vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

606 Santomaso Giuseppe

606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Notturno, 1957 Radierung mit Aquatinta. H 485 mm B 350 mm. (Rahmen). 6/40. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: nicht bei Calderoni. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 607 Schärer Hans 1927-1997 CH 4 Blätter: Spaziergang, 1984; Trompeter, 1986; Allerlei Spielzeug, 1987; Hase, 1988 Radierungen, handkoloriert. Je H 540 mm B 380 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 608 Schumacher Emil 1912-1999 D Leierkastenmann, 1951 Farblinolschnitt. H 445 mm B 335 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 609 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: E. Müller-Brittnau (2); S. Yoshikawa (2); H. Glattfelder; C. Vivarelli 5 Farbserigrafien; 1 Farblithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (6). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 610 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: H. Aeschbacher; R. Kuhn; B. Malche Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Zwei Blätter datiert. (3). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 611 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: F.K. Opitz (2); E. Egli; H. Schmid; H.A. Sigg; H.R. Strupler Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 612 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Nemours; S. Yoshikawa Farbserigrafien. H 700 mm B 700 mm; H 695 mm B 500 mm. 3/45; 51/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 613 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Thomkins (2); M. Disler; P. Emch; C. Melcher; H. Schärer Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 614 Signer Roman 1938 CH 14 Hefte: Roman Signer. Zeichnungen. Auf 1. Seite: 401/500. Signiert. St. Gallen, Verlag Vexer, 1981; - Treffpunkt Bodensee, 3 Länder - 3 Künstler. Friedrichshafen, Städtisches Bodensee-Museum, 1984; - Roman Signer, Schnelle Veränderungen. Künstlerhaus Stuttgart, 1985; - Das Unglück am Calanda, Andreas Renatus Högger, Roman Signer, Rolf Hauenstein. Friedrichshafen, Städtisches Bodensee-Museum, 1987; - Claudia Cattaneo. Roman Signer. Kunsthalle St. Gallen, 1988; - Faltblatt. Fotodokumentation von H.-U. Obrist, 1990; - Roman Signer, Aktion mit 14 Fässern. Castrop-Rauxel, Medizinisch-Technologisches Zentrum, 1992; - Roman Signer, Skizzen. Aarau, Forum Schlossplatz, 1995; - Künstler, Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst. Roman Signer. München, WB Verlag, 1995; - vor ort - Kunst in städtischen Situationen, Dellbrügge/de Moll, Roman Signer, Les Levine. Stadt Langenhagen, 1996; - Roman Signer, Works. Philadelphia, Goldie Paley Gallery, 1996; - L’Equipe de l’institut. Bilbao, Institut français de Bilbao, 1996; - Great 10, Funny Looking , Roman Signer David Shrigley. London, The Magazine of The Photographers’ Gallery, 1997 - Roman Signer, Installation. Synagoge Stommeln. Pulheim, 2001. Alle Hefte broschiert. (14). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/130.-) (USD 110.-/170.-) 615 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV Sin título Farbserigrafie. H 660 mm B 510 mm. 85/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 616 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV Sin título Farbradierung mit Aquatinta. H 910 mm B 910 mm. (Rahmen). 73/95. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 617 Spescha Matias 1925-2008 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 2008 Farblinolschnitte. Je H 550 mm B 490 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 45/50. Monogrammiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Bündner Kunstmuseum. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 618 Tanning Dorothea 1910 USA Bonjour Max Ernst, 1975 Farbradierung mit Aquatinta. H 430 mm B 550 mm. 87/100. Signiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 670.-/900.-)

619 Tàpies Antoni 1923 E Erker, 1993 Farblithografie. H 820 mm B 610 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Auflage: 100 Exemplare. Literatur: noch nicht bei Galfetti/Homs. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 620 Tàpies Antoni 1923 E Deux croix blanches, 1984 Farbradierung mit Aquatinta. H 510 mm B 660 mm. 38/50. Signiert. Literatur: Galfetti/Homs 945. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 621 Tàpies Antoni 1923 E Chaussure rouge, 1984 Farblithografie. H 375 mm B 450 mm. 5/75. Signiert. Literatur: Galfetti/Homs 971. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’000.-) 622 Tàpies Antoni 1923 E Éperon, 1983 Farblithografie. H 540 mm B 735 mm. 46/95. Signiert. Literatur: Galfetti/Homs 919. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 623 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos I Farbradierung mit Aquatinta. H 485 mm B 660 mm. 33/100. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 282. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 624 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mappe. Moskau, 1990 Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 570 mm. 18/75. Signiert. Die vorliegende Edition enthält den Ausstellungskatalog in russischer Sprache, und die Ausstellungsdokumentation. Bücher auf Umschlaginnenseite: 18/75. Signiert. In bedruckter Schachtel. Auf Schachteldeckel: 18/75. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 625 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel, 1990 Farboffsetdruck. H 700 mm B 650 mm. (Rahmen). E.A. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 626 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 840 mm B 595 mm. (Rahmen). 71/100. Signiert. Dazu: J. Tinguely. Kalender, 1989. H 425 mm B 500 mm. Umschlag signiert und datiert. (2). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 627 Tinguely Jean 1925-1991 CH Kunstmuseum Solothurn, 1985 Farboffsetdruck. H 760 mm B 540 mm. (Rahmen). 53/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 628 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter aus “Folk Dance on Independence Day”, 1972 Farbserigrafien. Je H 660 mm B 505 mm. 52/175; XXXI/XL. Beide Blätter signiert. Beide Blätter an rechter unterer Blattecke Schmutzfleck. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 629 Tobey Mark 1890-1976 USA Blatt aus “Folk Dance on Independence Day”, 1972 Farbserigrafie. H 660 mm B 505 mm. XXXII/XL. Signiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 630 Turrell James 1943 USA East Chamber, aus “Mapping Spaces”, 1988 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 780 mm. 34/35. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 631 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpften Papier. H 1150 mm B 800 mm. 41/70. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 632 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1977 Prägedruck. H 595 mm B 495 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 633 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Volumen, 1971; Ohne Titel, 1974 Prägedrucke. Je H 600 mm B 500 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt betitelt. Ein Blatt Probe. Beide Lichtrand. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich