• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

634 Uslé Juan 1954 E

634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1992 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 30/45. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 635 Valenti Italo 1912-1995 CH Portfolio. 6 Acquatintes, 1967 6 Aquatinten. Je H 255 mm B 340 mm. Alle Blätter: 8/24. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: 8. Locarno, François Lafranca, 1967. Dazu: I. Valenti. Senza titolo, 1970. Farblithografie. H 560 mm B 765 mm. E.d.A. Signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 637 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 1050 mm B 620 mm. 132/190. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 638 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 16/250. Signiert. Blattecken bestossen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 639 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre Farbserigrafie. H 680 mm B 550 mm. 6/267. Signiert. Blattecken leicht bestossen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 640 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 42/60. Signiert. (CHF 200.-/250.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 220.-/280.-) 641 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Vase de fleurs Farbheliogravur. H 698 mm B 500 mm. épreuve d’artiste. Signiert. Signierte Widmung. Blindstempel: “Atelier Crommelynck, Presses Dutrou, Paris”. Literatur: Walterskirchen, Annexe 19. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’000.-) 642 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Vase de fleurs sur fond noir Farbheliogravur. H 635 mm B 480 mm. (épreuve d’artiste). Signiert. Signierte Widmung. Blindstempel: “Atelier Crommelynck, Presses Dutrou, Paris”. Literatur: Walterskirchen, Annexe 20. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 670.-/1’000.-) 636 Vasarely Victor 1908-1997 H Portfolio. Album Cinétique NB, 1975 9 Serigrafien. Je H 830 mm B 830 mm. Alle Blätter: 20/250. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 20. Paris, Éditions Denise René, 1975. Original-Leinenmappe fehlt. (11). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 643 Warhol Andy 1928-1987 USA nach. Campbell’s Soup I, 1968 Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien. Je H 890 mm B 585 mm. Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Ein Blatt an rechter unterer Seite Klebebandspuren. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 44 - 53; vgl. Wünsche 29 - 38. (10). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-)

644 Warhol Andy 1928-1987 USA nach. Marilyn Monroe, 1967 Farbserigrafie. H 900 mm B 900 mm. (Rahmen). Rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Literatur: Feldman/Schellmann 25, Appendix II; Wünsche 9, Anmerkung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 646 Wilding Ludwig 1927-2010 D Ohne Titel, 1969 Kinetisches Objekt. Serigrafie auf Papier und Serigrafie auf Plexiglas. H 370 mm B 370 mm T 45 mm. Rückseitig auf Etikette: 55/100. Signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 647 Wotruba Fritz 1907-1975 A Ionesco Eugène 1912-1994 F Mappe. Discours d’ouverture du Festival de Salzbourg, 1972, 1974 6 Radierungen und Suite von 7 einzelnen Radierungen, Text und besprochene Schallplatte von E. Ionesco. Suite: Je H 485 mm B 360 mm. (7 Blätter gerahmt). Alle Blätter signiert. Suite zusätzlich nummeriert: 3/30. Im Impressum: 3/200. Von beiden Künstlern signiert. St. Gallen, Erker-Presse, 1974. In Leinenmappe, in Leinenschuber. (8). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 648 Wunderlich Paul 1927 D Ein böses Tier, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. Literatur: Riediger 393. (CHF 160.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 180.-/220.-) 649 Wyss Franz Anatol 1940 CH Portfolio. Neuzeit oder Der Mensch hat auf Sand gebaut, 1984/85 10 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 535 mm B 380 mm. Alle Blätter: 6/40. Signiert und datiert. Im Impressum: 6/40. Signiert und datiert. Fulenbach, Eigenverlag Franz Anatol Wyss, 1984. In schwarzer Kartonkassette. Literatur: Wyss 369 - 378. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 645 Warhol Andy 1928-1987 USA Campbell’s Tomato Soup on Shopping Bag, 1966 Farbserigrafie auf Papier-Tragtasche. H 490 mm B 433 mm. Auf Unterseite der Papier-Tragtasche gedruckt: “Guild Paper Products Co., 1154 Intervale Avenue, LU 9-3900 Bronx 59, N.Y.” Literatur: Feldman/Schellmann II.4 A. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 650 Zao Wou-Ki 1921 RC Gravure V, 1961/1962 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. 52/90. Signiert und datiert. Blindstempel: “L’Oeuvre Gravée”. Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Agerup 130. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)