• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

587 Rauschenberg Robert

587 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Portfolio. XXXIV tavole per l’inferno di Dante, 1965 34 Farboffsetdrucke, nach Originalen von R. Rauschenberg. Textkommentar von Dore Ashton. Je H 368 mm B 293 mm. Signiert. Im Impressum nummeriert: 147/250. Milano, Edgardo Macorini, 1965. In bedruckter Leinenkassette, in Kartonschachtel. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 589 Rodgers Terry 1947 USA The Apotheosis of Pleasure, 2006 Vorzugsausgabe mit Ausstellungskatalog, Farblithografie und Lingeriestück der niederländischen Designerin Marlies Dekkers, in schwarzer Kartonbox. H 310 mm B 430 mm T 55 mm. Farblithografie: 32/40. Signiert, datiert und betitelt. Buch auf 1. Seite signiert und datiert. Amsterdam, TORCH Books, 2006. Anmerkung: Gesamtauflage 250 Exemplare. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 590 Roehr Peter 1944-1968 D GR-7, 1983 Hektografie auf Papier. H 215 mm B 210 mm. (Rahmen). Rückseitig: Probedruck. Signiert. Nachlass-Etikette mit handschriftlich eingetragener Verzeichnisnummer: “GR-7”. Provenienz: Annemarie Verna Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 591 Rosenquist James 1933 USA Tide 2nd state, 1979 Farbradierung. H 580 mm B 1005 mm. 17/78. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Glenn 171 A. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 592 Rosenquist James 1933 USA For Love, aus “11 Pop Artists, Volume III”, 1965 Farbserigrafie. H 900 mm B 678 mm. 50/200. Signiert. Wasserschaden am unteren Blattrand. Literatur: Glenn 13. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 593 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel (Migros), 1988 Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 395 mm B 320 mm. 113/150. Signiert und datiert. Dazu: E. Aeppli. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 90/150. Signiert; P. von Wattenwyl. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 90/150. Signiert. Literatur (Roth): nicht bei Dobke. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 588 Rivers Larry 1923-2002 USA République de Guinée, 1977 Farbpochoir, mit Airbrush und Bleistift überarbeitet. H 760 mm B 570 mm. (Rahmen). 65/180. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 594 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 633 mm B 900 mm. Kü.Ex IX/IX. Signiert und datiert. Bezeichnet: “Zür. Juni 72”. Literatur: Dobke 266. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 800.-/ 900.-) (*USD 1’000.-/1’200.-)

595 Roth Dieter 1930-1998 CH The Lioness - Im Reiche der Eifersucht, 1972 Lithografie. H 565 mm B 695 mm. Kü.Ex. III/X. Signiert und datiert. Widmung. Literatur: Dobke 422. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 596 Roth Dieter 1930-1998 CH Wetli Hugo 1916-1972 CH Quadrupelportrait, 1971 Lithografie. H 760 mm B 560 mm. 33/50. Von beiden Künstlern signiert. Von D. Roth datiert. Literatur: Dobke 406. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 597 Roth Dieter 1930-1998 CH Blumenstrauss, 1994 Farblithografie auf orangenem Papier. H 620 mm B 440 mm. 43/200. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Dobke. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 598 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Scheiss, der Loewe hat die Tatu im Eis!, 1977/79 Schablonendruck, farbig. H 630 mm B 750 mm. 43/91. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 364. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 599 Roth Dieter 1930-1998 CH Im Westen, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 80/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 161. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 600 Roth Dieter 1930-1998 CH Strichquartett, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 65/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 165. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 601 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein Gedanke, 1971 Radierung mit Aquatinta. H 690 mm B 530 mm. Künstlerexemplar. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 207. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 602 Roth Dieter 1930-1998 CH Abfallmischung, 1973-75 Farbserigrafie, Unikatcharakter. H 640 mm B 885 mm. Signiert und datiert. Gesamtauflage: 50 Exemplare. Literatur: Dobke 319. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 603 Roth Dieter 1930-1998 CH 10 Bücher: Dieter Roth. Diter Rot. Munduculum. Band 1: Das rot’sche VIDEUM Monogrammierte Widmung. Köln, M. DuMont Schauberg, 1967. Br. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. bok 2a und bok 2b, Gesammelte Werke, Band 3. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Rot. bok 4a und bok 5, Gesammelte Werke, Band 4. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1972. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. die blaue Flut, Gesammelte Werke, Band 14. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Rot. bücher und grafik (1. teil), Gesammelte Werke, Band 20. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1972. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. 96 piccadillies, Gesammelte Werke, Band 36. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. Bücher und Grafik (2. Teil) u.a.m., Gesammelte Werke, Band 40. Stuttgart/London, Edition Hansjörg Mayer, 1979. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. Frühe Schriften und typische Scheisse, ausgewählt und mit einem Haufen Teilverdautes von Oswald Wiener. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1975. Br. kl. 8°; - Dieter Roth. SCHEISSE, Neue Gedichte von Diter Rot. Photomechanischer Nachdruck der ersten Ausgabe 1966. Berlin, Rainer Verlag, 1982. Br. kl. 8°; - Johannes Gachnang, Peter Erismann, Janine Perret Sgualdo. Dieter Roth, Die Bibilothek. Neuchâtel, Centre Dürrenmatt, 2003. Br. gr. 8°. Dazu: Dorothy Iannone. Danger in Düsseldorf, (or) I am not what I seem. 112/200. Signiert. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973. Br. gr. 8°. Einige Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. (11). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 604 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F I Would Like to Give You Everything Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). 95/200. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 605 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Fuori il giallo, 1973 Farbserigrafie hinter Glas. H 370 mm B 355 mm. (Rahmen). 5/6. Signiert und datiert. Literatur: vgl. Calderoni 107. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)