vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

501 Luginbühl Bernhard

501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Mappe. Kunstmappe Schweizerische Mobiliar, 1973 5 Kupferstiche. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 16/75. Signiert. Bern, Schweizerische Mobiliar, 1973. Mappendeckel nummeriert: 16. In Kartonmappe. Literatur: Aebersold 127 I-V B.a. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 560.-/800.-) 502 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Plakat. Montreux Jazz Festival, 1990 Farboffset-Lithografie. H 985 mm B 690 mm. (Rahmen). 80/120. Signiert. Literatur: vgl. Aebersold 218. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 503 Lüthi Urs 1947 CH Rosegarden, 1994 Heliogravur und Aquatinta. H 800 mm B 1215 mm. 6/25. Signiert und datiert. Literatur: Mason 239. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 504 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 15/33. Signiert datiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “1-6”. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel nummeriert: ”15/33”. Mappe leicht beschmutzt. Literatur: Mason 158 - 163. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 505 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1981 Radierung. H 500 mm B 660 mm. 13/90. Signiert und datiert. Literatur: Mason 157. Dazu: U. Lüthi. Plakat. Oeuvres 1970-1984. Offsetdruck. H 690 mm B 495 mm. Signiert. (2). (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 130.-/210.-) (*USD 170.-/280.-) 507 Lüthi Urs 1947 CH Portrait aus der Serie der grossen Gefühle I, 1985 Radierung mit Aquatinta. H 740 mm B 540 mm. 33/60. Signiert und datiert. Literatur: Mason 188. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 130.-/210.-) (*USD 170.-/280.-) 508 Lüthi Urs 1947 CH The End, 1993 12 Computer-Prints in Passeparout montiert. Je H 435 mm B 360 mm. Alle Blätter rückseitig: 5/16. Signiert, datiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “1-12”. Köln, Edition Galerie Maximilian Krips, 1993. In Kartonschachtel. Literatur: Mason 222 - 233. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 509 Lüthi Urs 1947 CH 3 Blätter: Interieur, 1981; Zwei Personen an der Bar, 1981; Sans titre, 1981 Radierungen. Je H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter signiert und datiert. Zwei Blätter nummeriert, ein Blatt: E.A. Literatur: Mason 154 - 156. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 510 Magnelli Alberto 1888-1971 I Senza titolo, 1953 Farbserigrafie. H 440 mm B 350 mm. (Rahmen). e.a. Signiert. Rückseitig datierte Widmung. Literatur: Bibliothèque nationale 22. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 511 Man Ray 1890-1976 USA Bicicletta con occhiali, 1975 Farblithografie. H 450 mm B 570 mm. (Rahmen). 37/100. Monogrammiert. Literatur: Anselmino 115. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 506 Lüthi Urs 1947 CH They Have Lived in Our Neighbourhood For Many Years and They Are Very Friendly People, 1985 Offsetdruck. H 500 mm B 700 mm. 45/100. Signiert und datiert: “76/85”. Literatur: Mason 187. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 512 Man Ray 1890-1976 USA Pour Eluard, 1971 Farblithografie. H 800 mm B 590 mm. 39/120. Signiert. Literatur: Anselmino 95. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-)

513 Manessier Alfred 1911-1993 F Laudes, 1965 Farblithografie. H 760 mm B 540 mm. 92/125. Signiert. Blindstempel: “L’Oeuvre Gravée”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 514 Marden Brice 1938 USA Etching for Parkett, 1986 Radierung mit Aquatinta. H 255 mm B 210 mm. 58/100. Signiert. Edition für “Parkett”, Heft Nr. 7, 1986. Literatur: Lewiston 39. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’100.-) 515 Marini Marino 1901-1980 I Composizione, 1957 Farblithografie. H 655 mm B 488 mm. Signiert. Literatur: Guastalla 134. Anmerkung: Von dieser Arbeit existieren zwei Farbvarianten à je 25 Exemplare, sowie 6 Künstlerexemplare. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 516 Marquet Albert 1875-1947 F nach. Femme au profil Holzschnitt. H 383 mm B 283 mm. 90/200. Stempelsigniert. Blinstempel: “Guilde de la gravure”. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 517 Masson André 1896-1987 F Sans titre, aus “Hommage à Picasso”, 1973/74 Farbradierung mit Aquatinta. H 754 mm B 570 mm. 65/90. Signiert. Literatur: Cramer 98. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 518 Matta Roberto 1912-2002 RCH Affiche pour l’exposition Matta, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. 13/200. Signiert. Literatur: vgl. Sabatier 207. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 519 Matta Roberto 1912-2002 RCH Cherche Eve, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 560 mm. 24/100. Signiert. Literatur: Sabatier 257. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 520 Matta Roberto 1912-2002 RCH Des secrets pour changer la vie, aus “Une saison en enfer”, 1977/1978 Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier. H 665 mm B 500 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert. Literatur: Ferrari 219; nicht bei Sabatier. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 521 Matta Roberto 1912-2002 RCH Je suis intact, aus “Une saison en enfer”, 1977/1978 Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier. H 665 mm B 500 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert. Literatur: Ferrari 223; nicht bei Sabatier. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 522 Matta Roberto 1912-2002 RCH I Want To See it to Believe it, aus “Brunidor Portfolio No. 1”, 1947 Farblithografie. H 420 mm B 330 mm. 60/70. Signiert und datiert. Literatur: Sabatier 12. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 523 Megert Christian 1936 CH Spiegel-Collage, 1969 Serigrafie und Spiegel auf Karton. H 500 mm B 700 mm. Rückseitig auf Etikette: 53/60. Signiert. Anmerkung: Jahresgabe des Kunstvereins Hannover. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 524 Merz Mario 1925-2003 CH Leggere nelle nuvole, 1992 Farbserigrafie. H 530 mm B 760 mm. 30/45. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 525 Mirer Rudolf 1937 CH Frau mit Katze, 1994 Farblithografie. H 595 mm B 795 mm. KP. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 526 Mirer Rudolf 1937 CH Sonnenblumen vor Hütte, 1991 Farblithografie. H 880 mm B 660 mm. (Rahmen). 133/180. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 527 Mirer Rudolf 1937 CH Roter Schhlitten, 1987 Farblithografie, übermalt. H 620 mm B 890 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich