474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Selbstbildnis (Halbfigur), 1965/66 Lithografie. H 985 mm B 690 mm. (Rahmen). 33/50. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 358 a. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 475 Kokoschka Oskar 1886-1980 A 2 Blätter: Die Höhe im Atlas, aus “Die Odyssee”; Im Palmenwald, aus “Die Odyssee”, 1965 Lithografien auf Japanpapier. Je H 370 mm B 550 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: 11/60. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 339, 340. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 476 Kounellis Jannis 1936 GR Untitled (Zürich), 1985 Heliogravur und Aquatinta. H 250 mm B 410 mm. 75/80. Signiert. Mittelbugfalz. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 6, 1985. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 477 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Pinguin Farboffsetdruck. H 940 mm B 680 mm. 75/150. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 478 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Palme, 28. Jan. 1970, 1970 Multiple. Mischtechnik auf Papier, gefaltet. H 370 mm B 205 mm T 60 mm. Signiert. Rückseitig nummeriert: 76/100. Copyrightstempel: “Made by Friedrich Kuhn”. Zürich, Edition Verlag “Um die Ecke”, 1970. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 479 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Palme, 1970 Multiple. Mischtechnik auf Papier, gefaltet. H 370 mm B 205 mm T 60 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 480 Lam Wifredo 1902-1982 C Quetzal, aus “Brunidor Portfolio No. 1”, 1947 Farblithografie. H 418 mm B 330 mm. Signiert, betitelt und nummeriert: 60. Auflage: 70 Exemplare. Literatur: Tonneau/Ryckelynck 4701. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 481 Laurencin Marie 1883-1956 F nach. Portrait de femme en rouge, 1941, aus “Les Estampes”, 1949/50 Farbholzschnitt. H 463 mm B 365 mm. XXXI/C. Signiert von M. Laurencin und R. Rey. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 482 Lewitt Sol 1928-2007 USA Double Stars - Double Arrows, 1983 2 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 380 mm B 675 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: TP 1/3. Signiert. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 483 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. (Rahmen). 338/600. Signiert und datiert. Literatur: Coray 23. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 484 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 4/200; 89/200. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Coray 24, 25. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 485 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: E.A. 28/30. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: E.A. 28/30. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Kartonkassette. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 486 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 350 mm. 67/150. Signiert und datiert. Literatur: Coray 20. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 487 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel, 1975 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 54/200; 15/80. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Coray 24, 34. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 488 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1959; Ohne Titel, 1968; Ohne Titel, 1969 Farblithografie; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und datiert. Zwei Blätter nummeriert. Literatur: Coray 07, 13, 14. (3). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-)
489 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier Farbgruppen, aus “Vertikalen”, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig: 27/125. Signiert. Blatt leicht beschmutzt. Literatur: Lohse 040.7. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 490 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: hc 14/15. Signiert. Im Impressum nummeriert: hc 14/15. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1 - 108.4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 491 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Four Interrelated Colour Groups, 1968 Multiple. Farbserigrafie auf Polystyrolplatte. H 1180 mm B 1180 mm. Rückseitig auf Etikette: 219/200. Signiert. Zollikon, xartcollection, 1968/1969. Literatur: Lohse 029. (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 330.-/670.-) 492 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Konstellation mit Eckpositionen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: A 26/35. Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Literatur: Lohse 091.1, 091.2. (2). (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 493 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 3 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Konstellation mit Eckpositionen, 1975; Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und Nachbarfarben, 1975 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 20/25. Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Literatur: Lohse 091.1 - 091.3. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 494 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Mappe. Kunstmappe Schweizerische Mobiliar, 1977 5 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 16/75 hc. Signiert. Bern, Schweizerische Mobiliar, 1977. Auf Mappendeckel nummeriert: 16. In Kartonmappe. Literatur: Lohse 100.1 - 100.5. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 495 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von 4 Quadraten gebildet aus je 6 Rechteckelementen von gelbgrünen und blauroten Stufungen, aus “Dorazio Jorn Lohse Miró Santomaso Tobey”, 1970 Farblithografie. H 560 mm B 450 mm. Rückseitig: 70/100. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Lohse 046. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 496 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs vertikale systematische Farbreihen von grün zu gelb, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1970 Farbserigrafie. H 645 mm B 495 mm. (Rahmen). 41/200. Signiert. Literatur: Lohse 036. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 497 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier verschränkten Farbgruppen, 1970 Farbsiebdruck. H 520 mm B 520 mm. (Rahmen). 18/50. Signiert. Datierte Widmung. Literatur: Lohse 042. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 498 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier Gruppen verbunden, 1968 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 33/150. Signiert. Flecken am unteren Blattrand. Literatur: Lohse 023. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 499 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zeller II, 1983 Kupferstich. H 500 mm B 570 mm. 60/125. III/V. Signiert. Literatur: Aebersold 184 VII. (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 280.-/390.-) 500 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Stier, 1960 Radierung. H 260 mm B 320 mm. (Rahmen). 9/50. Signiert. Literatur: Aebersold 27 II B a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...