751 Netzhammer Yves 1970 CH Mappe. Was man frisst wird zum Inhalt, 1998 8 C-Prints. Je H 295 mm B 420 mm. Alle Abzüge und Mappe rückseitig auf Etikette signiert. Typografisch betitelt und nummeriert: 5/7. In Kartonmappe. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’900.-/3’300.-) (USD 3’900.-/4’400.-) 746 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Treat me like a stranger, 1974 Je 2 Farbfotografien auf 8 gefalzte Kartonbogen montiert. Fotografien: je H 220 mm B 180 mm; Karton: je 260 mm 420 mm. Alle Bogen: 11/30. Signiert und datiert. Zürich, Galerie und Edition Stähli, 1974. In Kartonmappe, in Kartonschuber. Literatur: Mason 51 - 58. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 747 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste est dans la cave, 1975 Serigrafie. H 700 mm B 500 mm. E.A. XIII/XX. Signiert und datiert. Literatur: Mason 109. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 748 Lüthi Urs 1947 CH Art is the Better Life, aus der Serie “Art is the Better Life”, 2008 C-Print. H 420 mm B 295 mm. 12/20. Signiert. Typografisch betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 749 Lüthi Urs 1947 CH I Never Saw A Women’s Smile In Morocco, 1974 Offsetdruck. H 495 mm B 355 mm. (Rahmen). E.A. Signiert und datiert. Stempelbetitelt. Literatur: Mason 59. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 752 Nussbaum Guido 1948 CH nach. 4 Minuten, 1983, 1993 Fotografie auf Aluminium. H 1700 mm B 1250 mm. (Rahmen). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 750 Meyerowitz Joel 1938 USA Bronx Botanical Gardens, 1968 Dye Transer Print. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: The Curator’s Office, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-)
753 Richter Hans 1888-1976 D Vormittagsspuk (Ghosts Before Breakfast), 1926/27, 1958 Silbergelatineabzug einer Vergrösserung eines Vintage Filmstrip. H 55 mm B 205 mm. (Rahmen). Signiert und datiert: “Sept. 24.58. Berlin”. Widmung: “Lothar Juckel mit Dada + Mitarbeiter Grüssen...”. Anmerkung: Abgebildet von links nach rechts sind Willi Pferdekamp, Hans Richter, Werner Graeff, Paul Hindemith. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 754 Rist Pipilotti 1962 CH Das Immunsystem, 1999 Videostill auf Fotopapier auf Aluminium H 500 mm B 700 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 55/100. Rechte untere Ecke beschädigt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 755 Ritts Herb 1952-2002 USA 3 Fotografien: Brigitte Nielsen for Playboy Silbergelatineabzüge. Je H 275 mm B 354 mm. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 756 Schnyder Jean-Frédéric 1945 CH Panorama D-16 Krokus, 2003-04-24, 2003 Inkjet-Print. H 520 mm B 2180 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette signiert. Typografisch betitelt und nummeriert: “1/4”. Provenienz: Galerie Eva Presenhuber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...