419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 56/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 420 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 15/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 421 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 76/100. Zweimal signiert. Gerbauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 422 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 31/70; 60/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 423 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 37/70; 63/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 424 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter: Biomechanical Landscape IIa, 1976; Necronom IIIa, 1976 2 Photogravuren. Je H 1000 mm B 700 mm. 59/170; 64/170. Beide Blätter signiert. Beide Blätter Gebrauchsspuren. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 425 Giger H.R. 1940 CH Ohne Titel (Migros) Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 138/150. Signiert. Dazu: E. Aeppli. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 113/150. Signiert; M. Jurt. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 145/150. Signiert; P. von Wattenwyl. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 113/150. Signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 426 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “A rhesus positiv”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 133/150. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 427 Giger H.R. 1940 CH Plan zu Biomechanoid II, 1969 Lithografie. H 500 mm B 800 mm. 12/85. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 428 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 290 mm B 200 mm. 57/250. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 429 Gorin Jean 1899-1981 F Sans titre, 1934 Farblithografie mit Prägung. H 505 mm B 650 mm. E/A. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 430 Graeff Werner 1901-1978 D 10 Blätter: Ohne Titel, 1963 (6); Ohne Titel, 1964 (4) Farblinolschnitte. Je ca. H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert, datiert, nummeriert und teilweise betitelt. (10). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 431 Graeser Camille 1892-1980 CH Grün / Orange 3:1, 1979 Farbserigrafie. H 690 mm B 700 mm. 34/50. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1979.3. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 432 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation I, 1969 Farbserigrafie. H 495 mm B 495 mm. (Rahmen). 24/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1969.1. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 433 Graeser Camille 1892-1980 CH Disloziertes grünes Quadrat, 1971 Farbserigrafie. H 560 mm B 560 mm. (Rahmen). 80/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1971.2. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-)
434 Graeser Camille 1892-1980 CH 4:12, 1971 Farbserigrafie. H 560 mm B 560 mm. (Rahmen). 95/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1971.4. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 435 Graeser Camille 1892-1980 CH Mappe. Dislokationen, 1974 4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter: 45/100. Signiert und datiert. Neuchâtel, Editions Média, 1974. Im Impressum typografisch nummeriert: 45. In verschliessbarem Karton-Coffret. Literatur: Paradowksi D 1974.6 (1-4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 436 Grafik 20.Jh. 11 Plakate: J. Baier; M. Bill; M. Berrocal; S. Dalí; M. Ernst; A. Giacometti; O. Kokoschka; R. Lindner; R. Matta; M. Brunner; Anonym Diverse Techniken und Formate. Plakat von J. Baier signiert. (11). (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 437 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: P. Alechinsky; Ch. Lapicque Farblithografien. H 220 mm B 178 mm; H 380 mm B 280 mm. 14/100; 56/99. Beide Blätter signiert. Literatur (Alechinsky): nicht bei Rivière. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 438 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: C. Cruz-Diez; K. Gerstner Farbserigrafien. H 500 mm B 500 mm; H 530 mm B 720 mm. 38/225; 149/400. Beide Blätter signiert, 1 Blatt datiert. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 439 Grafik 20.Jh. 2 Plakate: M. Chagall, Charlottenborg; M. Ernst, Plakat für Worpswede, 1967 2 Farbfotolithografien. H 595 mm B 420 mm; H 615 mm B 435 mm. Literatur: (Chagall) Sorlier, im Anhang abgebildet; (Ernst) Spies/Leppien A 15 C. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 440 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: T. Beeri; J. Friedländer; G. Meloni; M. Schaffner; Anonym Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 441 Grieshaber Hap 1909-1981 D Ohne Titel, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Farbholzschnitt. H 653 mm B 500 mm. 65/90. Signiert. Literatur: Fürst 72/86. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’000.-) 442 Grieshaber Hap 1909-1981 D Portfolio. Scherben, 1964 6 Holzschnitte auf schwarzem Papier, davon 2 doppelseitig. Je H 350 mm B 300 mm. Im Impressum: 18/250. Signiert. Köln, Verlag der Galerie Der Spiegel, 1964. In Kartonschachtel. Schachtel mit starken Gebrauchsspuren. Literatur: Fürst 64/46 - 64/51. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 443 Haacke Hans 1936 D Silberblick, 1990 Multiple. Farblaserdruck, 1 DM (West), 2 DM (Ost). H 230 mm B 168 mm T 8 mm. Rückseitig typografisch: 74/90. Signiert und datiert. Edition Klaus Staeck, 1990. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 444 Hanimann Alex 1955 CH Mappe. Expression - Belief - Conviction, 1999 5 Farblithografien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter rückseitig: 105/125. Signiert und datiert. In Kartonmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 445 Hartigan Grace 1922 USA 3 Blätter: The Canal to the Sky, 1961; This So-Called Angel, 1961; On a Tar Roof, 1961 Farbserigrafien. Je H 465 mm B 365 mm. 1/22; 1/23; 2/28. Alle Blätter signiert, datiert und bezeichnet: “Special Edition”. (3). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 446 Hartung Hans 1904-1989 F L 23, 1974 Lithografie. H 760 mm B 1050 mm. EA. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 447 Hartung Hans 1904-1989 F L 109, 1963 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. (Rahmen). 55/75. Signiert. Widmung. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: Schmücking 172. (*CHF 350.-/400.-) (*EUR 290.-/330.-) (*USD 390.-/440.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...