724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I Sizilianischer Jüngling mit Fischerboot Silbergelatineabzug. H 232 mm B 175 mm. Rückseitig blauer Stempel: “Fotografia artistica, D’AGATA, Corso Umberto - Taormina”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 725 Demand Thomas 1964 D Flare (Detail #18, 19), 2002 Digital C-Print. H 840 mm B 544 mm. 25/100. Signiert. Edition Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 726 Dienes André de 1913-1985 USA Untitled (Nude Montage), um 1960 Vintage. Silbergelatineabzug. H 268 mm B 268 mm. Rückseitig zweimal roter Copyrightstempel: “PHOTO, ANDRE DE DIENES, 1401 Sunset Plaza Drive, Hollywood 46, California, Olympia 2-6737”. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Chuck Murphy, Kurator und Manager des André de Dienes Archiv, Beverly Hills. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 727 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Untitled, 2001 Inkjet-Print auf Echtpapier. H 605 mm B 850 mm. 37/70. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 728 Fotografie 20.Jh. 4 Fotografien: H. Finsler; R. Hausmann; E. Kesting; Wols Spätere Silbergelatineabzüge. Diverse Formate. Alle Abzüge einmalige Auflage für die Griffelkunst. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 729 Fotografie 20.Jh. 4 Fotografien: E.L. Kirchner (3); H. Zille Spätere Silbergelatineabzüge. Je H 333 mm B 236 mm. Alle Abzüge einmalige Auflage für die Griffelkunst. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 730 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Porträt eines sizilianischen Jünglings, 1900 Albuminabzug. H 220 mm B 170 mm. Rückseitig blauer Stempel: “W. v. Gloeden, Kunstverlag, Deponi(e)rt 1 - AUG. 1900, Taormina Sicilia”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 731 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Sizilianischer Jüngling in der Natur; Porträt eines sizilianischen Jünglings, um 1900 Albuminabzug auf Unterlagekarton montiert; Albuminabzug. Je ca. H 225 mm B 170 mm. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 732 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Zwei sizilianische Jünglinge beim Kampf; Rückenakt eines sizilianischen Jünglings, um 1900 Albuminabzüge, recto/verso auf Unterlagekarton montiert. Je ca. H 225 mm B 170 mm. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 733 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Sizilianischer Jüngling; Zwei sizilianische Jünglinge, um 1900 Albuminabzug; Albuminabzug auf Unterlagekarton montiert. Je ca. H 225 mm B 170 mm. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 734 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Drei sizilianische Jünglinge in der Natur; Sizilianischer Jüngling an Säule posierend, um 1900 Albuminabzug; Albuminabzug auf Unterlagekarton montiert. Je ca. H 225 mm B 170 mm. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 735 Goldin Nan 1953 USA Joey in my mirror, Berlin, 1992 C-Print. H 304 mm B 450 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 158/500. Spezial Edition für C/O Berlin. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 736 Höfer Candida 1944 D Biblioteca Seminario Patriarcale Venezia II, 2003 C-Print. H 1300 mm B 1180 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette: 3/6. Signiert und typografisch betitelt. Provenienz: Galerie Edward Mitterand, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 21’000.-/29’000.-) (USD 28’000.-/39’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
1153 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel
1168 Schaffner Marcel 1931 CH Ohne
1183 Schwarz Martin 1946 CH Grünes
1195 Staudacher Hans 1923 A Ohne Ti
1214 Tannert Volker 1955 D Ohne Tit
1227 Vasarely Victor 1908-1997 H Va
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...