• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

419 Giger H.R. 1940 CH

419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 56/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 420 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 15/100. Zweimal signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 421 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 76/100. Zweimal signiert. Gerbauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 422 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 31/70; 60/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 423 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 37/70; 63/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 424 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter: Biomechanical Landscape IIa, 1976; Necronom IIIa, 1976 2 Photogravuren. Je H 1000 mm B 700 mm. 59/170; 64/170. Beide Blätter signiert. Beide Blätter Gebrauchsspuren. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 425 Giger H.R. 1940 CH Ohne Titel (Migros) Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 138/150. Signiert. Dazu: E. Aeppli. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 113/150. Signiert; M. Jurt. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 145/150. Signiert; P. von Wattenwyl. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 113/150. Signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 426 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “A rhesus positiv”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 133/150. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 427 Giger H.R. 1940 CH Plan zu Biomechanoid II, 1969 Lithografie. H 500 mm B 800 mm. 12/85. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 428 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 290 mm B 200 mm. 57/250. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 429 Gorin Jean 1899-1981 F Sans titre, 1934 Farblithografie mit Prägung. H 505 mm B 650 mm. E/A. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 430 Graeff Werner 1901-1978 D 10 Blätter: Ohne Titel, 1963 (6); Ohne Titel, 1964 (4) Farblinolschnitte. Je ca. H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert, datiert, nummeriert und teilweise betitelt. (10). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 431 Graeser Camille 1892-1980 CH Grün / Orange 3:1, 1979 Farbserigrafie. H 690 mm B 700 mm. 34/50. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1979.3. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 432 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation I, 1969 Farbserigrafie. H 495 mm B 495 mm. (Rahmen). 24/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1969.1. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/440.-) 433 Graeser Camille 1892-1980 CH Disloziertes grünes Quadrat, 1971 Farbserigrafie. H 560 mm B 560 mm. (Rahmen). 80/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1971.2. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-)

434 Graeser Camille 1892-1980 CH 4:12, 1971 Farbserigrafie. H 560 mm B 560 mm. (Rahmen). 95/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1971.4. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 435 Graeser Camille 1892-1980 CH Mappe. Dislokationen, 1974 4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter: 45/100. Signiert und datiert. Neuchâtel, Editions Média, 1974. Im Impressum typografisch nummeriert: 45. In verschliessbarem Karton-Coffret. Literatur: Paradowksi D 1974.6 (1-4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 436 Grafik 20.Jh. 11 Plakate: J. Baier; M. Bill; M. Berrocal; S. Dalí; M. Ernst; A. Giacometti; O. Kokoschka; R. Lindner; R. Matta; M. Brunner; Anonym Diverse Techniken und Formate. Plakat von J. Baier signiert. (11). (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 437 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: P. Alechinsky; Ch. Lapicque Farblithografien. H 220 mm B 178 mm; H 380 mm B 280 mm. 14/100; 56/99. Beide Blätter signiert. Literatur (Alechinsky): nicht bei Rivière. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 438 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: C. Cruz-Diez; K. Gerstner Farbserigrafien. H 500 mm B 500 mm; H 530 mm B 720 mm. 38/225; 149/400. Beide Blätter signiert, 1 Blatt datiert. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 439 Grafik 20.Jh. 2 Plakate: M. Chagall, Charlottenborg; M. Ernst, Plakat für Worpswede, 1967 2 Farbfotolithografien. H 595 mm B 420 mm; H 615 mm B 435 mm. Literatur: (Chagall) Sorlier, im Anhang abgebildet; (Ernst) Spies/Leppien A 15 C. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 440 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: T. Beeri; J. Friedländer; G. Meloni; M. Schaffner; Anonym Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 441 Grieshaber Hap 1909-1981 D Ohne Titel, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Farbholzschnitt. H 653 mm B 500 mm. 65/90. Signiert. Literatur: Fürst 72/86. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’000.-) 442 Grieshaber Hap 1909-1981 D Portfolio. Scherben, 1964 6 Holzschnitte auf schwarzem Papier, davon 2 doppelseitig. Je H 350 mm B 300 mm. Im Impressum: 18/250. Signiert. Köln, Verlag der Galerie Der Spiegel, 1964. In Kartonschachtel. Schachtel mit starken Gebrauchsspuren. Literatur: Fürst 64/46 - 64/51. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 443 Haacke Hans 1936 D Silberblick, 1990 Multiple. Farblaserdruck, 1 DM (West), 2 DM (Ost). H 230 mm B 168 mm T 8 mm. Rückseitig typografisch: 74/90. Signiert und datiert. Edition Klaus Staeck, 1990. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 444 Hanimann Alex 1955 CH Mappe. Expression - Belief - Conviction, 1999 5 Farblithografien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter rückseitig: 105/125. Signiert und datiert. In Kartonmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 445 Hartigan Grace 1922 USA 3 Blätter: The Canal to the Sky, 1961; This So-Called Angel, 1961; On a Tar Roof, 1961 Farbserigrafien. Je H 465 mm B 365 mm. 1/22; 1/23; 2/28. Alle Blätter signiert, datiert und bezeichnet: “Special Edition”. (3). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 446 Hartung Hans 1904-1989 F L 23, 1974 Lithografie. H 760 mm B 1050 mm. EA. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 447 Hartung Hans 1904-1989 F L 109, 1963 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. (Rahmen). 55/75. Signiert. Widmung. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: Schmücking 172. (*CHF 350.-/400.-) (*EUR 290.-/330.-) (*USD 390.-/440.-)