528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball, 1990 Farblithografie. H 645 mm B 1010 mm. (Rahmen). 86/180. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 529 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Exposition Galerie Maeght, Sculptures - Art Graphique, 1950 Farblithografie. H 760 mm B 510 mm. Signiert. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Picazo 5; Maeght 92. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 530 Moore Henry 1898-1986 GB Three Reclining Figures With Water Background, 1973 Farblithografie. H 375 mm B 485 mm. 26/75. Signiert. Literatur: Cramer 303. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 531 Moore Henry 1898-1986 GB The Artist’s Hand II, aus “The Artist’s Hand”, 1979 Radierung. H 375 mm B 500 mm. 40/50. Signiert. Literatur: Cramer 554. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 532 Moore Henry 1898-1986 GB The Artist’s Hand III, aus “The Artist’s Hand”, 1979 Farblithografie. H 508 mm B 376 mm. 28/50. Signiert. Literatur: Cramer 555. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’100.-) 533 Moore Henry 1898-1986 GB The Artist’s Hand IV, aus “The Artist’s Hand”, 1979 Radierung. H 505 mm B 370 mm. 28/50. Signiert. Literatur: Cramer 556. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 534 Moore Henry 1898-1986 GB The Forest, 1973 Lithografie. H 405 mm B 340 mm. 83/150. Signiert. Literatur: Cramer 262. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 535 Moore Henry 1898-1986 GB Four Grey Ladies, 1973 Farblithografie. H 470 mm B 560 mm. 50/50. Signiert. Literatur: Cramer 281. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 536 Moore Henry 1898-1986 GB Three Cloaked Figures II, 1974 Farblithografie. H 454 mm B 560 mm. 5/30. Signiert. Literatur: Cramer 355. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 537 Morellet François 1926 F 3 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafie. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 200 Exemplare. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 538 Morellet François 1926 F 2 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Je H 760 mm B 760 mm. 9/40 B; 9/40 C. Beide Blätter signiert. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 539 Müller Josef Felix 1955 CH 2 Blätter: Zwerg mit Trommel, 1992 Farbholzschnitte. Je H 800 mm B 600 mm. 117/125; Gut zum Druck. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 540 Müller Josef Felix 1955 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1993; Ohne Titel, 1995 Farbholzschnitte. Je H 600 mm B 800 mm. 69/150; 6/50. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 541 Müller Josef Felix 1955 CH Buch. Blut Körper Organe, Trilogie der Schwellkörper, 1990 Drei Bände, mit insgesamt 112 Original-Lithografien. Alle Bände auf Seite 7: 31/100. Signiert und datiert. St. Gallen, Verlag Vexer, 1990. Alle Ln. 4°. In einem Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 542 Müller Robert 1920-2003 CH Kaliopi, 1987 Farbholzschnitt. H 600 mm B 775 mm. 52/125. Monogrammiert. Dazu: René Myrha. Ohne Titel, 1973. Farbserigrafie. H 700 mm B 600 mm. 2/100. Signiert. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 543 Mumprecht Rudolf 1918 CH Composition, 1972 Farbkaltnadel-Radierungen. H 385 mm B 570 mm. 12/20. Signiert und datiert. Literatur: Zaugg/Moser 288. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-)
544 Music Zoran 1909-2005 I Il porto di marghera, 1983 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 455 mm. 31/60. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 545 Nebel Otto 1892-1973 CH Buch. Otto Nebel. Goldene Spur, 1962 Mit 34 Farblinolschnitten illustriert. Im Impressum: 39. Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Zürich, Arcade-Presse, 1962. Kart. gr. 4°. In Hpgt. Kartonumschlag. In Kartonschuber. Kartonschuber mit Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 546 Oldenburg Claes 1929 USA Proposal for a Monument to the Survival of the University of El Salvador: Blasted Pencil (That Still Writes), 1984 Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 755 mm. (Rahmen). 31/35. Signiert und datiert. Literatur: Axsom 184. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 547 Page Robin 1932 GB Survival Pipe, 1970 Farbserigrafie. H 585 mm B 705 mm. (Rahmen). 93/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 548 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 870 mm B 1210 mm. 47/55. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 549 Penck A.R. 1939 D Breidenbruch Frank 1963 D Incontro Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 690 mm. 10/20. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 550 Penck A.R. 1939 D Breidenbruch Frank 1963 D Incontro Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 690 mm. 5/20. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 551 Penck A.R. 1939 D Breidenbruch Frank 1963 D Incontro Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 690 mm. 10/20. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 552 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2) Farboffset-Lithografie; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. Teilweise Gebrauchsspuren. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 553 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: SUNgleam, 1968; Safari, 1971; Select-O-Mat Rear Axle, 1971 2 Farbserigrafien; Farboffset-Lithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. Teilweise Gebrauchsspuren. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 554 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: The Lion, 1968; Safari, 1971; Select-O-Mat Rear Axle, 1971 2 Farbserigrafien; Farboffset-Lithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. Teilweise Gebrauchsspuren. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 555 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien. H 650 mm B 503 mm; H 530 mm B 755 mm. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert: XXXI; 186/200. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 556 Picasso Pablo 1881-1973 E Composition au verre à pied, 1947, zu “Dans l’atelier de Picasso”, 1958 Lithografie. H 440 mm B 327 mm. Im Stein datiert. Auflage: 50 Exemplare. Blatt als Beigabe zu den ersten 50 Exemplaren des Werkes “Dans l’atelier de Picasso”. Ganzes Blatt leicht gebräunt. Literatur: Mourlot 77; Bloch 431. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 557 Picasso Pablo 1881-1973 E La tasse noir, 1947 Lithografie. H 440 mm B 327 mm. Im Stein datiert. Ganzes Blatt minim gebräunt. Literatur: Mourlot 90. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...