vor 1 Jahr

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

757 Signer Roman 1938 CH

757 Signer Roman 1938 CH Beim Radiosender Beromünster, 2008 2-teilig: Digital Betacam Kassette und Ausstellungs-DVD. Auf Videokassette, auf Etikette: 1/10. Signiert. Typografisch datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 6’000.-/ 8’000.-) (USD 8’000.-/11’000.-) 759 Spinatsch Jules 1964 CH Snow Management - Unit PBW, 2004 C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette typografisch betitelt und nummeriert: 5/7. Provenienz: Galerie Luciano Fasciati, Chur; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 760 Steichen Edward 1879-1973 USA Grand Prix at Longchamp, After the Races Paris, 1907, aus “Edward Steichen. The Early Years 1900-1927”, 1981 Photogravur auf BFK Rives. H 500 mm B 400 mm. HC. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 761 Steichen Edward 1879-1973 USA Steichen and Wife Clara on their Honeymoon, 1903, aus “Edward Steichen. The Early Years 1900-1927”, 1981 Photogravur auf BFK Rives. H 400 mm B 300 mm. H.C. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 762 Steiner Albert 1877-1965 CH Buch. Albert Steiner. Engadiner Landschaften, Ausgewählte Aufnahmen von A. Steiner 28 Tafeln in Kupfertiefdruck. Zürich, Gebr. Fretz AG, 1927. Ln.4°. Anmerkung: Auf erster Seite von Hand geschriebenes Gedicht von E.G. Kolbenheyer, “Zum 30. Dezember 1944, Familienfürsorge und Hauptstelle”. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 763 Steiner Albert 1877-1965 CH Kirche in Unterseen mit Blick auf Jungfraujoch Silbergelatineabzug auf Unterlagepapier montiert. H 172 mm B 225 mm. (Rahmen). Auf Unterlagepapier signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 758 Signer Roman 1938 CH Aktion Kunst-Buffet Bad Bf Basel 6.6.1989 18.58 Uhr, 1989 Folge von 6 Video-Outprints. Je H 150 mm B 210 mm. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. Im Impressum: 8/30. Signiert. O.O., Galerie Fabian Walter und Agentur für Aesthetik, 1989. In bedruckter Kartonschachtel. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 764 Steiner Gerda 1967 CH Lenzlinger Jörg 1964 CH O Escritório (Das Büro), CCBB Brasilia, 2007, 2008 4 C-Prints auf Aluminium aufgezogen. H 312 mm B 415 mm. Alle Abzüge rückseitig: 9/25. Signiert und datiert. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 765 Stone Cami 1892-1976 B Untitled (Berlin Tempelhof), 1930 Vintage. Silbergelatineabzug. H 173 mm B 129 mm. Rückseitig blauer Copyrightstempel “Copyright STONE, Bruxelles, ...”, mit eingetragener Nummer: “7726”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-)

766 Strba Annelies 1947 CH La Gomera, 1991 Sepia-Fotografie auf Leinwand. H 1060 mm B 1400 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Roter Stempel: “STRBA”. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 768 Strba Annelies 1947 CH Linda mit Ashi in der Küche, 1996 C-Print hinter Glas. H 500 mm B 745 mm. Rückseitig: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 769 Strba Annelies 1947 CH Leipzig, 1993 C-Print hinter Glas. H 500 mm B 705 mm. Rückseitig: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 770 Strba Annelies 1947 CH Grüner Block, 1982 C-Print hinter Glas. H 1000 mm B 1500 mm. Rückseitig: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’400.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-) 767 Strba Annelies 1947 CH Linda in der Wiese, 1992 Inkjet-Print auf Leinwand. H 1060 mm B 1390 mm. Rückseitig zweimal auf Leinwandumschlag: e.a. Signiert, datiert und betitelt. Zweimal roter Stempel: “STRBA”. Rückseitig auf Etikette auf Spannrahmen: e.a. Signiert, datiert und betitelt. Roter Stempel: “STRBA”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/7’000.-) (USD 6’700.-/9’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich