403 Fischl Eric 1948 USA Squatter, 1985 Radierung mit Aquatinta. H 207 mm B 255 mm. 97/100. Signiert. Mittelbugfalz. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 5 , 1985. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 404 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Ordnung und Reinlichkeit Offsetdruck. H 618 mm B 870 mm. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 400.-/800.-) (EUR 330.-/700.-) (USD 440.-/900.-) 405 Friedländer Johnny 1912-1992 F 3 Blätter aus “Das Blumenfest”, 1974 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 435 mm B 395 mm. 11/136 (2); 11/XXXVI. Alle Blätter signiert. Literatur: Schmücking, 505 (Farbvariante der Suite), 508, 510. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 400 Ernst Max 1891-1976 D Les correspondances dangereuses, aus “Brunidor Portfolio No. 1”, 1947 Radierung. H 420 mm B 330 mm. 60/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 25 A. Anmerkung: Original-Mappe und Essay von Nicolas Calas, beiliegend. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 401 Estève Maurice 1904-2001 F Matinailles, 1956 Farblithografie. H 450 mm B 560 mm. (Rahmen). 119/200. Signiert. Blindstempel: “L’Oeuvre Gravée”. Literatur: Prudhomme/Moestrup 23. (CHF 1’000.-/1’300.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’400.-) 402 Estève Maurice 1904-2001 F Folerie, 1975 Farblithografie. H 660 mm B 490 mm. (Rahmen). 31/75. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 82. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 406 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Epitaph pour Arp, 1974 Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff. H 710 mm B 695 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert und typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 55/74. Paris, Éditions Denise René, 1974. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 407 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 10/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 10. Paris, Éditions Denise René, 1974. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 408 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Adams Zerstörung + Verheissung, 1969/70; Ohne Titel Farbradierungen mit Aquatinta. H 650 mm B 500 mm; H 590 mm B 420 mm. 108/120; 10/20. E.A. Beide Blätter signiert. Literatur: Weis 153; nicht bei Weis. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-)
412 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Atelier au chevalet, 1965 Radierung. H 460 mm B 350 mm. (Rahmen). 105/125. Literatur: Lust 72. Anmerkung: Der Künstler starb, bevor er die von ihm authorisierte Auflage signieren konnte. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 413 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 78/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 58/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 409 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Ohne Titel Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 590 mm B 420 mm. 9/20. E.A.; 11/20. E.A. Beide Blätter signiert. Literatur: nicht bei Weis. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 410 Gertsch Franz 1930 CH Wasser Farbholzschnitt. H 295 mm B 230 mm. Rückseitig: 27/33. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 411 Gertsch Franz 1930 CH Portfolio. 5 Bilder, 1997 7 Farbserigrafien nach Holzschnitten. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter: 22/60. Signiert und betitelt. Im Impressum: 22/60. Signiert. Burgdorf, Kunsthalle Burgdorf und Franz Gertsch, 1997. In Leinenkassette. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 415 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 81/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 416 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 74/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 417 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 14/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 418 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 74/100. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...