vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

528 Mirer Rudolf 1937 CH

528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball, 1990 Farblithografie. H 645 mm B 1010 mm. (Rahmen). 86/180. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 529 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Exposition Galerie Maeght, Sculptures - Art Graphique, 1950 Farblithografie. H 760 mm B 510 mm. Signiert. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Picazo 5; Maeght 92. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 530 Moore Henry 1898-1986 GB Three Reclining Figures With Water Background, 1973 Farblithografie. H 375 mm B 485 mm. 26/75. Signiert. Literatur: Cramer 303. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 531 Moore Henry 1898-1986 GB The Artist’s Hand II, aus “The Artist’s Hand”, 1979 Radierung. H 375 mm B 500 mm. 40/50. Signiert. Literatur: Cramer 554. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 532 Moore Henry 1898-1986 GB The Artist’s Hand III, aus “The Artist’s Hand”, 1979 Farblithografie. H 508 mm B 376 mm. 28/50. Signiert. Literatur: Cramer 555. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’100.-) 533 Moore Henry 1898-1986 GB The Artist’s Hand IV, aus “The Artist’s Hand”, 1979 Radierung. H 505 mm B 370 mm. 28/50. Signiert. Literatur: Cramer 556. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 534 Moore Henry 1898-1986 GB The Forest, 1973 Lithografie. H 405 mm B 340 mm. 83/150. Signiert. Literatur: Cramer 262. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 535 Moore Henry 1898-1986 GB Four Grey Ladies, 1973 Farblithografie. H 470 mm B 560 mm. 50/50. Signiert. Literatur: Cramer 281. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 536 Moore Henry 1898-1986 GB Three Cloaked Figures II, 1974 Farblithografie. H 454 mm B 560 mm. 5/30. Signiert. Literatur: Cramer 355. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 537 Morellet François 1926 F 3 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 200 Exemplare. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 538 Morellet François 1926 F 2 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Je H 760 mm B 760 mm. 9/40 B; 9/40 C. Beide Blätter signiert. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 539 Müller Josef Felix 1955 CH 2 Blätter: Zwerg mit Trommel, 1992 Farbholzschnitte. Je H 800 mm B 600 mm. 117/125; Gut zum Druck. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 540 Müller Josef Felix 1955 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1993; Ohne Titel, 1995 Farbholzschnitte. Je H 600 mm B 800 mm. 69/150; 6/50. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 541 Müller Josef Felix 1955 CH Buch. Blut Körper Organe, Trilogie der Schwellkörper, 1990 Drei Bände, mit insgesamt 112 Original-Lithografien. Alle Bände auf Seite 7: 31/100. Signiert und datiert. St. Gallen, Verlag Vexer, 1990. Alle Ln. 4°. In einem Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 542 Müller Robert 1920-2003 CH Kaliopi, 1987 Farbholzschnitt. H 600 mm B 775 mm. 52/125. Monogrammiert. Dazu: René Myrha. Ohne Titel, 1973. Farbserigrafie. H 700 mm B 600 mm. 2/100. Signiert. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 543 Mumprecht Rudolf 1918 CH Composition, 1972 Farbkaltnadel-Radierungen. H 385 mm B 570 mm. 12/20. Signiert und datiert. Literatur: Zaugg/Moser 288. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-)

544 Music Zoran 1909-2005 I Il porto di marghera, 1983 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 455 mm. 31/60. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 545 Nebel Otto 1892-1973 CH Buch. Otto Nebel. Goldene Spur, 1962 Mit 34 Farblinolschnitten illustriert. Im Impressum: 39. Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Zürich, Arcade-Presse, 1962. Kart. gr. 4°. In Hpgt. Kartonumschlag. In Kartonschuber. Kartonschuber mit Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 546 Oldenburg Claes 1929 USA Proposal for a Monument to the Survival of the University of El Salvador: Blasted Pencil (That Still Writes), 1984 Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 755 mm. (Rahmen). 31/35. Signiert und datiert. Literatur: Axsom 184. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 547 Page Robin 1932 GB Survival Pipe, 1970 Farbserigrafie. H 585 mm B 705 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 548 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 870 mm B 1210 mm. 47/55. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 549 Penck A.R. 1939 D Breidenbruch Frank 1963 D Incontro Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 690 mm. 10/20. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 550 Penck A.R. 1939 D Breidenbruch Frank 1963 D Incontro Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 690 mm. 5/20. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 551 Penck A.R. 1939 D Breidenbruch Frank 1963 D Incontro Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 690 mm. 10/20. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 552 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2) Farboffset-Lithografie; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. Teilweise Gebrauchsspuren. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 553 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: SUNgleam, 1968; Safari, 1971; Select-O-Mat Rear Axle, 1971 2 Farbserigrafien; Farboffset-Lithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. Teilweise Gebrauchsspuren. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 554 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: The Lion, 1968; Safari, 1971; Select-O-Mat Rear Axle, 1971 2 Farbserigrafien; Farboffset-Lithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. Teilweise Gebrauchsspuren. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 555 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien. H 650 mm B 503 mm; H 530 mm B 755 mm. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert: XXXI; 186/200. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 556 Picasso Pablo 1881-1973 E Composition au verre à pied, 1947, zu “Dans l’atelier de Picasso”, 1958 Lithografie. H 440 mm B 327 mm. Im Stein datiert. Auflage: 50 Exemplare. Blatt als Beigabe zu den ersten 50 Exemplaren des Werkes “Dans l’atelier de Picasso”. Ganzes Blatt leicht gebräunt. Literatur: Mourlot 77; Bloch 431. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 557 Picasso Pablo 1881-1973 E La tasse noir, 1947 Lithografie. H 440 mm B 327 mm. Im Stein datiert. Ganzes Blatt minim gebräunt. Literatur: Mourlot 90. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich