587 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Portfolio. XXXIV tavole per l’inferno di Dante, 1965 34 Farboffsetdrucke, nach Originalen von R. Rauschenberg. Textkommentar von Dore Ashton. Je H 368 mm B 293 mm. Signiert. Im Impressum nummeriert: 147/250. Milano, Edgardo Macorini, 1965. In bedruckter Leinenkassette, in Kartonschachtel. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 589 Rodgers Terry 1947 USA The Apotheosis of Pleasure, 2006 Vorzugsausgabe mit Ausstellungskatalog, Farblithografie und Lingeriestück der niederländischen Designerin Marlies Dekkers, in schwarzer Kartonbox. H 310 mm B 430 mm T 55 mm. Farblithografie: 32/40. Signiert, datiert und betitelt. Buch auf 1. Seite signiert und datiert. Amsterdam, TORCH Books, 2006. Anmerkung: Gesamtauflage 250 Exemplare. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 590 Roehr Peter 1944-1968 D GR-7, 1983 Hektografie auf Papier. H 215 mm B 210 mm. (Rahmen). Rückseitig: Probedruck. Signiert. Nachlass-Etikette mit handschriftlich eingetragener Verzeichnisnummer: “GR-7”. Provenienz: Annemarie Verna Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 591 Rosenquist James 1933 USA Tide 2nd state, 1979 Farbradierung. H 580 mm B 1005 mm. 17/78. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Glenn 171 A. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 592 Rosenquist James 1933 USA For Love, aus “11 Pop Artists, Volume III”, 1965 Farbserigrafie. H 900 mm B 678 mm. 50/200. Signiert. Wasserschaden am unteren Blattrand. Literatur: Glenn 13. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 593 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel (Migros), 1988 Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 395 mm B 320 mm. 113/150. Signiert und datiert. Dazu: E. Aeppli. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 90/150. Signiert; P. von Wattenwyl. Migros-Tragtasche. Farboffsetdruck. H 400 mm B 320 mm. 90/150. Signiert. Literatur (Roth): nicht bei Dobke. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 588 Rivers Larry 1923-2002 USA République de Guinée, 1977 Farbpochoir, mit Airbrush und Bleistift überarbeitet. H 760 mm B 570 mm. (Rahmen). 65/180. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 594 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 633 mm B 900 mm. Kü.Ex IX/IX. Signiert und datiert. Bezeichnet: “Zür. Juni 72”. Literatur: Dobke 266. (*CHF 900.-/1’100.-) (*EUR 800.-/ 900.-) (*USD 1’000.-/1’200.-)
595 Roth Dieter 1930-1998 CH The Lioness - Im Reiche der Eifersucht, 1972 Lithografie. H 565 mm B 695 mm. Kü.Ex. III/X. Signiert und datiert. Widmung. Literatur: Dobke 422. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 596 Roth Dieter 1930-1998 CH Wetli Hugo 1916-1972 CH Quadrupelportrait, 1971 Lithografie. H 760 mm B 560 mm. 33/50. Von beiden Künstlern signiert. Von D. Roth datiert. Literatur: Dobke 406. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 597 Roth Dieter 1930-1998 CH Blumenstrauss, 1994 Farblithografie auf orangenem Papier. H 620 mm B 440 mm. 43/200. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Dobke. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 598 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Scheiss, der Loewe hat die Tatu im Eis!, 1977/79 Schablonendruck, farbig. H 630 mm B 750 mm. 43/91. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 364. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 599 Roth Dieter 1930-1998 CH Im Westen, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 80/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 161. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 600 Roth Dieter 1930-1998 CH Strichquartett, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 65/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 165. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 601 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein Gedanke, 1971 Radierung mit Aquatinta. H 690 mm B 530 mm. Künstlerexemplar. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 207. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 602 Roth Dieter 1930-1998 CH Abfallmischung, 1973-75 Farbserigrafie, Unikatcharakter. H 640 mm B 885 mm. Signiert und datiert. Gesamtauflage: 50 Exemplare. Literatur: Dobke 319. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 603 Roth Dieter 1930-1998 CH 10 Bücher: Dieter Roth. Diter Rot. Munduculum. Band 1: Das rot’sche VIDEUM Monogrammierte Widmung. Köln, M. DuMont Schauberg, 1967. Br. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. bok 2a und bok 2b, Gesammelte Werke, Band 3. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Rot. bok 4a und bok 5, Gesammelte Werke, Band 4. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1972. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. die blaue Flut, Gesammelte Werke, Band 14. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Rot. bücher und grafik (1. teil), Gesammelte Werke, Band 20. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1972. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. 96 piccadillies, Gesammelte Werke, Band 36. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. Bücher und Grafik (2. Teil) u.a.m., Gesammelte Werke, Band 40. Stuttgart/London, Edition Hansjörg Mayer, 1979. Br. gr. 8°. Papierumschlag; - Dieter Roth. Frühe Schriften und typische Scheisse, ausgewählt und mit einem Haufen Teilverdautes von Oswald Wiener. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1975. Br. kl. 8°; - Dieter Roth. SCHEISSE, Neue Gedichte von Diter Rot. Photomechanischer Nachdruck der ersten Ausgabe 1966. Berlin, Rainer Verlag, 1982. Br. kl. 8°; - Johannes Gachnang, Peter Erismann, Janine Perret Sgualdo. Dieter Roth, Die Bibilothek. Neuchâtel, Centre Dürrenmatt, 2003. Br. gr. 8°. Dazu: Dorothy Iannone. Danger in Düsseldorf, (or) I am not what I seem. 112/200. Signiert. Stuttgart/London/Reykjavík, Edition Hansjörg Mayer, 1973. Br. gr. 8°. Einige Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. (11). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 604 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F I Would Like to Give You Everything Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). 95/200. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 605 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Fuori il giallo, 1973 Farbserigrafie hinter Glas. H 370 mm B 355 mm. (Rahmen). 5/6. Signiert und datiert. Literatur: vgl. Calderoni 107. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...