• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

558 Picasso Pablo

558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Sala Gaspar, Barcelona, 1968 Farblithografie. H 705 mm B 510 mm. Literatur: Czwiklitzer 274. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 559 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Les Ménines, Galerie Louise Leiris, 1959 Farblithografie. H 665 mm B 480 mm. Literatur: Czwiklitzer 141. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 560 Picelji Ivan 1924 YU Portfolio. Cyclophoria, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 36/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 36/200. Paris, Éditions Denise René, 1971. In Kassette. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 561 Piene Otto 1928 D Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 980 mm B 685 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 562 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm. 49/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 563 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm. 29/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 564 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 68/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 565 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir dans le blanc Farbaquatinta mit Prägedruck. H 565 mm B 760 mm. 14/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 566 Piza Arthur Luiz 1928 F Bleu-rond Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 630 mm. 8/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 567 Polk Smith Leon 1906-1996 USA 4 Blätter aus “Quadrat im Kreis, 1949 - 1976”, 1987 Serigrafien. Je H 1020 mm B 815 mm. Alle Blätter: 14/90. Monogrammiert und datiert. Friedberg, Edition Hoffmann, 1987. In Original-Kartonkassette. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 568 Polk Smith Leon 1906-1996 USA Portfolio. Torn Drawings, 1965 10 Faksimile-Drucke. Je H 380 mm B 280 mm. Im Impressum: 99/450. Signiert. New York, Chalette, 1965. In Büttenmappe. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 569 Polke Sigmar 1941-2010 D Die drei Lügen der Malerei, 1995 Farboffsetdruck. H 594 mm B 840 mm. 22/75. Signiert und datiert. Literatur: Becker/von der Osten 103. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 570 Pomodoro Arnaldo 1926 I Senza titolo Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck. H 980 mm B 680 mm. (Rahmen). 60/90. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 571 Pomodoro Arnaldo 1926 I Senza titolo, 1967 Farblithografie mit Prägung. H 465 mm B 630 mm. (Rahmen). XIV/XV. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 572 Portfolio Gomringer + Freunde, 1971 11 Farbserigrafien von G. Alviani, J. Bill, A. Calderara, C. Cruz-Diez, W. Dexel, G. Fruhtrunk, K. Gerstner, R. Girke, E. Gomringer, V. Loewensberg, W. Müller-Brittnau. Je H 650 mm B 650 mm. Alle Blätter: ek 15/100. Signiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “I-XI”. 8 Blätter datiert. Starnberg, Edition Keller, 1971. In schwarzer Leinenkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. Literatur (Loewensberg): Coray 19. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

573 Portfolio Mappe. Die Bar, 1981 5 Radierungen von U. Lüthi, M. Raetz, H. Schärer, H. Suter, R. Winnewisser. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 32/39. Signiert oder monogrammiert. 4 Blätter datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 574 Raetz Markus 1941 CH “...Anne”-Trilogie II, 1970 Radierung. H 690 mm B 490 mm. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 580 Raetz Markus 1941 CH Schlösschen, 1958 Radierung. H 110 mm B 150 mm. (Rahmen). 17/33. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8 b. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 581 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 385 mm B 285 mm. 342/500. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 575 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Cribriform, 1967; La fraise du pays, 1967 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 700 mm. 64/80; 9/80. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 52, 53. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 582 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 460 mm B 377 mm. E.A. Monogrammmiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 576 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Schären, aus “Serie von 5 Blättern”, 1967 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 700 mm. Epreuve; 31/80. Beide Blätter signiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 51. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 583 Raetz Markus 1941 CH Projektion, 1985 Aquatinta. H 755 mm B 535 mm. (Rahmen). 3/33. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 228 b. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 577 Raetz Markus 1941 CH Flugstunde, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 334 mm B 400 mm. (Rahmen). E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 91 II a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 584 Rainer Arnulf 1929 A Schlaf, 1982 Farbserigrafie. H 715 mm B 510 mm. (Rahmen). 172/300. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 578 Raetz Markus 1941 CH Einpolige Elektrizität, 1971 Farbxylografie. H 378 mm B 275 mm. (Rahmen). 15/90. Monogrammiert und datiert. Blatt leicht gebräunt. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 133. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 585 Ramos Mel 1935 USA AC Annie Farboffset-Lithografie. H 783 mm B 638 mm. Signiert. Rückseitig stempelnummeriert: 56/5000. Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 579 Raetz Markus 1941 CH Bäumchen, 1958 Radierung in Türkis. H 130 mm B 80 mm. (Rahmen). 17/33. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 10 c. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 586 Ramos Mel 1935 USA Vantage, 1972 Farboffset-Lithografie. H 750 mm B 610 mm. Signiert und datiert. Auflage: 2000 Exemplare. Blattränder beschnitten. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-)