606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Notturno, 1957 Radierung mit Aquatinta. H 485 mm B 350 mm. (Rahmen). 6/40. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: nicht bei Calderoni. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 607 Schärer Hans 1927-1997 CH 4 Blätter: Spaziergang, 1984; Trompeter, 1986; Allerlei Spielzeug, 1987; Hase, 1988 Radierungen, handkoloriert. Je H 540 mm B 380 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 608 Schumacher Emil 1912-1999 D Leierkastenmann, 1951 Farblinolschnitt. H 445 mm B 335 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 609 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: E. Müller-Brittnau (2); S. Yoshikawa (2); H. Glattfelder; C. Vivarelli 5 Farbserigrafien; 1 Farblithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (6). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 610 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: H. Aeschbacher; R. Kuhn; B. Malche Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. (3). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 611 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: F.K. Opitz (2); E. Egli; H. Schmid; H.A. Sigg; H.R. Strupler Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 612 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Nemours; S. Yoshikawa Farbserigrafien. H 700 mm B 700 mm; H 695 mm B 500 mm. 3/45; 51/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 613 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Thomkins (2); M. Disler; P. Emch; C. Melcher; H. Schärer Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 614 Signer Roman 1938 CH 14 Hefte: Roman Signer. Zeichnungen. Auf 1. Seite: 401/500. Signiert. St. Gallen, Verlag Vexer, 1981; - Treffpunkt Bodensee, 3 Länder - 3 Künstler. Friedrichshafen, Städtisches Bodensee-Museum, 1984; - Roman Signer, Schnelle Veränderungen. Künstlerhaus Stuttgart, 1985; - Das Unglück am Calanda, Andreas Renatus Högger, Roman Signer, Rolf Hauenstein. Friedrichshafen, Städtisches Bodensee-Museum, 1987; - Claudia Cattaneo. Roman Signer. Kunsthalle St. Gallen, 1988; - Faltblatt. Fotodokumentation von H.-U. Obrist, 1990; - Roman Signer, Aktion mit 14 Fässern. Castrop-Rauxel, Medizinisch-Technologisches Zentrum, 1992; - Roman Signer, Skizzen. Aarau, Forum Schlossplatz, 1995; - Künstler, Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst. Roman Signer. München, WB Verlag, 1995; - vor ort - Kunst in städtischen Situationen, Dellbrügge/de Moll, Roman Signer, Les Levine. Stadt Langenhagen, 1996; - Roman Signer, Works. Philadelphia, Goldie Paley Gallery, 1996; - L’Equipe de l’institut. Bilbao, Institut français de Bilbao, 1996; - Great 10, Funny Looking , Roman Signer David Shrigley. London, The Magazine of The Photographers’ Gallery, 1997 - Roman Signer, Installation. Synagoge Stommeln. Pulheim, 2001. Alle Hefte broschiert. (14). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 615 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV Sin título Farbserigrafie. H 660 mm B 510 mm. 85/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 616 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV Sin título Farbradierung mit Aquatinta. H 910 mm B 910 mm. (Rahmen). 73/95. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 617 Spescha Matias 1925-2008 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 2008 Farblinolschnitte. Je H 550 mm B 490 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 45/50. Monogrammiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Bündner Kunstmuseum. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 618 Tanning Dorothea 1910 USA Bonjour Max Ernst, 1975 Farbradierung mit Aquatinta. H 430 mm B 550 mm. 87/100. Signiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-)
619 Tàpies Antoni 1923 E Erker, 1993 Farblithografie. H 820 mm B 610 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Auflage: 100 Exemplare. Literatur: noch nicht bei Galfetti/Homs. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 620 Tàpies Antoni 1923 E Deux croix blanches, 1984 Farbradierung mit Aquatinta. H 510 mm B 660 mm. 38/50. Signiert. Literatur: Galfetti/Homs 945. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 621 Tàpies Antoni 1923 E Chaussure rouge, 1984 Farblithografie. H 375 mm B 450 mm. 5/75. Signiert. Literatur: Galfetti/Homs 971. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 622 Tàpies Antoni 1923 E Éperon, 1983 Farblithografie. H 540 mm B 735 mm. 46/95. Signiert. Literatur: Galfetti/Homs 919. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 623 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos I Farbradierung mit Aquatinta. H 485 mm B 660 mm. 33/100. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 282. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 624 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mappe. Moskau, 1990 Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 570 mm. 18/75. Signiert. Die vorliegende Edition enthält den Ausstellungskatalog in russischer Sprache, und die Ausstellungsdokumentation. Bücher auf Umschlaginnenseite: 18/75. Signiert. In bedruckter Schachtel. Auf Schachteldeckel: 18/75. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 625 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel, 1990 Farboffsetdruck. H 700 mm B 650 mm. (Rahmen). E.A. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 626 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 840 mm B 595 mm. (Rahmen). 71/100. Signiert. Dazu: J. Tinguely. Kalender, 1989. H 425 mm B 500 mm. Umschlag signiert und datiert. (2). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 627 Tinguely Jean 1925-1991 CH Kunstmuseum Solothurn, 1985 Farboffsetdruck. H 760 mm B 540 mm. (Rahmen). 53/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 628 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter aus “Folk Dance on Independence Day”, 1972 Farbserigrafien. Je H 660 mm B 505 mm. 52/175; XXXI/XL. Beide Blätter signiert. Beide Blätter an rechter unterer Blattecke Schmutzfleck. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 629 Tobey Mark 1890-1976 USA Blatt aus “Folk Dance on Independence Day”, 1972 Farbserigrafie. H 660 mm B 505 mm. XXXII/XL. Signiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 630 Turrell James 1943 USA East Chamber, aus “Mapping Spaces”, 1988 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 780 mm. 34/35. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 631 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpften Papier. H 1150 mm B 800 mm. 41/70. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 632 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1977 Prägedruck. H 595 mm B 495 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 633 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Volumen, 1971; Ohne Titel, 1974 Prägedrucke. Je H 600 mm B 500 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt betitelt. Ein Blatt Probe. Beide Lichtrand. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...