634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1992 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 30/45. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 635 Valenti Italo 1912-1995 CH Portfolio. 6 Acquatintes, 1967 6 Aquatinten. Je H 255 mm B 340 mm. Alle Blätter: 8/24. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: 8. Locarno, François Lafranca, 1967. Dazu: I. Valenti. Senza titolo, 1970. Farblithografie. H 560 mm B 765 mm. E.d.A. Signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 637 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 1050 mm B 620 mm. 132/190. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 638 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 16/250. Signiert. Blattecken bestossen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 639 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 680 mm B 550 mm. 6/267. Signiert. Blattecken leicht bestossen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 640 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 42/60. Signiert. (CHF 200.-/250.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 220.-/280.-) 641 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Vase de fleurs Farbheliogravur. H 698 mm B 500 mm. épreuve d’artiste. Signiert. Signierte Widmung. Blindstempel: “Atelier Crommelynck, Presses Dutrou, Paris”. Literatur: Walterskirchen, Annexe 19. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’000.-) 642 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Vase de fleurs sur fond noir Farbheliogravur. H 635 mm B 480 mm. (épreuve d’artiste). Signiert. Signierte Widmung. Blindstempel: “Atelier Crommelynck, Presses Dutrou, Paris”. Literatur: Walterskirchen, Annexe 20. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’000.-) 636 Vasarely Victor 1908-1997 H Portfolio. Album Cinétique NB, 1975 9 Serigrafien. Je H 830 mm B 830 mm. Alle Blätter: 20/250. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 20. Paris, Éditions Denise René, 1975. Original-Leinenmappe fehlt. (11). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 643 Warhol Andy 1928-1987 USA nach. Campbell’s Soup I, 1968 Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien. Je H 890 mm B 585 mm. Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Ein Blatt an rechter unterer Seite Klebebandspuren. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 44 - 53; vgl. Wünsche 29 - 38. (10). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-)
644 Warhol Andy 1928-1987 USA nach. Marilyn Monroe, 1967 Farbserigrafie. H 900 mm B 900 mm. (Rahmen). Rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Literatur: Feldman/Schellmann 25, Appendix II; Wünsche 9, Anmerkung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 646 Wilding Ludwig 1927-2010 D Ohne Titel, 1969 Kinetisches Objekt. Serigrafie auf Papier und Serigrafie auf Plexiglas. H 370 mm B 370 mm T 45 mm. Rückseitig auf Etikette: 55/100. Signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 647 Wotruba Fritz 1907-1975 A Ionesco Eugène 1912-1994 F Mappe. Discours d’ouverture du Festival de Salzbourg, 1972, 1974 6 Radierungen und Suite von 7 einzelnen Radierungen, Text und besprochene Schallplatte von E. Ionesco. Suite: Je H 485 mm B 360 mm. (7 Blätter gerahmt). Alle Blätter signiert. Suite zusätzlich nummeriert: 3/30. Im Impressum: 3/200. Von beiden Künstlern signiert. St. Gallen, Erker-Presse, 1974. In Leinenmappe, in Leinenschuber. (8). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 648 Wunderlich Paul 1927 D Ein böses Tier, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. Literatur: Riediger 393. (CHF 160.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 180.-/220.-) 649 Wyss Franz Anatol 1940 CH Portfolio. Neuzeit oder Der Mensch hat auf Sand gebaut, 1984/85 10 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 535 mm B 380 mm. Alle Blätter: 6/40. Signiert und datiert. Im Impressum: 6/40. Signiert und datiert. Fulenbach, Eigenverlag Franz Anatol Wyss, 1984. In schwarzer Kartonkassette. Literatur: Wyss 369 - 378. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 645 Warhol Andy 1928-1987 USA Campbell’s Tomato Soup on Shopping Bag, 1966 Farbserigrafie auf Papier-Tragtasche. H 490 mm B 433 mm. Auf Unterseite der Papier-Tragtasche gedruckt: “Guild Paper Products Co., 1154 Intervale Avenue, LU 9-3900 Bronx 59, N.Y.” Literatur: Feldman/Schellmann II.4 A. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 650 Zao Wou-Ki 1921 RC Gravure V, 1961/1962 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. 52/90. Signiert und datiert. Blindstempel: “L’Oeuvre Gravée”. Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Agerup 130. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...