757 Signer Roman 1938 CH Beim Radiosender Beromünster, 2008 2-teilig: Digital Betacam Kassette und Ausstellungs-DVD. Auf Videokassette, auf Etikette: 1/10. Signiert. Typografisch datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 6’000.-/ 8’000.-) (USD 8’000.-/11’000.-) 759 Spinatsch Jules 1964 CH Snow Management - Unit PBW, 2004 C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette typografisch betitelt und nummeriert: 5/7. Provenienz: Galerie Luciano Fasciati, Chur; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 760 Steichen Edward 1879-1973 USA Grand Prix at Longchamp, After the Races Paris, 1907, aus “Edward Steichen. The Early Years 1900-1927”, 1981 Photogravur auf BFK Rives. H 500 mm B 400 mm. HC. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 761 Steichen Edward 1879-1973 USA Steichen and Wife Clara on their Honeymoon, 1903, aus “Edward Steichen. The Early Years 1900-1927”, 1981 Photogravur auf BFK Rives. H 400 mm B 300 mm. H.C. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 762 Steiner Albert 1877-1965 CH Buch. Albert Steiner. Engadiner Landschaften, Ausgewählte Aufnahmen von A. Steiner 28 Tafeln in Kupfertiefdruck. Zürich, Gebr. Fretz AG, 1927. Ln.4°. Anmerkung: Auf erster Seite von Hand geschriebenes Gedicht von E.G. Kolbenheyer, “Zum 30. Dezember 1944, Familienfürsorge und Hauptstelle”. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 170.-/220.-) 763 Steiner Albert 1877-1965 CH Kirche in Unterseen mit Blick auf Jungfraujoch Silbergelatineabzug auf Unterlagepapier montiert. H 172 mm B 225 mm. (Rahmen). Auf Unterlagepapier signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 758 Signer Roman 1938 CH Aktion Kunst-Buffet Bad Bf Basel 6.6.1989 18.58 Uhr, 1989 Folge von 6 Video-Outprints. Je H 150 mm B 210 mm. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. Im Impressum: 8/30. Signiert. O.O., Galerie Fabian Walter und Agentur für Aesthetik, 1989. In bedruckter Kartonschachtel. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 764 Steiner Gerda 1967 CH Lenzlinger Jörg 1964 CH O Escritório (Das Büro), CCBB Brasilia, 2007, 2008 4 C-Prints auf Aluminium aufgezogen. H 312 mm B 415 mm. Alle Abzüge rückseitig: 9/25. Signiert und datiert. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 765 Stone Cami 1892-1976 B Untitled (Berlin Tempelhof), 1930 Vintage. Silbergelatineabzug. H 173 mm B 129 mm. Rückseitig blauer Copyrightstempel “Copyright STONE, Bruxelles, ...”, mit eingetragener Nummer: “7726”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-)
766 Strba Annelies 1947 CH La Gomera, 1991 Sepia-Fotografie auf Leinwand. H 1060 mm B 1400 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Roter Stempel: “STRBA”. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 768 Strba Annelies 1947 CH Linda mit Ashi in der Küche, 1996 C-Print hinter Glas. H 500 mm B 745 mm. Rückseitig: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 769 Strba Annelies 1947 CH Leipzig, 1993 C-Print hinter Glas. H 500 mm B 705 mm. Rückseitig: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 770 Strba Annelies 1947 CH Grüner Block, 1982 C-Print hinter Glas. H 1000 mm B 1500 mm. Rückseitig: 1/3. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’400.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-) 767 Strba Annelies 1947 CH Linda in der Wiese, 1992 Inkjet-Print auf Leinwand. H 1060 mm B 1390 mm. Rückseitig zweimal auf Leinwandumschlag: e.a. Signiert, datiert und betitelt. Zweimal roter Stempel: “STRBA”. Rückseitig auf Etikette auf Spannrahmen: e.a. Signiert, datiert und betitelt. Roter Stempel: “STRBA”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/7’000.-) (USD 6’700.-/9’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...