• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

724 D’Agata Gaetano

724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I Sizilianischer Jüngling mit Fischerboot Silbergelatineabzug. H 232 mm B 175 mm. Rückseitig blauer Stempel: “Fotografia artistica, D’AGATA, Corso Umberto - Taormina”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 725 Demand Thomas 1964 D Flare (Detail #18, 19), 2002 Digital C-Print. H 840 mm B 544 mm. 25/100. Signiert. Edition Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 726 Dienes André de 1913-1985 USA Untitled (Nude Montage), um 1960 Vintage. Silbergelatineabzug. H 268 mm B 268 mm. Rückseitig zweimal roter Copyrightstempel: “PHOTO, ANDRE DE DIENES, 1401 Sunset Plaza Drive, Hollywood 46, California, Olympia 2-6737”. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Chuck Murphy, Kurator und Manager des André de Dienes Archiv, Beverly Hills. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 727 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Untitled, 2001 Inkjet-Print auf Echtpapier. H 605 mm B 850 mm. 37/70. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 728 Fotografie 20.Jh. 4 Fotografien: H. Finsler; R. Hausmann; E. Kesting; Wols Spätere Silbergelatineabzüge. Diverse Formate. Alle Abzüge einmalige Auflage für die Griffelkunst. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 729 Fotografie 20.Jh. 4 Fotografien: E.L. Kirchner (3); H. Zille Spätere Silbergelatineabzüge. Je H 333 mm B 236 mm. Alle Abzüge einmalige Auflage für die Griffelkunst. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 730 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Porträt eines sizilianischen Jünglings, 1900 Albuminabzug. H 220 mm B 170 mm. Rückseitig blauer Stempel: “W. v. Gloeden, Kunstverlag, Deponi(e)rt 1 - AUG. 1900, Taormina Sicilia”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 731 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Sizilianischer Jüngling in der Natur; Porträt eines sizilianischen Jünglings, um 1900 Albuminabzug auf Unterlagekarton montiert; Albuminabzug. Je ca. H 225 mm B 170 mm. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 732 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Zwei sizilianische Jünglinge beim Kampf; Rückenakt eines sizilianischen Jünglings, um 1900 Albuminabzüge, recto/verso auf Unterlagekarton montiert. Je ca. H 225 mm B 170 mm. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 733 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Sizilianischer Jüngling; Zwei sizilianische Jünglinge, um 1900 Albuminabzug; Albuminabzug auf Unterlagekarton montiert. Je ca. H 225 mm B 170 mm. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 734 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Drei sizilianische Jünglinge in der Natur; Sizilianischer Jüngling an Säule posierend, um 1900 Albuminabzug; Albuminabzug auf Unterlagekarton montiert. Je ca. H 225 mm B 170 mm. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 735 Goldin Nan 1953 USA Joey in my mirror, Berlin, 1992 C-Print. H 304 mm B 450 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 158/500. Spezial Edition für C/O Berlin. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 736 Höfer Candida 1944 D Biblioteca Seminario Patriarcale Venezia II, 2003 C-Print. H 1300 mm B 1180 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette: 3/6. Signiert und typografisch betitelt. Provenienz: Galerie Edward Mitterand, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 21’000.-/29’000.-) (USD 28’000.-/39’000.-)