Weis 153; nicht bei Weis. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-)

412 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Atelier au chevalet, 1965 Radierung. H 460 mm B 350 mm. (Rahmen). 105/125. Literatur: Lust 72. Anmerkung: Der Künstler starb, bevor er die von ihm authorisierte Auflage signieren konnte. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 413 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 78/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 58/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 409 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Ohne Titel Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 590 mm B 420 mm. 9/20. E.A.; 11/20. E.A. Beide Blätter signiert. Literatur: nicht bei Weis. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 410 Gertsch Franz 1930 CH Wasser Farbholzschnitt. H 295 mm B 230 mm. Rückseitig: 27/33. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 411 Gertsch Franz 1930 CH Portfolio. 5 Bilder, 1997 7 Farbserigrafien nach Holzschnitten. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter: 22/60. Signiert und betitelt. Im Impressum: 22/60. Signiert. Burgdorf, Kunsthalle Burgdorf und Franz Gertsch, 1997. In Leinenkassette. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 415 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 81/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 416 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 74/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 417 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 14/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 418 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 74/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich