• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

474 Kokoschka Oskar

474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Selbstbildnis (Halbfigur), 1965/66 Lithografie. H 985 mm B 690 mm. (Rahmen). 33/50. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 358 a. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 475 Kokoschka Oskar 1886-1980 A 2 Blätter: Die Höhe im Atlas, aus “Die Odyssee”; Im Palmenwald, aus “Die Odyssee”, 1965 Lithografien auf Japanpapier. Je H 370 mm B 550 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: 11/60. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 339, 340. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 476 Kounellis Jannis 1936 GR Untitled (Zürich), 1985 Heliogravur und Aquatinta. H 250 mm B 410 mm. 75/80. Signiert. Mittelbugfalz. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 6, 1985. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 477 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Pinguin Farboffsetdruck. H 940 mm B 680 mm. 75/150. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 478 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Palme, 28. Jan. 1970, 1970 Multiple. Mischtechnik auf Papier, gefaltet. H 370 mm B 205 mm T 60 mm. Signiert. Rückseitig nummeriert: 76/100. Copyrightstempel: “Made by Friedrich Kuhn”. Zürich, Edition Verlag “Um die Ecke”, 1970. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 479 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Palme, 1970 Multiple. Mischtechnik auf Papier, gefaltet. H 370 mm B 205 mm T 60 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 480 Lam Wifredo 1902-1982 C Quetzal, aus “Brunidor Portfolio No. 1”, 1947 Farblithografie. H 418 mm B 330 mm. Signiert, betitelt und nummeriert: 60. Auflage: 70 Exemplare. Literatur: Tonneau/Ryckelynck 4701. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 481 Laurencin Marie 1883-1956 F nach. Portrait de femme en rouge, 1941, aus “Les Estampes”, 1949/50 Farbholzschnitt. H 463 mm B 365 mm. XXXI/C. Signiert von M. Laurencin und R. Rey. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 482 Lewitt Sol 1928-2007 USA Double Stars - Double Arrows, 1983 2 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 380 mm B 675 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: TP 1/3. Signiert. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 483 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. (Rahmen). 338/600. Signiert und datiert. Literatur: Coray 23. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 484 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 4/200; 89/200. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Coray 24, 25. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 485 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: E.A. 28/30. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: E.A. 28/30. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Kartonkassette. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 486 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 350 mm. 67/150. Signiert und datiert. Literatur: Coray 20. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 487 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel, 1975 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 54/200; 15/80. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Coray 24, 34. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 488 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1959; Ohne Titel, 1968; Ohne Titel, 1969 Farblithografie; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und datiert. Zwei Blätter nummeriert. Literatur: Coray 07, 13, 14. (3). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-)

489 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier Farbgruppen, aus “Vertikalen”, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig: 27/125. Signiert. Blatt leicht beschmutzt. Literatur: Lohse 040.7. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 490 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: hc 14/15. Signiert. Im Impressum nummeriert: hc 14/15. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1 - 108.4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 491 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Four Interrelated Colour Groups, 1968 Multiple. Farbserigrafie auf Polystyrolplatte. H 1180 mm B 1180 mm. Rückseitig auf Etikette: 219/200. Signiert. Zollikon, xartcollection, 1968/1969. Literatur: Lohse 029. (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 330.-/670.-) 492 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Konstellation mit Eckpositionen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: A 26/35. Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Literatur: Lohse 091.1, 091.2. (2). (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 493 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 3 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Konstellation mit Eckpositionen, 1975; Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und Nachbarfarben, 1975 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 20/25. Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Literatur: Lohse 091.1 - 091.3. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 494 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Mappe. Kunstmappe Schweizerische Mobiliar, 1977 5 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 16/75 hc. Signiert. Bern, Schweizerische Mobiliar, 1977. Auf Mappendeckel nummeriert: 16. In Kartonmappe. Literatur: Lohse 100.1 - 100.5. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 495 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von 4 Quadraten gebildet aus je 6 Rechteckelementen von gelbgrünen und blauroten Stufungen, aus “Dorazio Jorn Lohse Miró Santomaso Tobey”, 1970 Farblithografie. H 560 mm B 450 mm. Rückseitig: 70/100. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Lohse 046. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 496 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs vertikale systematische Farbreihen von grün zu gelb, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1970 Farbserigrafie. H 645 mm B 495 mm. (Rahmen). 41/200. Signiert. Literatur: Lohse 036. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 497 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier verschränkten Farbgruppen, 1970 Farbsiebdruck. H 520 mm B 520 mm. (Rahmen). 18/50. Signiert. Datierte Widmung. Literatur: Lohse 042. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 498 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier Gruppen verbunden, 1968 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 33/150. Signiert. Flecken am unteren Blattrand. Literatur: Lohse 023. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 499 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zeller II, 1983 Kupferstich. H 500 mm B 570 mm. 60/125. III/V. Signiert. Literatur: Aebersold 184 VII. (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 280.-/390.-) 500 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Stier, 1960 Radierung. H 260 mm B 320 mm. (Rahmen). 9/50. Signiert. Literatur: Aebersold 27 II B a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-)