558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Sala Gaspar, Barcelona, 1968 Farblithografie. H 705 mm B 510 mm. Literatur: Czwiklitzer 274. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 559 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Les Ménines, Galerie Louise Leiris, 1959 Farblithografie. H 665 mm B 480 mm. Literatur: Czwiklitzer 141. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 560 Picelji Ivan 1924 YU Portfolio. Cyclophoria, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 36/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 36/200. Paris, Éditions Denise René, 1971. In Kassette. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 561 Piene Otto 1928 D Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 980 mm B 685 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 562 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm. 49/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 563 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm. 29/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 564 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 68/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 565 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir dans le blanc Farbaquatinta mit Prägedruck. H 565 mm B 760 mm. 14/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 566 Piza Arthur Luiz 1928 F Bleu-rond Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 630 mm. 8/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 567 Polk Smith Leon 1906-1996 USA 4 Blätter aus “Quadrat im Kreis, 1949 - 1976”, 1987 Serigrafien. Je H 1020 mm B 815 mm. Alle Blätter: 14/90. Monogrammiert und datiert. Friedberg, Edition Hoffmann, 1987. In Original-Kartonkassette. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 568 Polk Smith Leon 1906-1996 USA Portfolio. Torn Drawings, 1965 10 Faksimile-Drucke. Je H 380 mm B 280 mm. Im Impressum: 99/450. Signiert. New York, Chalette, 1965. In Büttenmappe. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 569 Polke Sigmar 1941-2010 D Die drei Lügen der Malerei, 1995 Farboffsetdruck. H 594 mm B 840 mm. 22/75. Signiert und datiert. Literatur: Becker/von der Osten 103. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 570 Pomodoro Arnaldo 1926 I Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck. H 980 mm B 680 mm. (Rahmen). 60/90. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 571 Pomodoro Arnaldo 1926 I Senza titolo, 1967 Farblithografie mit Prägung. H 465 mm B 630 mm. (Rahmen). XIV/XV. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 572 Portfolio Gomringer + Freunde, 1971 11 Farbserigrafien von G. Alviani, J. Bill, A. Calderara, C. Cruz-Diez, W. Dexel, G. Fruhtrunk, K. Gerstner, R. Girke, E. Gomringer, V. Loewensberg, W. Müller-Brittnau. Je H 650 mm B 650 mm. Alle Blätter: ek 15/100. Signiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “I-XI”. 8 Blätter datiert. Starnberg, Edition Keller, 1971. In schwarzer Leinenkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. Literatur (Loewensberg): Coray 19. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
573 Portfolio Mappe. Die Bar, 1981 5 Radierungen von U. Lüthi, M. Raetz, H. Schärer, H. Suter, R. Winnewisser. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 32/39. Signiert oder monogrammiert. 4 Blätter datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 574 Raetz Markus 1941 CH “...Anne”-Trilogie II, 1970 Radierung. H 690 mm B 490 mm. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 580 Raetz Markus 1941 CH Schlösschen, 1958 Radierung. H 110 mm B 150 mm. (Rahmen). 17/33. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8 b. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 581 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 385 mm B 285 mm. 342/500. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 575 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Cribriform, 1967; La fraise du pays, 1967 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 700 mm. 64/80; 9/80. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 52, 53. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 582 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 460 mm B 377 mm. E.A. Monogrammmiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 576 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Schären, aus “Serie von 5 Blättern”, 1967 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 700 mm. Epreuve; 31/80. Beide Blätter signiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 51. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 583 Raetz Markus 1941 CH Projektion, 1985 Aquatinta. H 755 mm B 535 mm. (Rahmen). 3/33. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 228 b. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 577 Raetz Markus 1941 CH Flugstunde, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 334 mm B 400 mm. (Rahmen). E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 91 II a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 584 Rainer Arnulf 1929 A Schlaf, 1982 Farbserigrafie. H 715 mm B 510 mm. (Rahmen). 172/300. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 578 Raetz Markus 1941 CH Einpolige Elektrizität, 1971 Farbxylografie. H 378 mm B 275 mm. (Rahmen). 15/90. Monogrammiert und datiert. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 133. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 585 Ramos Mel 1935 USA AC Annie Farboffset-Lithografie. H 783 mm B 638 mm. Signiert. Rückseitig stempelnummeriert: 56/5000. Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 579 Raetz Markus 1941 CH Bäumchen, 1958 Radierung in Türkis. H 130 mm B 80 mm. (Rahmen). 17/33. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 10 c. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 586 Ramos Mel 1935 USA Vantage, 1972 Farboffset-Lithografie. H 750 mm B 610 mm. Signiert und datiert. Auflage: 2000 Exemplare. Blattränder beschnitten. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...