• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

751 Netzhammer Yves 1970

751 Netzhammer Yves 1970 CH Mappe. Was man frisst wird zum Inhalt, 1998 8 C-Prints. Je H 295 mm B 420 mm. Alle Abzüge und Mappe rückseitig auf Etikette signiert. Typografisch betitelt und nummeriert: 5/7. In Kartonmappe. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’900.-/3’300.-) (USD 3’900.-/4’400.-) 746 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Treat me like a stranger, 1974 Je 2 Farbfotografien auf 8 gefalzte Kartonbogen montiert. Fotografien: je H 220 mm B 180 mm; Karton: je 260 mm 420 mm. Alle Bogen: 11/30. Signiert und datiert. Zürich, Galerie und Edition Stähli, 1974. In Kartonmappe, in Kartonschuber. Literatur: Mason 51 - 58. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 747 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste est dans la cave, 1975 Serigrafie. H 700 mm B 500 mm. E.A. XIII/XX. Signiert und datiert. Literatur: Mason 109. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 748 Lüthi Urs 1947 CH Art is the Better Life, aus der Serie “Art is the Better Life”, 2008 C-Print. H 420 mm B 295 mm. 12/20. Signiert. Typografisch betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 749 Lüthi Urs 1947 CH I Never Saw A Women’s Smile In Morocco, 1974 Offsetdruck. H 495 mm B 355 mm. (Rahmen). E.A. Signiert und datiert. Stempelbetitelt. Literatur: Mason 59. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 752 Nussbaum Guido 1948 CH nach. 4 Minuten, 1983, 1993 Fotografie auf Aluminium. H 1700 mm B 1250 mm. (Rahmen). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 750 Meyerowitz Joel 1938 USA Bronx Botanical Gardens, 1968 Dye Transer Print. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: The Curator’s Office, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-)

753 Richter Hans 1888-1976 D Vormittagsspuk (Ghosts Before Breakfast), 1926/27, 1958 Silbergelatineabzug einer Vergrösserung eines Vintage Filmstrip. H 55 mm B 205 mm. (Rahmen). Signiert und datiert: “Sept. 24.58. Berlin”. Widmung: “Lothar Juckel mit Dada + Mitarbeiter Grüssen...”. Anmerkung: Abgebildet von links nach rechts sind Willi Pferdekamp, Hans Richter, Werner Graeff, Paul Hindemith. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 754 Rist Pipilotti 1962 CH Das Immunsystem, 1999 Videostill auf Fotopapier auf Aluminium H 500 mm B 700 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 55/100. Rechte untere Ecke beschädigt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 755 Ritts Herb 1952-2002 USA 3 Fotografien: Brigitte Nielsen for Playboy Silbergelatineabzüge. Je H 275 mm B 354 mm. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 756 Schnyder Jean-Frédéric 1945 CH Panorama D-16 Krokus, 2003-04-24, 2003 Inkjet-Print. H 520 mm B 2180 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette signiert. Typografisch betitelt und nummeriert: “1/4”. Provenienz: Galerie Eva Presenhuber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)